План-конспект к уроку Н.А.Некрасов " Не ветер бушует над бором"

  • doc
  • 08.01.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Н. А. Некрасов. «Не ветер бушует над бором»урок.doc

 

Дата проведения урока: 09.12.19г

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3-А

ФИО учителя:Абухазипова Р.С.

Тема урока: Н. А. Некрасов. «Не ветер бушует над бором»

         Цель: продолжить ознакомление с творчеством поэта и его произведением;

 учить высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, способствовать развитию умений прогнозировать содержание по названию, сравнивать тексты разных типов (текст - описание и текст - рассуждение), находить их специфические особенности, видеть изобразительные средства языка (сравнение, олицетворение); содействовать творческой активности, воспитанию любви к чтению.

Планируемые результаты

         Предметные:  познакомить с отрывком из поэмы «Мороз, Красный нос»,

        обеспечить осознанное восприятие детьми стихотворения, помочь понять тему текста

Метапредметные:

  

Коммуникативные: распределяют роли в группе, договариваются между собой; вступают в дискуссии, соблюдая правила; выслушивают мнения товарищей

Личностные: рассказывают о своих чувствах связанных с чтением произведений, делятся своим эмоциональным состоянием, объясняют свои чувства и эмоции

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование, информационное обеспечение: ноутбук, учебник,  интерактивная доска,  Интернет-ресурсы, презентация, словарь, таблица «Круговорот  воды  в  природе», карточки, слайды с изображением видов природы, таблицы с вопросами к текстам различных типов, капельки росы, тучки.

 

Ход урока

1.      Организационный момент.      

2. Подготовка к восприятию.

- Отгадайте загадку:

Он вошёл - никто не видел,

Он сказал – никто не слышал,

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес                   (мороз).

- Какой бывает мороз?                 (трескучий, слабый, сильный)

- Вам нравится морозная погода? Почему?

        (бывает весело, красиво, снег скрипит под ногами).

 

Слайд №1.

 

 - Зима. Снег покрыл поля, луга. О зиме говорят: снежная, суровая, холодная. Но говорят и по-другому: зимушка-зима.

- Художники писали о зимней природе, композиторы посвящали зиме музыку и песни. И , конечно же, поэты этой теме уделяли внимание.

Обратите внимание на выставку книг.

Произведения какого писателя занимают на ней центральное место?   

 

Слайд №2.

 

 Что вы знаете о жизни Некрасова?

 (жил в 19 веке, писал о природе, о трудной крестьянской жизни. Жизнь его была тяжёлой.)

Н.А.Некрасов -великий русский поэт, жил в середине 19 века. Детство он провел в деревне близ Волги. Некрасов очень любил родную природу: красоту полей, рек, лугов. Стихи Некрасова написаны прекрасным, богатым и в тоже время простым языком.

 

3. Сообщение темы урока.

- Нас ждёт встреча с отрывком из поэмы «Мороз, Красный нос», который называется «Не ветер бушует над бором…». Сам поэт назвал этот отрывок «Мороз воевода»

Слайд № 3

Чему мы будем учиться, работая над этим произведением?

Ребята, мы:

- определим тему,

- исследуем содержание,

- представим главных героев,

- картины, нарисованные автором и,

- будем учиться читать выразительно это произведение, опираясь на своё отношение к прочитанному.

 Слайд №4  (контролирующие вопросы для рефлексии)

 

4. Работа над содержанием.

 

1)      Первичное восприятие текста.

 

Слайд №5 

 

Рассмотрите картинку на слайде.

О чём будет стихотворение?

На какую оно тему?

 Почему?

 

а) целевая установка

- А теперь мы прослушаем отрывок из поэмы «Мороз – Красный нос» в исполнении актрисы театра и кино Екатерины Африкантовой. В начале урока вы рассказывали о своих зимних настроениях, а какое настроение передаётся в этом отрывке, попробуйте это понять во время прослушивания.  Кому будет сложно, можете воспользоваться «Словарём настроений». Приготовились к слушанию (прослушивание аудиозаписи).

б) чтение

в) проверка восприятия

- Какое первое впечатление оставило у вас стихотворение? (очень понравилось: оно интересное, красивое, торжественное).

- Какое же настроение вы почувствовали? (бодрое, сердитое, хмурое, задумчивое, весёлое, радостное, волшебное, сказочное).

 

Определение темы и жанра произведения.

 

Смоделируйте обложку книги для одноимённого произведения, не забудьте определить жанр и тему данного произведения.

 

Давайте проверим, какая обложка у вас получилась.

 

(жанр произведения – стихотворение, т.к. оно написано в ритмической форме, поэтому на обложке я нарисовала треугольник. Это произведение о зимней природе, поэтому треугольник закрасила зелёным цветом. Автор Н.А. Некрасов)

 

2)      Вторичное чтение.

Откройте учебник на стр. 169-ой. Мы продолжаем работу с текстом произведения. У каждого автора есть необычные и загадочные слова. Все они украшают любое произведение, показывают точность, выразительность, красоту.

 

 

 

 

работа с первой строфой

а) целевая установка

- Заколдован невидимкой  дремлет лес под сказку сна. И вдруг… Прочитаем хором 1 строфу и узнаем, что нам сообщает автор?

б) чтение

в) проверка восприятия

- О чём же говорит Некрасов в этой строфе? ( о морозе).

Как он его называет? (Мороз-воевода).

 

Слайд №6.

 

– Как понимаете значение этого слова? (ответы уч-ся). 

– Так называли начальника войск в давние времена на Руси.

Слово воевода имеет два значения. А как вы думаете, в  каком значении он используется в этом тексте:  как начальник войска или начальник большого владения?

 

А есть ли ещё непонятные слова?

 (над бором); бор – сосновый лес;

 (дозором) дозор – обход для осмотра;

(владенья),   владенья – своя собственность.

Мороз-воевода, каким вы его себе представили

Он здесь показан? (мощным, сильным, суровым).

Чтобы показать силу и мощь мороза, автор его сравнивает

- с ветром, бушующим над бором,

- с шумом горных ручьёв).

Какое настроение вызывает эта строфа? (сердитое, хмурое, задумчивое, мрачное).

Нам необходимо прочитать выразительно эту строфу. Для этого вспомним правила выразительного чтения.

 

Слайд №7.

 

Выразительное чтение. Соблюдаем…(интонацию). А именно: (тон, темп, силу голоса, ритм, паузы, логическое ударение). Мы работаем в группах под девизом…(«Мы слушаем, нас слушают»). Первую строфу в своей группе читают дети, у кого на столах карточки с цифрой 1. Постарайтесь прочитать так, чтобы ребята представили появление мороза.

Ну что, представили появление мороза? (ответы).

 

работа со второй и третьей строфами

- Всё стихло. Мороз осматривает, охраняет свои владения.  Как он это делает, узнаем, прочитав 2 и 3 строфы.

сначала – девочки,

 потом – мальчики

(чтение)

Ребята, как вы думаете, мороз хороший хозяин?

 Чтоб нам ярче было видно, что мороз хороший хозяин, Некрасов использовал такое языковое средство, как повтор.

Найдите и зачитайте повторы.

(«и нет ли где»), т.е. заглянет в каждый уголок.

Каким настроением проникнуты эти строки?

 (возвышенным, бодрым).

 Прочитаем, показав настроение 2-ой картины, соблюдая тон, темп, ритм

(читают дети, у кого на столах карточки с цифрой 2).

 

работа с четвёртой и пятой строфами

- Великолепен вид зимней природы.

Ребята, а можно услышать мороз? (да)

А как? Прочитайте про себя следующие 2 строфы и подчеркните слова, которые это подтверждают.

(чтение с пометами).

 Услышали мороз? Что он делает?

Зачитайте слова, которые подчеркнули

 (идёт, шагает, трещит, играет, бьёт, поёт).  

- О чём говорят эти слова? 

(Мороз показан как живой).

Когда неодушевлённый предмет наделяется чертами живого существа, в литературе такое изобразительное средство называется олицетворением.

  (олицетворение)

Ребята, а встретились ли вам непонятные слова?

(палицей)

Значение этого слова найдём в конце учебника на странице 220 (читают).

 Найдите в 1 строчке синонимы

(идёт – шагает).  

А кто может показать, как шагает мороз? (уч-ся выходит и показывает).

Какие слова  говорят о его внешнем виде?

 (косматая борода), т.е….(лохматая, взъерошенная).

Слова-прилагательные, которые делают предмет ярче, красивее, выразительнее, в литературе называются эпитетами.

 

Какую картину представили? (шествие мороза).

Какое настроение ощутили в этих строках? (торжественное, ликующее).

 А как природа реагирует на появление мороза? (природа с радостью, любовью его встречает и это видно: яркое солнце играет).

 

Динамическая пауза:

 

Представьте, что в классе мороз.

Как дышится в морозную погоду? (трудно, закрываем рот и нос).

Но иногда и полезно вдохнуть глоток свежего воздуха. Подышем? Встали. Я говорю слова, а вы показываете действия.

- Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом-

Шаг на месте, не спеша,

как погода хороша!

Не боимся мы пороши,

ловим снег – хлопок в ладоши. Присели.

 

 

- Читаем выразительно эти 2 строфы, показав голосом, как шагает мороз,

3 картина (читают дети, у кого на столах карточки с цифрой 3).

 Не забываем о выразительном  чтении (читают).

 

 

работа с 6 - 9 строфами

 

- Вьюги и метели по лесу полетели, стонет от ветра старый бор. А мороз поёт хвастливую песню. Читаем выразительно песню мороза. Дети, у которых на столах карточки с цифрой 4, читают первые две строфы песни, а последние строфы читают ребята, у которых карточки с цифрой 5. 

Какая предстала картина? (радостная, счастливая, мороз восхищается своим царством и богатством).  

Значение каких слов непонятно?

 

 Слайд №8.

(гнёт)

 Как вы думаете? (ответы уч-ся)

 гнёт – тяжесть, груз;

 (обозы)  - несколько повозок с грузом;

(казна) – деньги, имущество;  

(не скудеет) – не беднеет.

Какое настроение почувствовали в этих строках? (радостное, светлое, счастливое). Некрасов употребил метафору «упрячу под гнёт»,

А как вы думаете, под какой гнёт он собирается упрятать реки – это…(под лёд).

Когда в литературе название одного предмета переносится на другой на основании их сходства - это метафора. Более подробно вы будете знакомится с этим выразительным художественным средством в средних и старших классах.

 

 

- Ребята, так какая же зима у Некрасова? (живая, сказочная, волшебная, очеловеченная, до всего как будто можно дотянуться, дотронуться).

Да, она созвучна настроениям поэта, и мы это увидели.

А о каком морозе нам рассказал поэт? (о морозе-воеводе)

 

Слайд №9.

 

 Мороз-воевода. Какой он? (ответы уч-ся)

Прочитаем вместе (на слайде).

А менялось ли настроение в стихотворении? (да) 

Почему? (разные картины – разное настроение)

А теперь прочитаем весь отрывок выразительно, соблюдая правила выразительного чтения, можно использовать мимику и жесты (читаем).

Ученик –

(Оценочная лексика)

А если бы мы рисовали зимние картины, какие краски подошли бы к нашим картинам? (в основном синий, белый, голубой – это цвета зимы).

 

Творческая работа

Давайте попробуем нарисовать зиму.

 

5. Итог.

Наша работа подходит к концу. В начале урока мы говорили о том, что нам предстоит сделать. Давайте посмотрим, на все ли вопросы мы ответили.

- Тема произведения - …,

- Жанр произведения - …

- Главный герой - …

- Автор рассказывает о …,

 

 

– Как вы думаете, зачем эту историю рассказал поэт читателю?

 Какую важную мысль он доверяет каждому из нас? (что природа и зимой тоже красива, не смотря на морозы, вьюги и метели; посмотри вокруг и увидишь чудо).

 – Да, за суетой  мы не всегда замечаем красоту окружающей природы.

Некрасов нам говорит: «Остановись хотя бы на мгновение, посмотри на мир земной красоты и, в обычном  увидишь необычное».

- Мы прочитали мысли поэта, высказанные между строк. Значит, мы поняли суть произведения, его замысел, главную мысль? (да) Некрасов писал стихи на подлинно народном языке. Они полны любви к русской природе, такой прелести зимы, что мы запоминаем на всю жизнь слова : «Не ветер бушует над бором…»

 

6. Домашнее задание.

 

Слайд №10.

- Домашнее задание  выберете по желанию

 - выполнить рисунок Мороза-воеводы

- сочинить о нём сказку

- найти пословицы и поговорки о зиме

- прочитать отрывок выразительно

- выучить наизусть