План-конспект урока
6б кл
Урок № 27 (Урок рефлексии)
Тема урока |
Здоровый образ жизни. Режим труда. Распорядок дня |
|
Цель урока |
Способствовать формированию и развитию коммуникативной компетенции учащихся по теме Здоровый образ жизни. Режим труда. Распорядок дня |
|
Задачи урока |
Обучающая: учить читать текст с полным охватом содержания, оперировать в устной и письменной речи изученной лексикой и грамматическими конструкциями. Описывать распорядок своего дня и запрашивать информацию о распорядке дня своих друзей. Воспринимать на слух текст с отдельными новыми словами, понимать его основное содержание Развивающая: развитие навыков чтения и говорения, умение взаимодействовать с речевым партнером. Воспитательная: воспитывать интерес к культуре страны изучаемого языка, толерантность и уважение к ее традициям, воспитывать уч..ся в духе здорового образа жизни и правильного распорядка дня |
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: 1. Умение читать текст с полным охватом содержания по теме урока, активизировать в речи активную лексику по теме урока. Описывать распорядок своего дня и запрашивать информацию о распорядке дня своих друзей 2. Понимание на слух речи учителя и одноклассников с опорой на изученный языковой материал; 3 Умение воспринимать на слух текст с отдельными новыми словами, понимание его основного содержания
|
|
Метапредметные: Познавательные УУД 1. Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели; 2. Поиск и выделение необходимой информации в тексте; 3. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; 4. Классификация объектов по выделенным признакам. Регулятивные УУД 1. Развитие языковых и речемыслительных способностей; 2. Развитие функций, связанных с речевой деятельностью: мышлением, памятью, восприятием; 3. Умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; 4. Умение самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность. Коммуникативные УУД 1. Умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 2. Построение речевых высказываний; 3. Владение языковыми средствами. |
||
Основные понятия |
Get up,tired,do homework,wake up,have dinner |
|
Трудовые действия учителя |
Образовательные: 1. Формирование мотивации к обучению; 2. Совместное с учащимися использование иноязычных источников информации, инструментов перевода, произношения; 1. Объективная оценка знаний обучающихся в соответствии с реальными учебными возможностями детей;
Развивающие: 2. Формирование системы регуляции поведения и деятельности обучающихся; 3. Формирование универсальных учебных действий; 4. Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей;
|
|
Учебно- методическое обеспечение (средства, оборудование) |
УМК. доска, ноутбук,наглядность |
|
Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1 Организационный (5 мин)
1.Оргмомент
2.Фонетическая зарядка. РТД: Формирование системы регуляции поведения и деятельности обучающихся
|
Приветствие учащихся
вопросы
слова по теме «Распорядок дня» |
Приветствуют учителя
Отвечают на вопросы учителя Читают слова с доски, переводят, составляют словосочетания |
2 Определение темы и постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности(3 мин) ОТД:Формирование мотивации к обучению; РТД: Формирование системы регуляции поведения и деятельности обучающихся |
наводящие вопросы, подведение к определению темы и целей урока -картинки с.20
|
Самоопределяются с темой урока и целями на урок |
3 Актуализация знаний. Актуализация усвоенных знаний, умений и навыков, осуществление первичного действия. (6 мин) Снятие лексических трудностей · Индивидуальная работа с учениками по выявлению затруднений.
ОТД: Совместное с учащимися использование иноязычных источников информации, инструментов перевода, произношения; ОТД: Формирование познавательных УУД |
-С.20 № 17 выражения по теме: Говорим о времени суток
-табл с 21(согласие или несогласие) -упр-е на активную лексику урока |
Активизируют в речи выражения по теме «Говорим о времени суток» Знакомятся с новыми выражениями Переводят предложения с русского на английский и наоборот |
4 Рефлексия фрагмента урока (5 мин)
РТД: Формирование системы регуляции поведения и деятельности обучающихся |
С.20 №18 работа с Текстом(читать\.переводить, Находить нужную инф-ю) - выбрать заголовок к тексту |
Читают, переводят текст, находят нужную информацию Подбирают заголовок к тексту |
6.Обобщение выявленных затруднений в работе (7 мин) |
Выявление трудностей через навадящие вопросы по содержанию текста - |
Отвечают на вопросы учителя |
7.Самостоятельная работа. (10 мин) |
С.20 -№19(правда или ложь) -№20-21с.21 |
По тексту определяют правда или ложь Пишут предлжения о дне Тревора Составляют диалог |
8.Включение в систему знаний и повторение (8 мин) |
-№23-24 с 21
-сост диалог по образцу о распорядке дня -аудирование |
Составляют предложения по образцу Составляют диалог про свой рабочий день Выбирают правильные ответы |
9.Рефлекция учебной деятельности и эмоций, самоанализ урока (2 мин) |
Оценка работы учащихся |
Оцениваю свою работу и работу одноклассников по критериям в табличке |
10.Информация о домашнем задании (2 мин)
|
-рассказ о раб.дне друга -написать письмо другу о раб.дне |
Записывают дом.задание. Задают вопросы |
План урока
Класс |
7а |
|
Тема урока |
Wales |
|
Цель урока |
Способствовать формированию и развитию коммуникативной и социокультурной компетенций учащихся по теме «Уэльс» |
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные: 3. Умение на элементарном уровне рассказать о стране изучаемого языка (Уэльс); 4. Понимание на слух речь учителя и одноклассников с опорой на изученный языковой материал; 5. Освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора по теме Уэльс;
|
|
Метапредметные: Познавательные УУД 5. Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели; 6. Поиск и выделение необходимой информации в тексте; 7. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; 8. Классификация объектов по выделенным признакам. Регулятивные УУД 5. Развитие языковых и речемыслительных способностей; 6. Развитие функций, связанных с речевой деятельностью: мышлением, памятью, восприятием; 7. Умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; 8. Умение самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность. Коммуникативные УУД 4. Умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 5. Построение речевых высказываний; 6. Владение языковыми средствами. |
||
Основные понятия |
Symbols, traditions, national costume, national cuisine |
|
Трудовые действия учителя |
Образовательные: 3. Формирование мотивации к обучению; 4. Совместное с учащимися использование иноязычных источников информации, инструментов перевода, произношения; 5. Объективная оценка знаний обучающихся в соответствии с реальными учебными возможностями детей;
Развивающие: 6. Формирование системы регуляции поведения и деятельности обучающихся; 7. Формирование универсальных учебных действий; 8. Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей;
|
|
Учебно- методическое обеспечение (средства, оборудование) |
Для учителя 1. Мультимедийная презентация; 2. Проектор; 3. Компьютер. |
Для обучающихся 1. Наглядный материал; 2. Видео; 3. Лист оценки работы на уроке; 4. Раздаточный материал. |
Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
I. Организационный (5 мин)
1. Warming up.
2.Фонетическая зарядка.
РТД: Формирование системы регуляции поведения и деятельности обучающихся
|
Приветствует учащихся
Задает вопросы
Вводит высказывание о путешествии |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу
Отвечают на вопросы
Переводят и повторяют за учителем
|
II. Определение темы и постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности (7 мин) ОТД:Формирование мотивации к обучению; РТД: Формирование системы регуляции поведения и деятельности обучающихся |
Задает наводящие вопросы, подводит к определению темы и целей урока
|
Отвечают на вопросы. Определяют тему урока, его цель и план, сверяют ответы с доской.
|
III. Актуализация знаний. Снятие лексических трудностей (6 мин)
ОТД: Совместное с учащимися использование иноязычных источников информации, инструментов перевода, произношения; ОТД: Формирование познавательных УУД |
Вводит новый лексический материал |
Определяют значение слов в соответствии с заданием учителя, работают с презентацией |
IV. Первичное усвоение новых знаний (5 мин) РТД: Формирование познавательных УУД |
Раздает текст, объясняет задание |
Осуществляют поисковое чтение с выделением необходимой информации |
V.Первичная проверка понимания (4 мин)
ОТД: Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей |
Организует работу по тексту |
Выписывают необходимую лексику, делают карту ассоциаций, сверяют с презентацией |
VI.Первичное закрепление (4 мин)
РТД: Формирование познавательных и коммуникативных УУД |
Объясняет задание, мотивирует на выполнение, показывает видео
|
Смотрят видео. Называют слова, относящиеся к символам и традициям Уэльса |
VII. Рефлексия фрагмента урока (4 мин)
РТД: Формирование системы регуляции поведения и деятельности обучающихся |
Раздает листы саморефлексии, задает вопросы |
Заполняют листы саморефлексии, отвечают на вопросы учителя |
VIII. Повторное закрепление знаний (5 мин)
РТД:Формирование познавательных и коммуникативных УУД Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей РТД:Формирование системы регуляции поведения и деятельности обучающихся |
Организует работу с диалогами
Проводит викторину
|
Составляют диалоги, рассказывают их.
Выполняют задания |
XI. Подведение итогов урока (3 мин)
ОТД: Объективная оценка знаний обучающихся в соответствии с реальными учебными возможностями |
Дает оценку работы учащихся |
Соглашаются или не соглашаются с оценкой учителя, высказывают свое мнение |
X. Информация о домашнем задании (2 мин) |
Объясняет домашнее задание |
Фиксируют в дневнике |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.