План-конспект урока: «Тренировка памяти».
Оценка 4.7

План-конспект урока: «Тренировка памяти».

Оценка 4.7
Лекции +1
docx
физическая культура
1 кл—11 кл
21.11.2019
План-конспект урока: «Тренировка памяти».
Цели урока: Развить у учащихся память, внимание и наблюдательность. Образовательная: • помочь учащимся получить представление о памяти, внимании и наблюдательности. Воспитательная: • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости; Развивающая: • развитие познавательных интересов, навыков работы с компьютером; • развитие кругозора.
ПЛАН.docx

План-конспект

урока по адаптивной физической культуре.

 

 

Тема урока: «Тренировка памяти».

 

Цели урока: Развить у учащихся  память, внимание и наблюдательность.

 

Образовательная:

·         помочь учащимся получить представление о памяти, внимании и наблюдательности.

Воспитательная:

·         воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости;

 

Развивающая:

·         развитие познавательных интересов, навыков работы с компьютером;

·         развитие кругозора.

 

Задачи урока:

·         Привлечь учащихся для самостоятельной тренировки памяти, внимания и наблюдательности.

·         Порекомендовать нужные упражнения.

·        Порекомендовать правильные продукты питания.

Оборудование: ноутбук, презентация, видеоролики.

 

Ключевые понятия: зрительная память, слуховая память, «покажи и повтори»

 

ХОД УРОКА:

  1. Орг. момент

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

 

  1. Разминочная гимнастика.
  2. Опрос домашнего задания
  3. Беседа о том, какую роль в жизни человека играют хорошая память и сконцентрированное внимание.
  4. Просмотр презентационного материала «Развитие памяти через специальные упражнения»
  5. Зрительная и слуховая память.
  6. Тесты на внимание. Проверка зрительной  и слуховой памяти.
  7. Упражнения для тренировки зрительной памяти и внимания.
  8. Упражнения на развитие концентрации, распределения внимания.
  9. Упражнение «наблюдательность», «летает – не летает», «опиши ребят».

Упражнение «Летает – не летает»

Дети садятся или становятся полукругом. Ведущий называет предметы. Если предмет летает - дети поднимают руки. Если не летает - руки у детей опущены. Ведущий может сознательно ошибаться, у многих ребят руки непроизвольно, в силу подражания будут подниматься.

1.        Игра  «Разведчик»

   Из ребят, стоящих в кругу выбирается водящий. Ребята стоят в разных

   произвольных позах. Водящий запоминает  эти позы и отходит в сторону.

Ребята меняют позы, водящий    заходит в круг и его задача - заметить изменения.

2.       Упражнение «Покажи и повтори»

    Ребята садятся в круг, каждому необходимо придумать действие, например, хлопнуть в ладоши, закрыть глаза и т.д.

  Первый игрок показывает движение, которое он придумал,     второй - движение первого и свое и т.д.

3.      Упражнение «Кто это? Что это?

·         Хитрая, рыжая;

·         Каркающая, прыгающая;

·         Длинноухий, трусливый;

·         Серый, колючий;

·         Резиновый, шарообразный;

·         Маленькая, серенькая;

·         Маленький, усатый - полосатый

4.      Упражнения для развития мелкой моторики

·         Упражнение со шнуровкой

·          Упражнение с  Су – джок

5.       Упражнение «Что изменилось»

На доске развешены различные геометрические фигуры (2 круга, квадрат, треугольник). Дети отворачиваются, а педагог убирает одну фигуру. Дети должны отгадать, какой фигуры не стало.

2 вариант игры с предметными картинками.

 

  1. Игры на память «один лишний», «что отсутствует на картинке», «найди отличия», «запомните предметы»
  2. Видеоролик «Как улучшить память».
  3. Игры, развивающие память
  4. Закрепление пройденного материала

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ

      Работа учащихся в программе «Тест на фотопамять»

      После завершения работы в программе  на экране компьютера появляется следующая диаграмма:

·         зелёные столбцы  - «хорошая»  память

·         коричневые столбцы – «средняя»  память

·         красные столбцы – «плохая»  память.

Рекомендации для улучшения памяти (4 мин.)

  1. В день заучивай хотя бы одно четверостишье;
  2. Заучивай с желанием знать и помнить;
  1. Домашнее задание. Выполнение упражнений на развитие памяти и внимания.

 

 

План-конспект урока: «Тренировка памяти».

План-конспект урока: «Тренировка памяти».

План-конспект урока: «Тренировка памяти».

План-конспект урока: «Тренировка памяти».

План-конспект урока: «Тренировка памяти».

План-конспект урока: «Тренировка памяти».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.11.2019