Письмо прямых линий с петлёй вверху и внизу
Оценка 4.9

Письмо прямых линий с петлёй вверху и внизу

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
23.05.2022
Письмо прямых линий с петлёй вверху и внизу
тк Письмо прямых линий с петлёй вверху и внизу.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

Тема: Письмо прямых линий с петлёй вверху и внизу

Класс: 1-7

УМК: Перспектива

Тип урока: комбинированный

Цели деятельности учителя: Способствовать формированию навыка написания длинной наклонной линии с петлей вверху и внизу.

 

Планируемые результаты

Личностные:

- принимают и осваивают социальную роль обучающегося, понимать мотивы учебной деятельности и понимают личностный смысл учения;

- проявляют эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание сверстникам в неудачном выполнении ими заданий и упражнений;

- работают на результат.

Предметные:

-знают и соблюдают правила посадки при письме, обращения с карандашом;

- знают и ориентируются в рабочей строке;

- сформировать навык написания длинной наклонной линии с петлей вверху и внизу

 

 

 

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент// Мотивационный этап

Словесный: слово учителя

 

-Доброе  утро, ребята!

-Тихо сели девочки, и еще тише сели мальчики.

 -Проверяем готовность.

-Ребята, давайте проверим, что у вас должно лежать на партах, я говорю, а вы проверяете: тетрадь по прописи, простой карандаш и цветные карандаши. Все это кладите на край стола.

Приветствие;

 проверять готовность к уроку;

эмоционально настраиваться на урок.

Проверять готовность к уроку.

Л:самоопределение;

Р: мобилизация эмоциональной устойчивости

2. Постановка учебной задачи и её решение

 

Словесный:  формирование целей; ответы на вопросы;.

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

-                      Скажите, пожалуйста, а вот тетради в которых мы занимаемся они зачем? Мы же уже умеем писать все буквы.

-                      А зачем повторять элементы букв?

-Хорошо, давайте откроем РТ на с.18

- Посмотрите, что находится на страничке, подумайте и скажите, какие задания и упражнения мы будем выполнять сегодня на уроке?

 - Что необходимо для успешного выполнения работы?  (правила работы: тет. под наклоном и тд)

 

Формулировать ответы на вопросы;

 

Прогнозировать

содержание урока;

 

Внимательно слушать.

Р: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

3. Решение частных задач

Словесный: ответы на вопросы

 

 

 

Практический:  работа в тетрадях

 

 

Упражнение: «Помощники мои»

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический:  письмо в прописи.

Практический: педпоказ с комментированием

 

Практический: письмо в воздухе.

 

 

Физминутка

 

 

 

Практический: письмо в прописи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: речь учителя

 

 

Практический: обводка по пунктирным линиям

 

 

 

 

Практический: показ на доске с подробным комментарием; письмо в прописи

Работа в Тетради по письму.

- Откройте с.18. Посмотрите на рисунок в нижней части страницы. - РЕБУСЫ

- Вы знаете, что такое ребус?

-Кто изображен на картинке?

Хорошо, узнаем, зачем нам эти картинки.

Кто прочитает задание?

Что нужно сделать?

Пальчиковая гимнатсика.

-Давайте с вами подготовим руку к письму.

Выполним пальчиковую гимнастику.

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Поработали немножко,

Мы дадим им отдохнуть.

Постучали повертели

И обратно в путь.

Вот помощники мои, ты дружок их похвали.

 

Письмо прямых линий с петлёй вверху и внизу

-Теперь сядьте правильно, положите учебную тетрадь, и возьмите ручку в руки. с.18

Совместное решение задания. Запись на доске и комментирование.

 

 

Физминутка

 

Работа в тонких тетрадях  - карточка:

СОСТАВЬ ИЗ СЛОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Запиши исправленные предложения в тетрадь.

2 строчки - чистописания.

 

 

 

 

 

Формулировать ответы на вопросы.

 

 

Рассматривать и описывать содержание иллюстрации.

 

Определять количество слогов.

 

Определять место ударения в слове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушать, выполнять упражнение в соответствии с показом учителя.

 

 

 

Выполнять задание.

 

 

 

 

Выполнять физические упражнения.

 

 

 

Внимательно слушать.

 

Воспринимать новую информацию.

 

Выполнять задание.

 

Обводить в круг тот предмет, который получился лучше всего.

 

Оценивать себя.

 

Слушать, запоминать.

Обводить по контуру линии, продолжать их до конца строки

 

Слушать, запоминать.

Обводить по контуру линии, продолжать их до конца строки

П: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и решение проблем. 

 

 

К: уметь выражать свои мысли. Уметь включаться в диалог с участниками образовательного процесса;  строить связное высказывание  предложений по теме;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: выполнение пробного учебного действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Л: самоопределение.

4. Итог урока.
Рефлексия.

Практический: Самоанализ

Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо поработали на уроке.

 -А теперь скажите, что мы делали на уроке?

- Что помогло вам выполнить задание?

-Спасибо за урок, до свидания!

Проводят самооценку.

 

Р: умение определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.

П: делать выводы, обобщать, подводить  итоги работы на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дождь стучал по крыше. На окне сидел котенок Васька. Ударил яркий гром. Васька испугался грозы и убежал. Когда дождь прекратился, пушистый друг успокоился.

Дождь стучал по крыше. На окне сидел котенок Васька. Ударил яркий гром. Васька испугался грозы и убежал. Когда дождь прекратился, пушистый друг успокоился.

Дождь стучал по крыше. На окне сидел котенок Васька. Ударил яркий гром. Васька испугался грозы и убежал. Когда дождь прекратился, пушистый друг успокоился.

Дождь стучал по крыше. На окне сидел котенок Васька. Ударил яркий гром. Васька испугался грозы и убежал. Когда дождь прекратился, пушистый друг успокоился.

Дождь стучал по крыше. На окне сидел котенок Васька. Ударил яркий гром. Васька испугался грозы и убежал. Когда дождь прекратился, пушистый друг успокоился.


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Тема:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Тема:

Постановка учебной задачи и её решение

Постановка учебной задачи и её решение

Практический: письмо в воздухе

Практический: письмо в воздухе

Итог урока. Рефлексия.

Итог урока. Рефлексия.

Дождь стучал по крыше. На окне сидел котенок

Дождь стучал по крыше. На окне сидел котенок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.05.2022