План конспект по математике 2 класс. Переместительное свойство умножения
Оценка 4.8

План конспект по математике 2 класс. Переместительное свойство умножения

Оценка 4.8
docx
10.03.2024
План конспект по математике 2 класс. Переместительное свойство умножения
План конспект по математике 2 класс. Переместительное свойство умножения
Урок математики по теме.docx

Урок математики по теме "Переместительное свойство умножения". 2-й класс 

Цели:

  • закреплять понятие, что умножение, есть сумма одинаковых слагаемых;
  • закреплять знание компонентов и результата действия умножения;
  • закреплять навыки устных и письменных вычислений;
  • познакомить с переместительным свойством умножения и учить применять его при вычислениях;
  • развивать внимание, память, логическое мышление;
  • развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач, анализе выражений и равенств;
  • воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, чувство взаимовыручки, поддержки друг друга;
  • воспитывать бережное отношение к учебникам, уважительное отношение к труду педагога, любовь к своей школе.

Ход урока

1. Оргмомент.

- Урок математики мне сегодня хочется начать словами великого ученого

“А математику уже затем учить следует,
что она ум в порядок приводит”.
М.В.Ломоносов

- Да, ребята, математика дисциплинирует ум, развивает смекалку, память, силу воли.

- Сегодня на уроке мы уточним, что такое умножение, будем решать задачи , находить значения выражений, будем развивать сообразительность, смекалку, а также узнаем новое свойство умножения.

А начнем с проверки домашнего задания.

Вчера вы получили  задание№ 6,7 с. 55.

- Все выполняли ?

- Кто испытывал трудности?

- Назовите только ответы…..

№6     54, 66, 79, 85.

           72, 78, 35, 57.

 

№7    35, 76, 59.

          76, 76, 62.

          28, 48, 18.

 

Молодцы!

Микроитог.

Потрудились вы дома хорошо. Оценю вашу работу, проверив тетради.

 

2. Актуализация.

Устный счет

Работа у доски

12    5   2 = 9                 

16    9   2 = 9

11    7   5 = 9

13    7   3 = 9

 

4  -   + 2  = 3

4 +    - 2 = 5

4 +   + 2 =  9

 

5+8     12                  90+6    86

7+8     15                  30    28+3

17-8     9                   6    13-6

 

 

 

1. Выберите только те примеры, где сложение можно заменить умножением:

9+9+9+9=     4+5+5+5=

2+2+2+1=    14+14+14=

3+5+3+5=     1+2+3+4=

- Какие суммы можно заменить умножением?

Отлично! В путь!

- Сумма двух чисел равна 64. Одно слагаемое 54. Чему равно другое слагаемое? (10)

- Я задумала число. Из него вычла 6 и получила 14. Какое число я задумала? (20)

- Разность двух чисел равна 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое? (17)

- Уменьшите число 57 на 55. (2)

-Блокнот стоит 8 рублей, а тетрадь 11 рублей. На сколько блокнот дешевле тетради  ? (3)

 - Карандаш стоит 9 рублей, а ручка на 4 рублей дороже . Сколько стоит ручка ?  (13)

-Скакалка стоит 11  руб­лей . Сколь­ко стоят 3 таких же скакалки?  (33)

-Альбом для рисования стоит 20 руб­лей. Сколь­ко таких альбомов Толя смо­жет ку­пить на 60 рублей? (3)

- Папа купил 2 кг яблок  и за­пла­тил за по­куп­ку 100 руб­лей. Сколь­ко стоил 1 кг яблок ? (50)

-1 линейка стоит 15 рублей.Сколько стоят 2 таких линейки? (30)

 

Минутка чистописания

- Послушайте и решите задачу в стихах, считайте:

Мы – большущая семья,
Самый младший – это я!
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Глаша, Даша
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем –
Говорят, что детский дом.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас в семье детей? (8)

Ребус.

- Дайте характеристику цифре 8  ...

Однозначное.

Соседи числа: 7 и 9.

Четное.

Является суммой чисел…

- Итак, сегодня вспомним, как пишется цифра, число8, но прежде разминка для пальчиков…

Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять.
Раз, два, три, четыре, пять,
За урок получим пять.

Запишем в тетрадь (показ + комментирование).

3. Изучение нового материала.

1. Предлагаю познакомиться с новым свойством умножения.

- Попробуйте поставить цели перед изучением новой темы.

 

 

 

 

 

 

- Перед вами знакомые школьные парты и ученики.

- Сколько детей за первой партой?

- За второй?

- За третьей?

- Сколько детей за тремя партами?

- Как узнали? 2 *3=6

Объясните. (По 2 взяли 3 раза)

- Сколько ребят в каждом столбике?

- Сколько девочек?

- Сколько мальчиков?

- Сколько столбиков?

- Как узнать сколько всего детей? 3*2=6

Объясните. (По 3 взяли 2 раза)

Сравните результаты умножения. Как вы думаете, почему? (Потому, что считали одних и тех же детей, но по-разному)

Вывод: множители переставлены, а результат тот же.

- Какое свойство умножение мы сейчас увидели? (От перестановки множителей произведение не изменяется)

- Кто догадается, как можно назвать этот закон умножения? Догадайтесь, вспомнив сложение.

- Итак, мы узнали переместительный закон умножения.

2. Рассмотрите данные выражения, и скажите, какой закономерности подчиняются числа в этих выражениях?

4 * 3=3 * 4

7 * 8=8 * 7

3 * 2=2 * 3

- Запишите это свойство буквами:

а * в = в * а

Микроитог. Итак мы узнали переместительное свойство умножения. Как оно звучит?

- Вы успешно справились с этим заданием. Первая часть корзины готова.

- Посмотрите на экран. Знаком ли вам этот учебник?

- Как нужно обращаться с учебникам?

- Как нужно относится к школьному имуществу?

3. Работа по учебнику.

№2

                                   

 

5 х3=15 (к)

Ответ: 15 кустов смородины в школьном саду.

№3

Найди периметр квадрата со стороны 25 мм.

Р= 25 + 25 + 25 + 25 = 100 мм

25 ∙ 4 = 100 мм

100мм=10см

Ответ: 100 мм.

№4

На сколько 54 больше, чем 8, 19, 36, 42?

54 − 8 = 46       54 больше 8 на 46

54 − 19 = 35     54 больше 19 на 35

54 − 36 = 18     54 больше 36 на 18

54 − 42 = 12     54 больше 42 на 12

№5

65 − 13 = 52    65 + 13 = 7858 + 19 = 77    35 + 15 = 50

Номер 6.

Сколько раз по 3 содержится в числе 6? в числе 9? в числе 12?

В числе 6 содержится 2 раза по 3, потому что 2 ∙ 3 = 6.

В числе 9 содержится 3 раза по 3, потому что 3 ∙ 3 = 9.

В числе 12 содержится 4 раза по 3, потому что 4 ∙ 3 = 12.

- Используя переместительный закон умножения, найди значение второго выражения в каждой паре, зная значение первого.

Прокомментируй первый столбик.

Далее самостоятельно.

- Кто готов?

Проверка.

- Какое свойство умножения использовали?

4. Отгадайте шараду:

Первое предлог,
Второе летний дом.
А целое порой
Решается с трудом. (Задача)

- В классе парты стоят в 3 ряда. В каждом по 5 парт. Сколько парт в нашем классе?

- Как записать?

5 * 3=15

Запишите в тетрадь решение и ответ.

Проверка. Согласны ли вы с решением.

- Объясните. (По 5 взяли 3 раза)

Микроитог. …

4. Закрепление.

I вариант.                     II вариант.
5 · 4=… · 5                      6 · 4=… · 6
2 ·… =8 · 2                       2 ·… =7 · 2
1 · 9=9 · …                       1 · 8=8 · …
4 · 3=… · 4                        4 · 6=… · 4

 

Групповая работа

 

Найди ошибки и исправь

 

11-7+8=12  (12)

16-8+7=16  (15)

8+9-10=8    (7)

7+9+4 =20 (20)

 

Микроитог.

- Кто справился на отлично?

- Кто поработал хорошо?

- Какой группе необходимо проработать еще над этой темой?

Мы с вами обобщили знания по теме умножение.

1 вариант

Заменить сложение умножением:

3+3+3+3=

4+4+4=

2+2+2+2+2=

2 вариант

Вставьте пропущенные числа так, чтобы равенства стали верными.

7*2=2*…

3*5=…*3

9*..=7*9

…*6=6*10

3 вариант

Сравните:

10*3…..3*10

8*2……2*8

6*1……6*0

7*4…....4*6

9*3…....3*9

5*5...….5*1

-

5. Итог.

Давайте подведем итоги. На уроке мы решали задачи, примеры , учились умножать.

- Что нового на уроке вы узнали?

- Пригодится ли это вам в жизни?

- На уроке вы работали дружно, слаженно, организованно. Показали, что учебный материал в целом вами усвоен.

Дома закрепите его, выполнив такое домашнее задание.

Домашнее задание. С.56 , №5, №7 и для тех, кто сможет с.56  задание на полях.

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке. Удовлетворены ли вы своей работой? Обозначьте свое настроение на ваших мониторах.

На уроке мне понравилось…

Хотелось бы повторить…

Своими знаниями я поделюсь с ….

- Внимание на экран!


 

Урок математики по теме "Переместительное свойство умножения"

Урок математики по теме "Переместительное свойство умножения"

Кто испытывал трудности? - Назовите только ответы…

Кто испытывал трудности? - Назовите только ответы…

Выберите только те примеры, где сложение можно заменить умножением: 9+9+9+9= 4+5+5+5= 2+2+2+1= 14+14+14= 3+5+3+5= 1+2+3+4= -

Выберите только те примеры, где сложение можно заменить умножением: 9+9+9+9= 4+5+5+5= 2+2+2+1= 14+14+14= 3+5+3+5= 1+2+3+4= -

Маня есть и Ваня есть, Юра, Шура,

Маня есть и Ваня есть, Юра, Шура,

Сколько ребят в каждом столбике? -

Сколько ребят в каждом столбике? -

Ответ: 15 кустов смородины в школьном саду

Ответ: 15 кустов смородины в школьном саду

Используя переместительный закон умножения, найди значение второго выражения в каждой паре, зная значение первого

Используя переместительный закон умножения, найди значение второго выражения в каждой паре, зная значение первого

Микроитог. - Кто справился на отлично? -

Микроитог. - Кто справился на отлично? -

Итог. Давайте подведем итоги

Итог. Давайте подведем итоги
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.03.2024