Ф.И.О.Шишова Светлана Александровна
Предмет: русский язык
Класс: 3-а
Тема урока покалендарно- тематическому планированию :Учимся писать безударные окончания существительных 2-го склонения
Тема урока (фактическая) :Учимся писать безударные окончания существительных 2-го склонения
Тип урока: Закрепление изученного материала
Технологическая карта изучения темы
Тема |
Учимся писать безударные окончания существительных 2-го склонения |
Цели
|
Образовательные :Закрепление способов проверки безударных гласных в окончаниях существительных 2-го склонения. Различение существительных 1-го и 2-го склонений при выборе окончаний. Тренировка в написании безударных окончаний.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: - ЛичностныеУУД: смыслообразование-установление связи между целью учебной деятельностью и её мотивом, - Регулятивные УУД: целеполагание и планирование своей деятельности, контроль в форме сличения способа действий и его результата с образцом - Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(определение цели , функций участников, способов взаимодействия), умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мыслив соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи - Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Структурирование знаний. Выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач в зависимости от конкретных условий. Построение логической цепи рассуждений |
Планируемый результат |
Предметные: Знать способы проверки безударных окончаний существительных 2-го скл. Уметь применять данные способы на практике
|
Основные понятия |
|
Межпредметные связи |
|
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
учебник
опорная таблица |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели:
|
в словах , записанных на доске ,вставить пропущенные окончания |
Организует повторение домашней работы., подводит к постановке цели урока
Уточняет тематические рамки. |
ехать на автобус…. встретиться с волк…. сходить за хлеб… |
уметь различать существительные 2-го скл от других сущ,; вспомнить способ проверки |
). постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено и что ещё неизвестно |
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели:
|
различие сущ-ных 1-го и 2-го склонений как условия правильного выбора окончаний. |
проследить за тем, что учащиеся должны убедиться , что от определения склонения существительного зависит выбор и опорного слова , и нужной таблицы окончаний
|
выполнение упр.№1 выполняется фронтально устно. |
знать существенные признаки существительных 1-го и 2 –го склонения |
(Познавательные УУД).самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
(Коммуникативные УУД)планирование учебного сотрудничества.с учителем и сверстниками
(Регулятивные УУД).контроль действий по заданному образцу
|
III. Закрепление изученного (10 мин) Цели:
|
отработка правописания падежных окончаний имён существительных 2-го склонения |
организует повторение (составление алгоритма действий)как осуществляется выбор безударного окончания у сущ-ных
|
Выполнение упр.№2 выполняется самостоятельно с последующей проверкой: ученики читают сначала слова , в которых окончание-ом, а потом- слова, в которых окончание -ем
|
знать название падежей, падежные вопросы, уметь пользоваться таблицей окончаний, правильно подбирать и ставить в нужную форму опорное слово. |
(Коммуникативные УУД). умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мыслив в соответствии с задачами и условиями коммуникации
(Познавательные УУД)уметь скорректировать свои действия, внести необходимые дополнения в ход собственных рассуждений . (Коммуникативные УУД). умение принять решение и его реализовать
|
IV. отработка полученных знаний и умений (15 мин) Цель:
|
тренировка в написании окончаний существительных 2-го скл.
повторение правил написания безударных окончаний сущ-ных 1,2 скл
|
организация деятельности учащихся
|
Физкультминутка 1.на доске слова :вода, море , земля, окно, друг, Юра -что общего у этих слов? -чем отличаются? -просклонять по вариантам:1- сущ 1скл,; 2- сущ. 2 скл. (с взаимопроверкой) -словарная работа(знакомство с новыми словами) |
знакомство с историей слова.(историческое обоснование написание буквы а в слове запад)
|
(Познавательные УУД) анализ объектов с целью выделения признаков, классификация по общему признаку. (Коммуникативные УУД).умение сотрудничать в парах, организация собственной деятельности, управление поведением партнёра |
V. Контролирующее задание (12 мин) Цель: - проверить умение применять способы проверки безударных окончаний сущ.-ных 2 –го скл . |
учащиеся работают в парах , осуществляют поиск ошибок, объясняют причины допущенных ошибок, исправляют ошибки.
|
организация работы в парах, нацелить на использование опорных слов или таблицы окончаний.
|
Выполняется упр.№5 поиск ошибок выполняется устно в парах, потом работа проверяется, и учащиеся самостоятельно списывают текст, исправляя ошибки. |
различие существительных 1 –го скл. и 2-го скл., осознанность при выборе окончаний, умение объяснить причины ошибок, умение самостоятельно списывать текст, исправляя ошибки, осуществлять проверку |
(Регулятивные УУД).развитие контроля и осознанности при выборе окончания.
(Познавательные УУД)построение логической цепи рассуждений, доказательство , обоснование.
(Личностные УУД). достижение поставленной цели
|
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: |
.подводят итог урока |
подготовка вопросов |
-.какова была цель урока? -что мы делали , для достижения цели? -какое задание было самым трудным? -оцените свою деятельность на уроке (шкала достижений) |
присвоение способов проверки безударных гласных в окончаниях существительных 2-го склонения. |
(Коммуникативные УУД).уметь точно выражать свои мысли, уметь слушать и оценивать ответы сверстников., владеть монологической и диалогической формами речи
(Регулятивные УУД).оценка своих действий и умений-что усвоено, что ещё нужно усвоить
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.