План урока

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План урока.docx

План урока

Раздел долгосрочного плана: 10.3 А Постоянный ток

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Вольтамперная характеристика металлов, полупроводников и лампы накаливания.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.3.4 - исследовать вольтамперные характеристики лампы накаливания, резистора и полупроводникового диода;

 

Цели урока

Учащиеся могут создать простую схему делителя напряжения с фиксированным резистором и переменным резистором

Критерии оценивания

Навыки

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если…

Применение

может собрать простую схему.

Критическое мышление

может сравнить вольт-амперную характеристику, определяет различия.

анализ

анализирует полученные данные, строит график зависимости I от U.

Языковые цели

 

Учащиеся могут

интерпретировать графики для объяснения электрических характеристик различных компонентов (навыки говорения)

Предметная лексика и терминология

Вольт-амперныехарактеристики, металлический проводник при постоянной температуре, полупроводниковый диод, лампа накаливания, закон Ома, неомический проводник,

Привитие ценностей

 

 

- способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество, ответственность) при работе в группах, парах, через содержание заданий;

- способствовать воспитанию информированного и критически мыслящего гражданина, способного осмыслить научные вопросы в контексте социально и личностно значимых задач.

Глобальное гражданство: Вопросы, влияющие на взаимодействие и взаимосвязь общин на местном, национальном и глобальном уровнях.

Межпредметные связи

Из курса химии знают о строении атомов и что такое ионы.

Предварительные знания

 

8 класс: цепи постоянного тока; U = IR; закон Ома; характеристики электрического тока; символы цепи; схемы; электрическая энергия и мощность; термисторы и фоторезисторы.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

2 мин

 

 

Организация учащихся

«Поздоровайся локтями».

Учащиеся ходят по классу здороваются друг с другом, прикасаясь своими локтями и говорят хорошие пожелания. Тем самым физический и эмоционально активируются.Активизация внимания учащихся, воспитание коммуникативных качеств, доброжелательности.

 

 

 

Середина урока

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

37 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждения темы урока, цели обучения и критерии оценивания.

Форма и методы: Учитель обсуждает с учениками цели обучения и критерий оценивание. Которые будут продемонстрированы в виде презентаций на интерактивной доске.  После обсуждения цели обучения и критериев оценивание, учитель применяет метод «Прогноз». Учитель предлагает ученикам сделать свой прогноз на конец пары уроков, предположить, что они будут знать или не знать, что они будут уметь или не уметь делать.

Форма деятельности: Индивидуальная работа.

 

Обсуждение с учениками технику безопасности при работе с электрическими приборами.

 

Изучение нового материала.

Форма и методы:Проведение лабораторной работы по изучению вольтамперной характеристики омических и не омических проводников.

Форма деятельности: Парная работа учащиеся работают в парах.

Формативное оценивание:Учитель, в течении конструктивного диалога дает обратную связь каждому ученику в виде комментарий и поощрений для дальнейшего развития.

Глобальное гражданство: обсудить с учениками о негативном влиянии высоковольтных линей электропередач и больших трансформаторов на живые организмы.

 

Презентация «Цель обучения"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, интерактивная доска. Может быть использована информация на бумаге

 

 

 

 

Конец урока

2 мин

Рефлексия

В конце урока учитель просит обсудить между собой в парах сбывшиеся и не сбывшиеся прогнозы и отметить их.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Реализация дифференцированного подхода обучения планируется в виде заданий с разным содержанием для развития одарённости детей.

Дифференциация будет использовано в преподаваний

 

На уроке будет использован физ-минутки для сохранения и улучшения здоровья учащихся.

Физ-минутка не вносится в план. Она может быть использована в любой момент времени.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?