Предмет:математика
Тема: Числа в пределах 1000: сравнение
Цели:познакомить с приемами сложения и вычитания с трехзначными числами, основанными на знании разрядных слагаемых; познакомить с приемами сравнения трехзначных чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления с трехзначными числами, используя разрядные слагаемые; научатся сравнивать трехзначные числа; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы.
Оборудование: учебник, презентация.
Ход урока
Организационный момент
Математика - это язык, на котором говорят все точные науки.
Знаменитое высказывание «Математика - это язык, на котором говорят все точные науки» принадлежит Николаю Ивановичу Лобачевскому, человеку, отдавшему почти двадцать лет своей жизни строительству и развитию Казанского университета, замечательному педагогу, просветителю и методисту.
К точным наукам принято относить такие науки, как химия, физика, астрономия, математика, информатика. Так исторически сложилось, что точные науки главным образом уделяли внимание неживой природе. В последнее время говорят о том, что и наука о живой природе, биология, сможет стать точной, поскольку в ней все чаще применяются те же методы, что в химии, физике и т.д. Уже сейчас в биологии есть точный раздел, относящийся к точным наукам, - генетика
1.Минутка чистописания
Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Пометьте орфограммы (простым карандашом).
- Для минутки чистописания мы используем дату сегодняшнего дня.
- Какое число будем прописывать?
- Дайте характеристику этого числа.
Оцените свою работу ?!
- Ребята, ответьте на следующие вопросы:
- Что означает выражение «увеличить число в несколько раз»? (умножить)
- Что означает выражение «уменьшить число в несколько раз»? (разделить)
- Что означает выражение «увеличить число на несколько раз»? (сложить)
- Что означает выражение «уменьшить число на несколько раз»? (вычесть)
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (из большего вычесть меньшее)
- Как узнать, во сколько одно число больше или меньше другого? (большее число разделить на меньшее)
Математический диктант
Найдите произведение чисел 6 и 7;
9 увеличьте в 6 раз;
1 множитель 7, второй такой же, найдите произведение;
63 уменьшите в 7 раз;
Во сколько раз 48 больше 6;
4 умножить на 8;
На сколько число 48 больше 6?;
На сколько число 40 меньше 9?
Поменяйтесь тетрадями, выполним проверку выполненного задания.
Ответы: 42 , 54 , 49 , 9 , в 8 , 32 , на 42 , на 31 .
Оцените работу товарища ?!
II. Актуализация знаний
Работа над задачами
- Решите задачи.
• Купили 4 ручки по 7 руб. Сколько заплатили за покупку?
• Купили 7 ручек по 4 руб. Сколько заплатили за покупку?
• На 28 руб. купили 4 ручки. Сколько стоит одна ручка?
• На 28 руб. купили ручки по цене 7 руб. Сколько ручек купили?
- Какая задача не является обратной остальным?
III. Самоопределение к деятельности
Сравни
56 О 54 5 см 6 мм О 6 см 5 мм 753 О 375
43 О 34 1ч О 36мин 431 О 413
69 О 81 2см О 9 мм 456 О 455
Цель урока научиться сравнивать 3-х значные числа
Тема: Числа в пределах 1000: сравнение
iV. Физкультминутка
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде.(Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками.(Поочередно поднять и опустить руки.)
V. Работа по теме урока
1. Объяснение нового материала
— Как сравнить трехзначные числа? На какой разряд будем смотреть в первую очередь? (На сотни.)
— Сколько сотен в числе 753? (7.)
— Сколько сотен в числе 375? (3.)
— Сравните сотни. (7сотен больше, чем 3сотни.)
— Какой ставим знак? (Больше.)
— Сравните числа 431 и 413.
— Что вы можете сказать о числе сотен? (Одинаковое.)
— Что будем делать? На какой разряд будем теперь смотреть? (На десятки.)
— Сколько десятков в первом числе? (3.)
— Сколько десятков во втором числе? (1.)
— Какой делаем вывод? (431 больше, чем 413, потому что 3 десятка больше, чем 1 десяток.)
— Сравните числа 456 и 455. В каких разрядах чисел цифры одинаковые? (Сотен и десятков.)
— Как будем сравнивать? (По числу единиц.)
— Сравните. (4
— Рассмотрите схематический чертеж и объясните, как еще можно сравнивать числа. (По месту нахождения в натуральном ряду, используя числовой луч.)
— Сравните числа, пользуясь этим способом.
512 О 489
431 О 413
154 О 151
2. Работа по учебнику
— Прочитайте, как сравнивают трехзначные числа, на с. 50.
— Правильно ли вы рассуждали?
№ 1 (с. 50).(Коллективное выполнение с комментированием. Один ученик работает у доски.)
№ 6 (с. 50).(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске,)
VI. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке?
— Кто хорошо понял тему?
— Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Учебник: № 4, 5 (с. 50).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.