План урока № 38
ОДП 02: физика
Тема: Электрический ток в жидкостях
Вид занятия: урок
Тип урока: комбинированный
ЦЕЛИ:
Образовательные:
· Формирование представлений об электрическом токе в электролитах, законе электролиза
· формирование знаний учащихся об электропроводности различных сред,
· Воспитательные:
· продолжить формирование познавательного интереса обучающихся;
Развивающие:
· содействовать развитию речи, строить аналогии, способствовать развитию сенсорной сферы, памяти;
· формировать умение самостоятельно добывать знания;
Используемые методики:
- метод индивидуально-группового обучения
- технология дифференцированного обучения (в изучении нового материала делать упор на их знания и умения)
Результат:
знать:
· смысл физических понятий: электролиз, электролит, электропроводность различных средств
· уметь:
применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, физических свойств вещества
личностные:
- наличие мотивации к обучению;
- развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений;
- формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
метапредметные:
- самостоятельно определять цель своей работы, оценивать верность гипотез с точки зрения полученной, формулировать собственное мнение.
Межпредметные связи: математика, химия
Обеспечение урока: персональный компьютер, мультимедийная презентация «Электрический ток в жидкостях», видио «Электрический ток в жидкостях»
Методы
обучения:
по источнику получения знаний – словесный, наглядный, практический; по
характеру познавательной деятельности – объяснительно – иллюстративный,
репродуктивный, частично – поисковый.
Формы работы: фронтальная, групповая.
План урока
Этапы урока |
Деятельность обучающихся |
Деятельность учителя |
Реальный результат |
1.Организационный момент (Цель: обеспечить организационное начало урока и мотивацию учебной деятельности обучающихся)
|
Приветствие учителя, готовят свое рабочее место. |
Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку, предлагает условия работы |
Психологическая готовность и эмоциональная настроенность обучающихся на работу |
2. Целеполагание и мотивация ( Цель: постановка обучающимися новых целей и задач, планирование их реализации на основе проблемной ситуации, созданной учителем, возбуждение интереса к обсуждаемой теме и умственной активности, подготовка к сознательному восприятию нового материала) |
Предлагают формулировки целей и задач урока |
Помогает обучающимся сформулировать цели урока. Создает условия для самоопределения обучающихся на деятельность и ее результаты.
|
Сформулировать диагностические цели урока. Понимание обучающимися своего "незнания", проявление личностной позиции обучающихся в принятии целей и содержания деятельности на уроке |
3. Актуализация знаний. (Повторение пройденного мате-риала, подготовка к активной познавате-льной деятельности)
|
Отвечают на поставленные вопросы |
Актуализирует учебное содержание, необходи-мое и достаточное для восприятия нового мате-риала: - фиксирует все повто-ряемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов |
Актуализированные знания об опорных понятиях, необходимых для освоения нового учебного материала
|
4. Изучение нового материала (Цель: Овладение обучающимися новыми знаниями и способами действий через собственную активную деятельность, организованную учителем)
|
Выстраивают совмест-но с учителем логику освоения нового учебного материала и получения новых знаний по теме урока. Информационный "хаос" на доске превращают в структурно- логическую схему. |
Передать знания по новой теме. Организо-вать целенаправленную познавательную деяте-льность обучающихся, их тренировку в тех действиях, которые являются целью урока. Организовать образова-тельные ситуации развивающего типа.
|
Коллективное обсуждение и выделение главного, составление речевого высказывания. |
5. Закрепление: контроль знаний. ( Цель: привести в систему знания обучающихся, связанные с новым учебным материа-лом и организовать самоконтроль обучающихся по отношению к изученному учеб-ному материалу) |
|
Создать условия для самоконтроля, коррек-ции и самооценки знаний, умений и деятельности обучаю-щихся. |
Умение работать с теоретическим материалом |
6. Итог урока (Цель: устанавливается соответствие между целью и задачами урока и его результатами, проводится анализ учебной деятельности)
|
Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют полученные творческие результаты, их практическую и мировоззренческую ценность, анализируют возникшие на уроке трудности и способы их преодоления |
Проводит беседу по вопросам: достигнуты ли цели; пригодятся ли полученные знания; каким образом можно узнать непонятное. |
Углубление представлений об электропроводности в жидкостях, применении теории электрического тока в жидкостях на практике. Умение провести сравнение, критический отбор информации |
7.Рефлексия. (Цель: Рефлексия деятельности, содержания учебного материала, настроения и эмоционального состояния учащихся) |
Заполняют таблицу |
Организует проведение рефлексии с помощью таблицы |
Умение провести рефлексию |
8. Домашнее задание. (Цели: объяснение особенности выполнения д/з, проведение инструктажа, мотивации к его выполнению)
|
Самоопределяются в выборе домашнего задания. Записывают домашнее |
Создаёт условия для самоопределения обучающихся на выполнение домашнего задания. Предлагает вариативное домашнее задание. Инструктирует о его содержании и объёме |
Углубление представлений об электропроводности в жидкостях, применении теории электрического тока в жидкостях на практике. Умение организовать планирование, анализ выполнения домашнего задания |
Особенность урока: этот урок нацелен не только на повторение ранее изученного материала, но и на продолжение работы по формированию умений искать информацию, решать задачи, применять знания в разных ситуациях, делать самостоятельно сопоставления.
Содержательный аспект урока
1. Организационный момент.
ДЗ: Обеспечить рабочую обстановку и психологический настрой обучающихся, направленные на организацию продуктивной деятельности.
2. Мотивация познавательной деятельности.
·
ДЗ:
Создать
условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
Организация образовательного пространства: в ходе эвристической
беседы подвести обучающихся к необходимости изучения темы: Электрический ток в
металлах.
На данном уроке, тема которого: «Электрический ток в жидкостях», мы поговорим о природе возникновения и протекания электрического тока в жидкостях.
Нашей целью сегодня будет продолжить изучение теории проводимости в жидкостях.
Мы уже знаем, что твердые тела подразделяются на проводники,
полупроводники и диэлектрики. Оказывается, и жидкости тоже могут быть
проводниками, полупроводниками и диэлектриками.
Какие жидкие проводники вы знаете? (Растворы солей, щелочей, кислот)
Какие диэлектрики вы знаете? (Дистиллированная вода)
К жидким полупроводникам относятся расплавленный селен, расплавы сульфидов.
Сегодня мы на уроке будем работать с жидкостями – проводниками. Рассмотрим
следующий опыт.
Но прежде чем знакомиться с новыми понятиями, давайте
немного повторим. Это мы сделаем для того, чтобы наиболее успешно рассмотреть
новые вопросы.
Сегодня на уроке нам предстоит ответить на вопросы:
1) Что такое электрический ток?
2) При каких условиях он возникает и существует
3) Какие жидкие проводники
вы знаете? (Растворы солей, щелочей, кислот)
4) Какие диэлектрики встречаютя? (Дистиллированная вода)
5) Что относится к жидким полупроводникам 7
Цель нашего урока - изучение Электрический ток в электролитах. Закон электролиза.
3. Актуализация знаний. Цель: выявить и закрепить знания обучающихся
Форма проведение - фронтальный опрос или проведение проверочной работы - 15 минут ( индивидуальный опрос)
1. Какие еще (кроме свободных электронов) заряженные частицы имеются в металлах? Где они находятся?
1) Положительные ионы; на постоянном для
каждого месте
2) Положительные ионы; в узлах кристаллической решетки
3) Атомы; в узлах кристаллической решетки
4) Отрицательные ионы; каждый на определенном месте
2. Какое движение и каких частиц представляет собой электрический ток в металлах?
1) Упорядоченное (однонаправленное)
движение свободных электронов
2) Согласованное колебание ионов в узлах кристаллической решетки
3) Упорядоченное смещение положительных ионов
3. Кристаллическая решетка металла, образуемая ионами, имеет положительный заряд. Почему же металлы электрически нейтральны?
1) Потому что свободные электроны в
металле, двигаясь хаотично, попадают на поверхность и экранируют положительный
заряд решетки
2) Потому что ионы сохраняют свое местоположение в твердом теле
3) Потому что общий отрицательный заряд всех свободных электронов равен всему
положительному заряду ионов
4) Среди ответов нет правильного
4. При каком условии в металлическом проводнике возникает электрический ток?
1) В случае перехода хаотического
движения свободных электронов в упорядоченное движение
2) При создании в нем электрического поля
3) При появлении в нем свободных электронов
4) В случае включения его в электрическую цепь
5. Какова скорость распространения электрического тока в цепи?
1) Она равна средней скорости
хаотического движения электронов
2) Эта скорость бесконечно велика
3) Она равна скорости упорядоченного движения электронов в проводниках
4) Она равна скорости распространения в цепи электрического поля
6. Движение каких заряженных частиц в электрическом поле принято за направление тока?
1) Электронов
2) Ионов
3) Частиц с отрицательным зарядом
4) Частиц с положительным зарядом
7. На какой схеме направление тока указано стрелкой неправильно?
1) №1
2) №2
3) №3
Ответы
на тест по физике Электрический ток в металлах
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
2 |
1 |
3 |
2 |
4 |
4 |
1 |
4. Изучение нового материала.
Д.З. Овладение обучающимися новыми знаниями и способами действий через собственную активную деятельность, организованную преподавателем.
Электрический ток в жидкостях. Законы электролиза Фарадея.
Жидкости по степени электропроводности делятся на: диэлектрики (дистиллированная вода), проводники(электролиты), полупроводники (расплавленный селен).
Электролит - это проводящая жидкость (растворы кислот , щелочей, солей и расплавленные соли). Электролитическая диссоциация (разъединение) - при растворении в результате теплового движения происходят столкновения молекул растворителя и нейтральных молекул электролита. М олекулы распадаются на положительные и отрицательные ионы. Например, растворение медного купороса в воде.
Степень диссоциации - доля молекул, распавшихся на ионы; - возрастает с увеличением температуры; - еще зависит от концентрации раствора и от электрических свойств растворителя.
Электропроводимость электролитов. Ионная проводимость - упорядоченное движение ионов под действием внешнего эл.поля; существует в электролитах; прохождение эл.тока связано с переносом вещества.
Электронная проводимость - также в небольшой мере присутствует в электролитах , но в основном характеризует электропроводимость жидких металлов. Ионы в электролите движутся хаотически до тех пор, пока в жидкость не опускаются электроды, между которыми существует разность потенциалов. Тогда на хаотическое движение ионов накладывается их упорядоченное движение к соответствующим электродам и в электролите возникает эл. ток.
Зависимость сопротивления электролита от температуры. Температурная зависимость сопротивления электролита объясняется в основном изменением удельного сопротивления. , где альфа - температурный коэффициент сопротивления.
Для электролитов всегда
Сопротивление электролита можно рассчитать по формуле:
Явление электролиза - сопровождает прохождение эл.тока через жидкость; - это выделение на электродах веществ, входящих в электролиты; Положительно заряженные анионы под действием электрического поля стремятся к отрицательному катоду, а отрицательно заряженные катионы - к положительному аноду. .На аноде отрицательные ионы отдают лишние электроны ( окислительная реакция ) На катоде положительные ионы получают недостающие электроны ( восстановительная реакция ).
Закон электролиза. 1833г. - Фарадей Закон электролиза определяет массу вещества, выделяемого на электроде при электролизе за время прохождения эл.тока . k - электрохимический эквивалент вещества, численно равный массе вещества, выделившегося на электроде при прохождении через электролит заряда в 1 Кл. Зная массу выделившегося вещества, можно определить заряд электрона. Закона электромагнитной индукции Фарадея: какова бы ни была причина изменения потока магнитной индукции, охватываемого замкнутым проводящим контуром, возникающая в контуре э. д. с.
(123.2)
Знак минус показывает, что увеличение потока вызывает э. д. с. т. е. поле индукционного тока направлено навстречу потоку; уменьшение потока вызывает т.е. направления потока и поля индукционного тока совпадают. Знак минус в формуле (123.2) определяется правилом Ленца — общим правилом для нахождения направления индукционного тока, выведенного в 1833 г.
Закон Фарадея можно сформулировать еще таким образом: э.д.с. электромагнитной индукции в контуре численно равна и противоположна по знаку скорости изменения магнитного потока сквозь поверхность, ограниченную этим контуром. Этот закон является универсальным: э. д. с. не зависит от способа изменения магнитного потока. Э.д.с. электромагнитной индукции выражается в вольтах. Действительно, учитывая, что единицей магнитного потока является вебер (Вб), получим
Применение электролиза
·
Электролитический метод получения чистых металлов
(рафинирование, аффинаж). Хорошим примером является электролитическое очищение
меди. Полученная непосредственно из руды медь отливается в виде пластин и
помещается в качестве анода в раствор CuSO4.
Подбирая напряжение на электродах ванны (0,20-0,25в), можно добиться, чтобы на
катоде выделялась только металлическая медь. При этом посторонние примеси либо
переходят в раствор (без выделения на катоде), либо выпадают на дно ванны в
виде осадка («анодный шлам»). Катионы вещества анода соединяются с анионом SO42-, а на
катоде при этом напряжении выделяется только металлическая медь. Анод как бы «растворяется». Такая очистка
позволяет добиться чистоты 99,99% («четыре девятки»). Аналогично очищают и
драгоценные металлы (золото Au,
серебро Ag).
В настоящее время весь алюминий (Al) добывается
электролитически (из расплава бокситов).
·
Гальванотехника – область прикладной электрохимии, занимающаяся
процессами нанесения металлических покрытий на поверхность как металлических,
так и неметаллических изделий при прохождении постоянного электрического тока
через растворы их солей. Гальванотехника подразделяется на гальваностегию и гальванопластику.
Посредством электролиза можно
покрыть металлические предметы слоем другого металла. Этот процесс называется гальваностегией.
Особое техническое значение имеют покрытия трудноокисляемыми металлами, в
частности никелирование и хромирование, а также серебрение и золочение, часто
применяемые для защиты металлов от коррозии. Для получения нужных покрытий
предмет тщательно очищают, хорошо обезжиривают и помещают как катод в
электролитическую ванну, содержащую соль того металла, которым желают покрыть
предмет. Для более равномерного покрытия полезно применять две пластины в
качестве анода, помещая предмет между ними.
Также посредством электролиза можно
не только покрыть предметы слоем того или иного металла, но и изготовить их
рельефные металлические копии (например, монет, медалей). Этот процесс был
изобретен русским физиком и электротехником, членом Российской Академии наук
Борисом Семеновичем Якоби (1801-1874) в сороковых годах XIX века
и называется гальванопластикой. Для изготовления рельефной копии предмета сначала делают слепок из какого-либо пластичного материала, например из воска. Этот слепок натирают графитом и погружают в электролитическую ванну в качестве катода, где на нём и осаждается слой металла. Это применяется в полиграфии при изготовлении печатных форм.
· Кроме указанных выше, электролиз нашел применение и в других областях:
* получение оксидных защитных пленок на металлах (анодирование);
* электрохимическая обработка поверхности металлического изделия (полировка);
* электрохимическое окрашивание металлов (например, меди, латуни, цинка, хрома и др.);
* очистка воды – удаление из нее растворимых примесей. В результате получается так называемая мягкая вода (по своим свойствам приближающаяся к дистиллированной);
электрохимическая
заточка режущих инструментов (например, хирургических ножей, бритв и т.д.).
5.
Закрепление: контроль знаний
Цель: привести в систему знания обучающихся, связанные с новым учебным материалом и организовать самоконтроль обучающихся по отношению к изученному учебному материалу
1). Почему нельзя прикасаться к неизолированным электрическим проводам голыми руками? (Влага на руках всегда содержит раствор различных солей и является электролитом поэтому создает хороший контакт между проводами и кожей)
2). Почему для гальванического покрытия изделия чаще используют никель и хром? (большая химическая стойкость, механическая прочность и после полировки дают красивый блеск)
3). При выполнении любой работы, связанной с электричеством,
необходимо соблюдать технику безопасности, работать инструментами с
изолированными ручками, на изолирующей подставке. Надо помнить, что мокрые
руки, поврежденная кожа или большие поверхности контакта увеличивают опасность
поражения электрическим током. Почему?
4). Электрокардиография – важнейшее медицинское исследование, позволяющее
получать инфор-мацию о работе сердца. Электрокардиограмма – кривая, полученная
при регистрации электрохимических импульсов сердца. Почему поверхность кожи под
электродами смачивают водой? (Чтобы уменьшить сопротивление кожи и облегчить
путь электрическому сигналу по потовым и сальным железам)
6.
Подведение итогов
Д.З. устанавливается соответствие между целью и его результатами, проводится анализ учебной деятельности.
1). Почему нельзя прикасаться к неизолированным электрическим проводам голыми руками? (Влага на руках всегда содержит раствор различных солей и является электролитом поэтому создает хороший контакт между проводами и кожей)
2). Почему для гальванического покрытия изделия чаще используют никель и хром? (большая химическая стойкость, механическая прочность и после полировки дают красивый блеск)
3). При выполнении любой работы, связанной с электричеством,
необходимо соблюдать технику безопасности, работать инструментами с
изолированными ручками, на изолирующей подставке. Надо помнить, что мокрые
руки, поврежденная кожа или большие поверхности контакта увеличивают опасность
поражения электрическим током. Почему?
4). Электрокардиография – важнейшее медицинское исследование, позволяющее
получать инфор-мацию о работе сердца. Электрокардиограмма – кривая, полученная
при регистрации электрохимических импульсов сердца. Почему поверхность кожи под
электродами смачивают водой? (Чтобы уменьшить сопротивление кожи и облегчить
путь электрическому сигналу по потовым и сальным железам)
7. Рефлексия
Д.З. Рефлексия деятельности, содержания учебного материала, настроения и эмоционального состояния обучающихся.
1 |
На уроке я работал |
Активно\пассивно |
2 |
Своей работой на уроке я |
Доволен\недоволен |
3 |
Урок показался мне |
Коротким\длинным |
4 |
За урок |
Не устал\устал |
5 |
Мое настроение |
Улучшилось\ухудшилась |
6 |
Материал урока был мне |
Понятным\непонятным; Полезным\неполезным; Интересным\скучным; Легким\тяжелым |
7 |
Домашнее задание кажется мне |
Интересным\неинтересным |
8. Домашнее задание
Д.З. объяснение особенности выполнения д/з, проведение инструктажа, мотивации к его выполнению §10.1-10.7[1]
Преподаватель _____________ Пищулина Н.И.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.