План-конспект урока по французскому языку в 5 классе «À la campagne”
Цель урока: Совершенствование речевых навыков.
Практические задачи:
-Активизация изученной лексики по теме.
-Обучение чтению с полным пониманием, осуществляя
поиск нужной информации.
-Совершенствование навыков говорения по теме.
Развивающие задачи:
-Развитие речевых, интеллектуальных, познавательных
способностей учащихся.
-Развитие внимания, мышления, памяти.
Воспитательные задачи:
- Формирование умения работать в контакте со сверстниками;
-Воспитание коммуникабельности;
Ход урока:
1. Организационный момент:
-Bonjour, les élèves.
-Asseyez-vous, s’il vous plait !
-Comment ça va ?
-Qui est absent aujourd’hui ?
-Quelle date sommes-nous aujourd’hui ?
-En quelle saison sommes-nous maintenant ?
2. Фонетическая зарядка.
-Nous commençons par la gymnastique phonétique. Ecoutez et répétez après moi. Apprenez à prononcer correcte. Articulez bien. Faites attention aux sons.
J'aime la maison
Ou je suis né
Dans ma champagne
préférée
J'aime les abeilles
J'aime les poussins
Les petites fourmis
Les sages lapins.
J'aime ma planète
Ma belle patrie
Son joli ciel
Ses champs fleuris.
En un seul mot
Mes chers amis
J'aime le soleil
Et j'aime la vie.
- Lisez avec moi.
- Lisez l`un à l`autre. (читаем друг за другом)
- De quoi s`agit-il dans cette poésie?
-Les enfants, quel est le thème de notre leçon ?
- Nous continuons à parler de la campagne.
3. Постановка целей урока.
-Voici ce que nous allons faire aujourd’hui. (Цели на доске)
· nous allons répéter les mots que nous avons appris à la leçon précédente
· nous allons travailler avec le texte et nous allons faire quelques exercices
· nous tachons de le raconter
· nous allons discuter un peu
4.Активизация речевой деятельности.
-Mais avant tout je vous propose de regarder le tableau et dire:
1)- Qu`est-ce que c`est? ( показываю картинки природы –дети называют по французски) Дети предполагают, что эти картинки связаны с деревней.
2) Et maintenant dites qu`est-ce que pour vous le village.
Выходим к доске и выбираем по 2 картинки и вешаем вокруг деревни.
5. Работа с текстом.
-Comment pensez-vous, s`il y a des villages seulement chez nous au Bélarus ou non?
Предтекстовый этап:
-Pour vérifier cette information je vous propose de lire le texte. Mais d`abord regardez le texte et dites:qu`est-ce que c`est? C`est un poème, un récit ou une lettre?
-Où habite le garçon? En quel pays? Comment s`appelle son village? -Quelle rue habite-t-il? Comment s`appelle-t-il?
Bruno Cartier
18, rue Saint-Michel
38 730 Virieu-Bourbre
France
Avant tout je vous propose de regarder les mots nouveaux, qui vous aideront à bien comprendre le texte.
El : Читают и повторяют.
Seulement –
cet endroit magnifique –
une place
se cacher-
la verdure
sans étages
Повторить предлоги.
près de
dans
au bord de
Au centre du
Devant
Derrière
Текстовый этап:
- Lisez une fois et dites
- Qu`est-ce qu`il y a au village?
- Comment est la maison de Bruno ?
А) Mon village.
Bonjour! Je suis un garçon et je m`appelle Bruno Cartier. Je suis français. J`habite en France dans un petit village où vivent seulement 157 personnes. Regardez et lisez le nom du village : il s`appelle Virieu-Bourbre.
Au centre du village il y a une petite place.
Voilà notre magasin. Il est près de notre école. Dans ce magasin nous achetons du pain, du fromage, du sucre, du café, du thé, de la confiture, des bonbons, et aussi des journaux, des livres et des cahiers.
J`habite avec mes parents et ma petite sœur Lisette dans une maison sans étages. Devant la maison il y a une cour avec des parterres de fleurs. Derrière la maison il y a un petit potager ou nous cultivons des légumes.
Nous aimons beaucoup notre village et notre maison.
Amicalement.
Bruno Cartier
- Répondez aux questions: Qu`est-ce qu`il y a au village?
- Comment est la maison de Bruno ?
B) Lisons le texte encore une une fois et faisons des exercices.
Послетекстовый этап: контроль понимания текста:
P: Pour voir, comment vous avez compris le texte, je vous propose de faire un petit teste. (раздать каждому тест).
I. -Donnez la réponse: vrai ou faux!
1. Je suis une fille et je m`appelle Lisette Cartier. (c`est faux)
2. J`habite en France dans un petit village. (C`est vrai)
3. Au centre du village il y a une petite place. (C`est vrai)
4. Voilà notre magasin. Il est devant notre école. (c`est faux)
5. Derrière la maison il y a une cour avec des parterres de fleurs (c`est faux)
6. J`habite avec mes grands-parents dans une maison sans étages. (c`est faux )
- Vous êtes prêtes? Nous allons controller vos réponses.
Самоконтроль. Они сделали, проверяют.
Levez les mains, qui a fait une faute, 2 faute, 3 faute. Bravo!
II. -Complétez les phrases:
1. Je suis un garçon et …
2. J`habite en France dans un petit village …..
3. Au centre du village ……
4. Dans ce magasin nous achetons.....
5. Derrière la maison il y a un petit potager ……
6. Nous aimons beaucoup …..
III. -Maintenant je vous donne le texte, qui est divisé en quelques parties, composez- le, s’il vous plait. Je vous donne 2 minutes. Чтение вслух.
1. Voilà notre magasin. Il est près de notre école. Dans ce magasin nous achetons du pain, du fromage, du sucre, du café, du thé, de la confiture, des bonbons, et aussi des journaux, des livres et des cahiers.
2. Amicalement. Bruno Cartier
3. J`habite avec mes parents et ma petite sœur Lisette dans une maison sans étages. Devant la maison il y a une cour avec des parterres de fleurs. Derrière la maison il y a un petit potager ou nous cultivons des légumes.
Nous aimons beaucoup notre village et notre maison.
4. Au centre du village il y a une petite place.
5. Bonjour! Je suis un garçon et je m`appelle Bruno Cartier. Je suis français. J`habite en France dans un petit village où vivent seulement 157 personnes. Regardez et lisez le nom du village : il s`appelle Virieu-Bourbre.
IV. Répondons aux questions sur le village du garçon:
1. Où habite Bruno Cartier?
2. Qu`est-ce qu`il y a au centre du village?
3. Est-ce qu`il y a un magasin et une école?
4. Où est le magasin ?
5. Avec qui habite Bruno?
6. Qu`est-ce qu`il y a devant et derrière la maison?
6. Физкультминутка.
7. Обучение навыкам монологической речи.
-Vous avez bien compris le texte et maintenant je vous proposer répondre aux questions :
-Les enfants, avez-vous des grands-parents? Où habitez-ils? (dans un village)
-Comment sont les villages de notre pays ? Ils sont différents, n`est-ce pas ?
-je vous proposer de regarder quelques photos et d`écriver un village moderne et un village ancien. Класс делится на 2 группы, описываем современную и старую деревню.
1. Notre village s`appelle....
2. Dans le village il y a ( une rivierе, une forêt, des champs, des animaux,.....
3. Il est grand ou petit ?
4. Les maisons de mon village sont (modernes, vieilles, sans étages, belles)
5. Ici il y a (une école et un magasin)
6. Notre maison est ....
7. Près de ma maison se trouve.....
8. Подведение итогов. Домашнее задание.
Très bien. Vous avez repondu aux questions et maintenant je vous proposer d`écriver votre village d`après ce plan à la maison.
Merci pour votre bon travail.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.