ТЕМА: ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Ц.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: развитие познавательной сферы ученика через освоение способов написания и соединения письменных букв Ц, ц
Планируемые результаты (предметные)
Умение писать букву. Анализировать образец изучаемых букв, выделять элементы в букве. Называть правильно элементы буквы Ц. Писать букву в соответствии с образцом. Сравнивать печатную и письменные буквы, воспроизводить форму изученной буквы в соответствии с образцом. Соблюдать соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона. Выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить написанные слова со схемой-моделью, письмо и анализ предложений с печатного текста. Выполнять приёмы комментированного письма и письма под диктовку. Развитие орфографической зоркости.
Личностные результаты
Воспринимать важность (ценность) учёбы, как интеллектуального труда и познания нового.
УУД (метапредметные)
1. Познавательные: уметь самостоятельно выделять познавательную цель, делать умозаключение и выводы в словесной форме.
2. Личностные: мотивация учения, самоопределение и оценивание себя, как ученика, познавательный интерес к учебному материалу.
3. Регулятивные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой задачей, ищут пути решения под руководством учителя. Вносят изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок.
4. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. Умение строить фразы, отвечать на вопросы, аргументировать. Умение оценивать свою деятельность. Анализировать написанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант, обозначать его условным знаком (точкой), ориентироваться на лучший вариант в процессе письма.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, картинки, разрезная азбука
Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый
Формы работы: фронтальные, парные, индивидуальные
Ход урока
1. Психологический настрой детей на урок (мотивация)
Посмотрите, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
-Сегодня у нас на уроке гости. Они пришли посмотреть, как вы работаете на уроке и чему вы уже научились. Поприветствуйте гостей.
-А сейчас давайте представим себя гостям. Какие мы?
- Ребята, я хочу начать урок с загадки:
Есть у радости подруга в виде полукруга.
На лице она живёт.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска ее боится (Улыбка).
- Подарим друг другу улыбку и начнем урок. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!
2. Постановка учебной проблемы. Определение темы урока
Наш урок письма пройдёт под девизом:
УЧИТЕСЬ ТАЙНУ ОТКРЫВАТЬ
- Помоги найти каждой букве пару.
аА, бБ, вВ, рР, Ии, ц
По каким признакам вы это сделали? Строчная буква ц не имеет заглавной буквы Ц.
- Какова же тема нашего урока сегодня?
Теме урока – письмо заглавной буквы «Ц»
Чтобы изучить тему урока, давайте поставим цель.
Цель урока – научиться писать заглавную букву «Ц».
Зачем нужно учиться писать заглавную букву «Ц»?
Где пригодятся эти знания? Знания пригодятся для написания имён собственных (названия городов, клички животных, имена людей и т.д.)
Для того, чтобы достичь цели урока, нужно составить план. Определите задачи в правильной последовательности.
Дети самостоятельно составляют план урока:
1. Учиться писать заглавную букву «Ц».
2. Учиться писать с заглавной буквы слоги.
3. Учиться писать предложение.
3. Выделение звуков. Знакомство с буквой ц.
Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за буква и какие звуки она обозначает.
Отгадайте загадку
На одной ноге стоит.
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
-Кто это? Да, это цапля.
− Вы видите ее на картинке? Произнесите слово – цапля.
− Какой первый звук услышали в этом слове? Что о нем можете сказать?
-звукобуквенный анализ слова
− Что видите на картинке? Произнесите слово – цирк.
− Какой первый звук услышали в этом слове? Что о нем можете сказать?
− звукобуквенный анализ этого слова.
− Сравните эти два звука. Какой буквой обозначим звук [ц]?
Буква Ц обозначает твёрдый непарный звук, поэтому буквы Е, И не оказывают на букву Ц никакого влияния, буква Ц всегда читается твёрдо.
-Закройте уши и произнесите звук [ц]. Что слышите?
-Подведем итог нашего открытия. Сделаем выводы
Физминутка. Развитие внимания.
-Я называю слова, если вы услышите звук «Ц», то хлопаете, если звука нет, вы топаете.
Цыплёнок, тетрадь, кольцо, яйцо, тинр, холод, холодец, пуговица, храбрость, колодец, мизинец, щётка, мельница.
4.Работа с образцом заглавной буквы Ц
1.– Рассмотрите образец заглавной буквы Ц. Буква Ц состоит из трех элементов.
А) учитель показывает образец письма заглавной буквы на доску (мультимедийный проектор).
Б) Письма буквы «в воздухе»
В) Письмо буквы на спине соседа.
Заглавную букву Ц начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо, чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.)
- Я тетрадь свою открою,
И с наклоном положу.
Ручку правильно держу,
За посадкой я слежу.
И красиво напишу.
Г) Письмо буквы по образцу
-самооценка собственной деятельности на уроке
- на что обращаем внимание при письме буквы?
Оцените свою работу (поставьте точку под самой красивой буквой)
Критерии:
- правильные элементы букв
- наклон
- размер
- аккуратность Самооценка
2.- Прочитайте слоги (запись на доске) ца, це, ци, цы, цо
- Назовите слоги, которые читаются одинаково, а написаны по-разному.
Работаем по плану. Назовите следующую задачу урока.
Прочитаем слоги. Назовите соединения.
Це, Ци – среднеплавное
Цо – нижнее
Пишут в тетрадях слоги-слияния
Пишут и оценивают деятельность одноклассников.
Встаньте, чей сосед написал правильно.
- Попробуйте придумать слова, которые пишутся с заглавной буквы Ц.
Царицыно (Государственный музей-заповедник «Царицыно»),
Царёв (политич.деятель)
Цирцея – коварная волшебница
Марина Цветаева – поэтесса. Она писала стихи. С её стихами вы познакомитесь в старших классах.
-У нас в тетради есть такое слово.
-Прочитайте это слово. Цаплин
-Почему слово пишется с заглавной буквы?
Пальчиковая разминка
- Прочитайте слова: Царевна – лягушка
Из какой сказки героиня? Кто читал эту сказку? (2-3 вопроса по сказке)
Сколько сыновей было у царя? 3
Куда попала стрела Ивана-царевича? В топкое болото
Как звали девушку, вынужденную жить какое то время в облике лягушки? Василиса Премудрая
У какого злодея оказалась Василиса Премудрая? У Кощея Бессмертного
Где хранится смерть Кощея Бессмертного? На конце иглы
- На пустой строке запишите слова по образцу.
5. Работа с предложением.
- Восстановите предложение.
- Сколько слов в данном предложении? О ком говорится в предложении.
Объясните смысл пословицы. (Достижения и успехи нужно считать не вначале дела и не по ходу дела, а уже по конечному результату.)
Какое правило вспоминаем, чтобы правильно написать предложение?
Запишите его на свободной строчке.
Обменяйтесь прописями, проверьте друг друга.
6.Выполним следующее задание.
А) Какое опасное место в слове цирк? сцена? Подчеркните. Запишите эти слова.
Б) Составьте слова из двух частей и запишите их на свободных строчках. Какая общая часть у всех этих слов? Выделите её.
В) Задание 1.
Восстановите слово самостоятельно. КРАСАВИЦА
Г) задание 2.
Распутайте «нити» и напишите на последней строчке, что в руках у девочки. Прочитайте слово. НОЖНИЦЫ
7.Итог урока. Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Давайте подведем итог.
- Что вы можете сказать о своей работе?
Какова была цель урока?
Для чего вы учились писать заглавную букву Ц?
Кто достиг поставленной цели? Кому было трудно? Почему?
Какое новое открытие сделали на уроке?
- А кто хочет себя похвалить за урок? За что?
Перед вами цветок, в названии которого есть звук [ц] «Цветик – семицветик».
-Выберите себе лепесток:
если все понятно было на уроке –красный,
было трудно- зеленый,
ничему не научился – синий.
Загадаете ваше самое заветное желание, прикрепите лепестки и. если верить, оно обязательно сбудется.
А теперь скажи, дружок
Тебе понравился урок?
Что расскажешь дома маме?
Поделись сейчас ты с нами.
ТЕМА: ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Ц.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: развитие познавательной сферы ученика через освоение способов
написания и соединения письменных букв Ц, ц
Планируемые результаты (предметные)
Умение писать букву. Анализировать образец изучаемых букв, выделять
элементы в букве. Называть правильно элементы буквы Ц. Писать букву в
соответствии с образцом. Сравнивать печатную и письменные буквы,
воспроизводить форму изученной буквы в соответствии с образцом. Соблюдать
соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона. Выполнять
слогозвуковой анализ слов, соотносить написанные слова со схемоймоделью,
письмо и анализ предложений с печатного текста. Выполнять приёмы
комментированного письма и письма под диктовку. Развитие орфографической
зоркости.
Личностные результаты
Воспринимать важность (ценность) учёбы, как интеллектуального труда и
познания нового.
УУД (метапредметные)
1. Познавательные: уметь самостоятельно выделять познавательную цель,
делать умозаключение и выводы в словесной форме.
2. Личностные: мотивация учения, самоопределение и оценивание себя, как
ученика, познавательный интерес к учебному материалу.
3. Регулятивные: принимают учебную задачу, соотносят свои действия с этой
задачей, ищут пути решения под руководством учителя. Вносят изменения в
процесс с учётом возникших трудностей и ошибок.
4. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
одноклассниками. Умение строить фразы, отвечать на вопросы,
аргументировать. Умение оценивать свою деятельность. Анализировать
написанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант, обозначать его
условным знаком (точкой), ориентироваться на лучший вариант в процессе
письма.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, картинки, разрезная азбукаМетоды обучения: наглядный, практический, частичнопоисковый
Формы работы: фронтальные, парные, индивидуальные
Ход урока
1. Психологический настрой детей на урок (мотивация)
Посмотрите, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Сегодня у нас на уроке гости. Они пришли посмотреть, как вы работаете на
уроке и чему вы уже научились. Поприветствуйте гостей.
А сейчас давайте представим себя гостям. Какие мы?
Ребята, я хочу начать урок с загадки:
Есть у радости подруга в виде полукруга.
На лице она живёт.
То кудато вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска ее боится (Улыбка).
Подарим друг другу улыбку и начнем урок. Я желаю, чтобы за время работы на
уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!
2. Постановка учебной проблемы. Определение темы урока
Наш урок письма пройдёт под девизом:
УЧИТЕСЬ ТАЙНУ ОТКРЫВАТЬ
Помоги найти каждой букве пару.
аА, бБ, вВ, рР, Ии, ц
По каким признакам вы это сделали? Строчная буква ц не имеет заглавной буквы
Ц.
Какова же тема нашего урока сегодня?
Теме урока – письмо заглавной буквы «Ц»
Чтобы изучить тему урока, давайте поставим цель.
Цель урока – научиться писать заглавную букву «Ц».
Зачем нужно учиться писать заглавную букву «Ц»?
Где пригодятся эти знания? Знания пригодятся для написания имён собственных
(названия городов, клички животных, имена людей и т.д.)
Для того, чтобы достичь цели урока, нужно составить план. Определите задачи в
правильной последовательности.Дети самостоятельно составляют план урока:
1. Учиться писать заглавную букву «Ц».
2. Учиться писать с заглавной буквы слоги.
3. Учиться писать предложение.
3. Выделение звуков. Знакомство с буквой ц.
Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за
буква и какие звуки она обозначает.
Отгадайте загадку
На одной ноге стоит.
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
Кто это? Да, это цапля.
− Вы видите ее на картинке? Произнесите слово – цапля.
− Какой первый звук услышали в этом слове? Что о нем можете сказать?
звукобуквенный анализ слова
− Что видите на картинке? Произнесите слово – цирк.
− Какой первый звук услышали в этом слове? Что о нем можете сказать?
− звукобуквенный анализ этого слова.
− Сравните эти два звука. Какой буквой обозначим звук [ц]?
Буква Ц обозначает твёрдый непарный звук, поэтому буквы Е, И не
оказывают на букву Ц никакого влияния, буква Ц всегда читается твёрдо.
Закройте уши и произнесите звук [ц]. Что слышите?
Подведем итог нашего открытия. Сделаем выводы
Физминутка. Развитие внимания.
Я называю слова, если вы услышите звук «Ц», то хлопаете, если звука нет, вы
топаете.
Цыплёнок, тетрадь, кольцо, яйцо, тинр, холод, холодец, пуговица,
храбрость, колодец, мизинец, щётка, мельница.
4.Работа с образцом заглавной буквы Ц1.– Рассмотрите образец заглавной буквы Ц. Буква Ц состоит из трех
элементов.
А) учитель показывает образец письма заглавной буквы на доску
(мультимедийный проектор).
Б) Письма буквы «в воздухе»
В) Письмо буквы на спине соседа.
Заглавную букву Ц начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной
строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к
нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей
строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх
вправо до верхней линии рабочей строки.
Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне,
что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем
вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо,
доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо, чуть выше нижней
линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую
прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии
рабочей строки.)
Я тетрадь свою открою,
И с наклоном положу.
Ручку правильно держу,
За посадкой я слежу.
И красиво напишу.
Г) Письмо буквы по образцу
самооценка собственной деятельности на уроке
на что обращаем внимание при письме буквы?
Оцените свою работу (поставьте точку под самой красивой буквой)
Критерии:
правильные элементы букв
наклон
размер
аккуратность Самооценка
2. Прочитайте слоги (запись на доске) ца, це, ци, цы, цо Назовите слоги, которые читаются одинаково, а написаны поразному.
Работаем по плану. Назовите следующую задачу урока.
Прочитаем слоги. Назовите соединения.
Це, Ци – среднеплавное
Цо – нижнее
Пишут в тетрадях слогислияния
Пишут и оценивают деятельность одноклассников.
Встаньте, чей сосед написал правильно.
Попробуйте придумать слова, которые пишутся с заглавной буквы Ц.
Царицыно (Государственный музейзаповедник «Царицыно»),
Царёв (политич.деятель)
Цирцея – коварная волшебница
Марина Цветаева – поэтесса. Она писала стихи. С её стихами вы познакомитесь
в старших классах.
У нас в тетради есть такое слово.
Прочитайте это слово. Цаплин
Почему слово пишется с заглавной буквы?
Пальчиковая разминка
Прочитайте слова: Царевна – лягушка
Из какой сказки героиня? Кто читал эту сказку? (23 вопроса по сказке)
Сколько сыновей было у царя? 3
Куда попала стрела Иванацаревича? В топкое болото
Как звали девушку, вынужденную жить какое то время в облике лягушки?
Василиса Премудрая
У какого злодея оказалась Василиса Премудрая? У Кощея Бессмертного
Где хранится смерть Кощея Бессмертного? На конце иглы
На пустой строке запишите слова по образцу.
5. Работа с предложением.
Восстановите предложение.
Сколько слов в данном предложении? О ком говорится в предложении.Объясните смысл пословицы. (Достижения и успехи нужно считать не
вначале дела и не по ходу дела, а уже по конечному результату.)
Какое правило вспоминаем, чтобы правильно написать предложение?
Запишите его на свободной строчке.
Обменяйтесь прописями, проверьте друг друга.
6.Выполним следующее задание.
А) Какое опасное место в слове цирк? сцена? Подчеркните. Запишите эти слова.
Б) Составьте слова из двух частей и запишите их на свободных строчках. Какая
общая часть у всех этих слов? Выделите её.
В) Задание 1.
Восстановите слово самостоятельно. КРАСАВИЦА
Г) задание 2.
Распутайте «нити» и напишите на последней строчке, что в руках у девочки.
Прочитайте слово. НОЖНИЦЫ
7.Итог урока. Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Давайте подведем итог.
Что вы можете сказать о своей работе?
Какова была цель урока?
Для чего вы учились писать заглавную букву Ц?
Кто достиг поставленной цели? Кому было трудно? Почему?
Какое новое открытие сделали на уроке?
А кто хочет себя похвалить за урок? За что?
Перед вами цветок, в названии которого есть звук [ц] «Цветик – семицветик».
Выберите себе лепесток:
если все понятно было на уроке –красный,
было трудно зеленый,
ничему не научился – синий.
Загадаете ваше самое заветное желание, прикрепите лепестки и. если верить, оно
обязательно сбудется.
А теперь скажи, дружок
Тебе понравился урок?
Что расскажешь дома маме?
Поделись сейчас ты с нами.