ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 264
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
методическая разработка
План урока по теме «Эскиз детали и его выполнение»
Номинация: методическая разработка теоретического занятия
Профессия 13786 машинист (кочегар) котельной
Автор: Овчинникова Ирина Алексеевна, преподаватель
АННОТАЦИЯ
Методическая цель урока: демонстрация методов и приемов организации учебной деятельности, способствующих активизации обучающихся.
Знания и умения, полученные на уроке, способствуют формированию знаний и умений согласно ЕКТС и профессиональному стандарту.
Содержание урока является основой для выполнения графических работ.
Реализуются практикоориентированное обучение, междисциплинарная интеграция.
Для реализации поставленных задач на каждом этапе урока было использовано сочетание методов обучения и способов организации познавательной деятельности на основе содержания учебного материала. Постановка целей произведена через профессиональную направленность обучения, продемонстрирована социальная и практическая значимость изучаемой дисциплины, которые способствуют активизации мыслительной деятельности обучающихся.
Основной метод обучения - объяснительно – иллюстративный с целью формирования у обучающихся графической грамотности. Методы и приемы обучения: демонстрация конечного результата, показ логики возникновения результата в практической деятельности, тестовый контроль, имитация практической деятельности, элементы игровой технологии - «Своя игра», составление алгоритма выполнения эскиза детали.
Каждый этап урока способствовал реализации поставленных задач, которые в свою очередь объединили все этапы урока в единое целое.
Россия, Кемеровская область – Кузбасс, город Мариинск
2026
Преподаватель: Овчинникова И.А., ФКП образовательное учреждение № 264
Дисциплина «Чтение чертежей»
Профессия 13786 машинист (кочегар) котельной
План урока
Тема: Эскиз детали и его выполнение
Цели урока
Учебная: формирование умений выполнять эскизы деталей.
Воспитательная: формирование коммуникативных способностей, умения принимать чужое мнение, отстаивать свою точку зрения, уметь ценить фактор времени.
Развивающая: развитие профессионального теоретического и практического мышления, творческих и профессиональных способностей, умения составлять план и пользоваться им.
|
Ход урока |
Содержание учебного материала |
Методы обучения |
Средства обучения |
Задачи воспитания и развития |
Виды деятельности преподавателя (П) и обучающегося (О) |
|
1.Организационный этап 4 мин. |
Приветствие, вступление, организация внимания. |
Эвристические (продуктивное творческое мышление) |
|
Создание благоприятной психологической атмосферы |
П.: ориентирование обучающихся на продуктивную деятельность
|
|
2. Подготовка обучающихся к активному и сознательному восприятию нового материала, к работе на основном этапе. 10 мин. |
Демонстрация социальной и практической значимости изучаемой дисциплины. Должны знать: назначение эскизов деталей, алгоритм их выполнения, правила разработки, оформления и чтения чертежей; Должны уметь: выполнять эскизы деталей, Значение знаний и умений чтения чертежей при формировании профессиональных знаний и умений. |
Организация и осуществление учебно-познавательной деятельности. Постановка целей через профессиональную направленность обучения.
|
Презентация |
Обеспечить мотивацию обучения, актуализация субъектного опыта обучающихся. |
П.: демонстрация творческого самовыражения людей в стремлении к прекрасному. О.: понимание значения дисциплины |
|
3.Целепологание и мотивация учебной деятельности 5 мин. |
Тема: Эскиз детали и его выполнение |
Сообщение темы, цели и задач изучения нового материала, постановка перед обучающимися учебной проблемы. |
Презентация |
Организовать и направить к цели познавательную деятельность обучающихся. |
О.: уяснение целей занятия |
|
4.Этап усвоения новых знаний и способов действий 31 мин. |
Задачи занятия: Ознакомление с понятием «эскиз».Овладение техникой выполнения эскиза детали.Составление алгоритма выполнения эскиза детали.План: 1.Понятие эскиза детали, его история. 2. Значение навыков выполнения рабочих чертежей и эскизов деталей для выпуска изделий 3. Контрольно-измерительный инструмент. 4. Задание: разработка эскиза детали. 5.Объяснение порядка проведения работы. 6.Работа по выполнению полученных заданий: выполнение эскизов деталей. 7.Анализ и оценка выполнения практической графической работы по критериям оценки работ. |
Организация обратной связи, по ходу объяснения новой темы. Показ логики возникновения результата в практической деятельности, демонстрация конечного результата. Работа над проблемной ситуацией. |
1.Презентация «История эскиза» 2. Модель. 3.Линейка 4. Папка с рабочей документацией: листы в клетку, алгоритм выполнения эскиза, тестовый материал, оценочная таблица для записи результатов. |
Добиться от обучающихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний; на основе приобретенных знаний вырабатывать соответствующие умения и навыки. Создать содержательные и организационные условия усвоения обучающимися методики воспроизведения изучаемого материала. |
П.: дидактическая: проблематизация учебного материала. О.: приобретение знаний, выработка умений и навыков. |
|
5. Этап проверки понимания изученного 10 мин. |
1.Тест 1: Составление алгоритма выполнения эскиза детали. (Расставить этапы в правильном порядке). 2.Анализ и объявление результатов работы по составлению алгоритма. |
Взаимный контроль составления алгоритма. Задания на установление правильной последовательности. Доказательства надежности проверки заданий.
|
Презентация «Алгоритм в неправильном порядке», «Алгоритм в правильном порядке». |
Установить, усвоили или нет обучающиеся содержание нового материала, устранить обнаруженные пробелы. |
П.: организация творческой деятельности, прямая связь с практикой О.: исследование нового объекта, анализ явлений. |
|
6. Этап обобщения и систематизации 20 мин. |
1. Проведение этапа урока «Своя игра». 2. Анализ и объявление результатов своей игры |
Проявление знаний, творческое самовыражение |
Презентация «Своя игра» (междисциплинарная связь) |
Обобщение и систематизация знаний и умений, междисциплинарный перенос знаний. |
О.: осмысление цели самостоятельной работы и средств ее достижения |
|
7.Заключи тельный этап урока 10 мин. |
Анализ и оценка работы обучающихся. Составление отзыва обучающихся по удачным и проблемным моментам занятия. Подведение итогов занятия. |
Рефлексия |
Cсамоанализ результатов деятельности на уроке |
Обоснованность, гласность, объективность |
П.: анализ и оценка работы обучающихся О.: самоанализ результатов обучения |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.