План конспект по немецкому языку на тему "Mein Zimmer".
Оценка 4.7

План конспект по немецкому языку на тему "Mein Zimmer".

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
немецкий язык
02.04.2020
План конспект по немецкому языку на тему  "Mein Zimmer".
Документ Microsoft Office Word.docx

Тип урока: Совершенствование лексико-грамматических навыков

Форма урока: урок с применением ИКТ.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

– обобщение лексических единиц и использование их в письменной и устной речи;

– закрепление навыков чтения;

– совершенствование навыков аудирования;

– закрепление знаний по теме предлоги дательного падежа;

– обучение решению коммуникативных задач;

– практиковать учащихся в монологической речи.

Воспитательные:

– воспитание чувства толерантности;

Развивающие:

развитие творческих способностей:

– фантазии, художественные способности, эмоционального восприятия мира;

– внимания, наблюдательности, умения слушать, делать выводы и обобщения;

– умения работать самостоятельно над поставленной задачей;

– развитие умения работать в коллективе;

Мотивация:

презентация “Моя комната”.

Оснащение урока:

раздаточный материал, рисунки школьников «Моя комната», тексты для чтения.

Ход урока

Организационный момент.

Lehrerin: Guten Tag! Sehtzt euch!

Kinder: Guten Tag!

Lehrerin: Wie geht’s?

Kinder: Danke, prima, gut!

Lehrerin: Hört aufmerksam zu! Und sagt, worüber ist das Gedicht.

In dem Zimmer sehen wir

Tische, Stühle, ein Klavier.

An der Wand steht links ein Schrank,

An dem Fenster eine Bank.

Sehr gemütlich ist es hier

In dem Zimmer wohnen wir.

So, worüber ist das Gedicht?

Kinder: Das Gedicht is über das Zimmer.

Lehrerin: Richtig. Wie denkt ihr, was machen wir heute in der Stunde?

Kinder: Lesen, schreiben, spielen, sprechen Deutsch.

Lehrerin: Genau. Wie heiβt das Thema der Stunde?

Kinder: “User Zimmer” heiβt das Thema der Stunde.

Lehrerin: Ja, das Thema der Stunde ist “Mein Zimmer. Wo steht was?” Wir haben heute viel zu tun: unser Ziel ist die Beschreibung des Zimmers. Wir wiederholen die Wörter, wir lesen, wir schreiben, wir spielen und erzählen über unser Zimmer.

Речевая зарядка.

Und jetzt ist Mundgymnastik. Hört noch einmal das Gedicht zu! Sprecht mir nach!

der Tisch – die Tische

der Stuhl – die Stühle

die Wand – die Wände

der Schrank – die Schränke

das Fenster die Fenster

die Bank – die Bänke

Lehrerin: Gut, lest das Gedicht mir nach!(Дети читают стихотворение по строке за учителем.)

Lehrerin: Prima! Lies das Gedicht, Gleb, vor! (Ученик читает стихотворение.)

Lehrerin: Danke, Gleb. Und jetzt markiert die Möbel in diesem Gedicht!(Ученик выделяет на компьютере в стихотворении слова по теме «Мебель»)

Основная часть.

Активизация лексики.

Lehrerin: Wir spielen! Ratet mal, welche Wörter sind das? (С помощью презентации учащиеся составляют слова из букв по теме «Мебель»)

Lehrerin: Danke, ihr habt das richtig gemacht. Aber es gibt die Möbel, die aus zwei Wörter besteht. Bildet diese Wörter!

schreiben + der Tisch

essen + der Tisch

der Computer + der Tisch

die Bucher + der Schrank

die Kinder + das Bett

der Schrank + die Wand

das Spiel + die Ecke

Lehrerin: Fantastisch! Markiert in diesen Wörtern das Hauptwort! (Ученик выделяет на компьютере главное слово в сложном слове.)

Wir wiederholen alle Wörter zum Thema “Möbel”.

Закрепление знаний по теме предлоги дательного падежа.

Lehrerin: Aber wo steht was im Zimmer? Schaut die Schemas an!

Lehrerin: Die Möbel kann links, rechts, vorn, hinten stehen. Auch gibt die Präpositionen, die uns helfen. Das sind auf, an, vor, in. Und das Substantiv steht in Dativ. Die Artikel sind anders: der – dem, das – dem, die – der.

Jetzt sagen wir, was fehlt hier?

das Zimmer Wo? In ….. Zimmer

die Wand Wo? An …. Wand

der Tisch Wo? Auf ….. Tisch

das Fenster Wo? Vor ….. Fenster

die Tür Wo? Vor …. Tür

das Kinderzimmer Wo? In …. Kinderzimmer

der Schrank Wo? In …. Schrank

(Дети вставляют нужный артикль в выражения.)

Lehrerin: Gut, wir spielen! Wo ist der Hund?

Kinder: Im Schrank?

Lehrerin: Nein. Wo ist der Hund?

Kinder: Vor dem Fenster? (Игра продолжается до тех пор, пока дети не отгадают, где собака)

Lehrerin: Und jetzt beschreiben wir ein Wohnzimmer. Beantwortet meine Fragen!

Wo ist der Schrank?

Wo steht das Sofa?

Wo ist das Sessel?

Wo steht der Fernseher?

Wo ist das Bild?

Wo ist der Teppich?

Wo steht der Tisch?

(Дети отвечают на вопросы учителя с опорой на картинку.)

Физкультминутка.

Lehrerin: Ich denke, ihr seid müde. Singen wir! Steht auf! Singt mit!

Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann

In unserem Haus herum, fi-de-bum,

Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann

In unserem Haus herum.

Er rüttelt sich, er schüttelt sich,

Er wirf sein Säcklein hinter sich.

Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann

In unserem Haus herum.

(Дети поют песню и выполняют движения за учителем.)

Совершенствование навыков аудирования.

Lehrerin: Setzt euch! Unsere deutsche Freundin Sabine beschreibt ihr Zimmer. Hört aufmerksam zu! Dann zeigt, wo steht was!

Das ist mein Zimmer. Mein Zimmer ist groβ und gemütlich. Rechts ist das Fenster. Rechts an dem Fenster steht der Schrank. Vor dem Fenster steht der Schreibtisch. Neben dem Schreibtisch ist der Bücherschrank. Links an dem Bücherschrank steht das Bett. Neben dem Bett ist der Nachttisch. An der Wand sind die Bilder. Auf dem Fuβboden ist der Teppich. Mein Zimmer ist sehr schön, nicht wahr?

Lehrerin: Ich lese noch einmal. Zeigt, wo steht was!(Дети выходят к доске и на ватмане прикрепляют мебель по тексту.)

Lehrerin: Prüfen wir, ob wir alles richtig gemacht. Hier ist das Foto von Sabines Zimmer. Beantwortet meine Fragen!

Wo ist der Schrank?

Wo steht das Bett?

Wo ist der Nachttisch?

Wo steht der Bücherschrank?

Wo sind die Bilder?

Wo ist der Teppich?

Wo steht der Schreibtisch?

Закрепление лексики в письменной речи, закрепление навыков чтения.

Lehrerin: In der Wohnung gibt es viele Zimmer. Hier sind die Texte. Schreibt die fehlenden Buchstaben hinein! Dann lest die Texte vor und sagt, welches Zimmer ist das?

Hier steht ein B_tt. An der Wand ist ein S__rank. Link_ sind zwei St_hle. An dem Bett steht ein Nacht__sch. An der Wand re__ts sind Bilder.

Links an der T_r steht ein Klavier. V_rn stehen ein T_sch und vier St__le. Links ist ein So_a. Vor dem Sofa ist ein F__nseher.

Vor dem F_nst_r ist ein Schr__btisch. Lin__ steht ein Bet_. Rechts ist ein B_cherschr_nk. R_chts an der Tür st_ht ein __uhl.

Lehrerin: Prüft die fehlenden Buchstaben! (Дети проверяют правильно ли они вставили буквы.)

Практиковать учащихся в монологической речи.

Lehrerin: Sehr gut! Ihr habt ihre eigene Zimmer gemalt. Hier sind sie. Beschreibt ihr Zimmer! Wer möchtet das machen?

(Дети описывают свои комнаты по рисункам.)

an

Заключительный этап урока.

Домашнее задание.

Lehrerin: Schlagt eure Tagesbücher auf und schreibt die Hausaufgaben hinein!

Schreibt einen Brief an Sabine und beschreibt ihr eigenes Zimmer. Macht ein Kreuzworträtsel zum Thema “Möbel”.

Подведение итогов урока.

Lehrerin: Eure Noten. …., du bekommst eine “…”.

Рефлексия.

Lehrerin: Sagt mal, was haben wir heute gemacht?

Zeigt, ob ihnen die Stunde gefällt.( Дети прикрепляют на доску тот смайлик, который отражает его настроение в конце урока.)


 

Тип урока: Совершенствование лексико-грамматических навыков

Тип урока: Совершенствование лексико-грамматических навыков

Lehrerin: Danke, Gleb. Und jetzt markiert die

Lehrerin: Danke, Gleb. Und jetzt markiert die

Дети поют песню и выполняют движения за учителем

Дети поют песню и выполняют движения за учителем
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2020