ПЛАН УРОКА ГРАМОТЫ В ШКОЛЕ СЛАБОСЛЫШАЩИХ
Тема: «Путешествие в зимнюю сказку». Чтение слов и предложений с изученными буквами.
Цель: Формировать навык правильного слогового чтения.
Задачи:
Образовательные:
- отрабатывать технику чтения слов и предложений;
- учить определять количество слогов в слове, составлять двух-и трехсложные слова из слогов;
- продолжать учить восстанавливать деформированные предложения, деформированный текст;
-учить понимать содержание текста.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе и родному языку;
- актуализировать знания детей о правилах поведения на уроке;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к учебным вещам;
Коррекционно-развивающие:
- активизировать речевое общение учащихся с помощью следующих приемов: сопряженное проговаривание,
- инициативная речь, отчет о выполненной работе, вариативность высказываний.
- уточнять и разбирать лексическое значение слов
- обогащать словарный запас учащихся;
- корректировать произношение учеников;
-расширить представление о зиме.
Оборудование:
Стационарная звукоусиливающая аппаратура коллективного
пользования, экран, наборное полотно, опорная таблица,
иллюстрации, разрезные карточки с предложениями и слогами,
буквы-снежинки, рисунок Снежинки.
Словарь:
снегопад, сугробы, вьюга, зимние забавы.
Оформление доски:
Словарь
(Число, месяц, день недели).
Путешествие в зимнюю сказку.
Иллюстрации, деформированный текст, буквы,слоги
План урока:
I. Орг. момент.
II. Фонетическая зарядка.
III. Закрепление пройденного материала.
1) Разгадывание загадки.
2) Повторение букв.
3) Составление слов из слогов.
4) Зарядка для глаз «Снежинка».
5) Составление предложений.
6) Работа с деформированным текстом.
IV. Итог занятия.
Ход урока.
I. Орг. момент. Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся. - Я хочу проверить, [как вы слышите]? [Захар, Мартин …] - Слушайте внимательно. [Какое сейчас время года?] - Сколько всего месяцев зимой? - Назовите зимние месяцы. - Какой сейчас месяц? - Какая погода зимой?
Я приглашаю вас в зимнюю сказку. |
-Здравствуйте. -Я слышу хорошо.
-Сейчас зима. - Всего три месяца. - Декабрь, январь, февраль. - Месяц февраль. - Пасмурно. На улице холодно. Дует холодный ветер. Идет снег. Снег лежит на земле, деревьях… |
II. Фонетическая зарядка. Но в зимнюю сказку пропускают только тех, кто хорошо говорит звуки. - Сделайте вдох. Выдох. - Дует тихий холодный ветер С___ . - Началась вьюга. Дуем громко Ш___. |
Ученики повторяют за учителем. На доске опорная таблица для учеников с большой потерей слуха. с___. ш___. с__а санки с__о Соня с__у сугроб. |
III. Закрепление пройденного материала. 1) Разгадывание загадки. С ветром к нам залетела гостья. Кто же это? Давайте угадаем. (На доску учитель вешает рисунок весёлой снежинки). |
Ученик рассказывает загадку. - Белая звёздочка С неба упала, Мне на ладошку легла И пропала. Что это? - Это снежинка. |
2) Повторение букв. Как называется явление, когда падает много снежинок? Снегопад + рис. Начался снегопад. Посмотрите, сколько снежинок кружатся… Но снежинки необычные. Они принесли буквы. Прочитаем. |
Снегопад.
(Совместное чтение) о а у й ч ж ц п Дети расставляют снежинки и определяют, какие звуки гласные, мягкие и твердые согласные.
|
3) Составление слов из слогов. Снегопад прошёл, и мы увидели сугробы. Что значит слово «сугробы»? В сугробах спрятались слоги. Прочитайте их… Составьте из этих слогов слова. Какие слова у вас получились? |
У каждого ученика на столах лежат конверты со слогами. Сугробы – это гора из снега. зисневик гома Для слабых учеников на доске написан алгоритм: Слова: Зима Снеговик сколько? В _____ слове _____ слог(а). |
4) Зарядка для глаз «Снежинка». |
Проводится с использованием ИКТ.
|
5) Составление предложений. - Снежинка принесла новое задание. Она просит составить предложения из слов. - Какие предложения получились? 6) Работа с деформированным текстом. - Это рассказ? Верно. Сильная вьюга была в лесу и предложения перепутала. Поставим предложения по порядку. А рисунки вам помогут. - У рассказа нет названия. О чем текст? - «Забавы», а как по-другому можно сказать? |
У каждого ученика по одному деформированному предложению. (Самостоятельное составление предложений). Детям весело! Вова и Таня лепят снеговика. Прошёл снегопад. Соня везёт Дашу на санках. Ребята вышли гулять. Наступила зима. (После каждого прочтения учитель вешает на доску карточку с предложением). - Нет, потому что непонятно о чем написано. Предложения не по порядку. Ученики устанавливают верный порядок. Затем совместно прочитывают рассказ. Выбирается 1 вариант названия. Зимние забавы. - Игры. |
IV. Итог занятия. Подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? Давайте вспомним, что мы делали? Молодцы!
|
(Оценка урока детьми). Хорошо говорили. Внимательно слушали. Читали. Отгадывали загадку. Составляли слова, предложения, рассказ. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.