План урока по изучению стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парус»
Оценка 4.6

План урока по изучению стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парус»

Оценка 4.6
docx
23.01.2023
План урока по изучению стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парус»
Конспект Парус.docx

Муниципальное казенное общеобразовательное

учреждение городского округа Королев Московской области «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока по изучению

стихотворения

М.Ю. Лермонтова «Парус»

 

 

                                         Выполнила:

Учитель-логопед Крамская М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022-2023 год

План урока по изучению стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парус»

Михаил Юрьевич Лермонтов

«Парус»

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?..

 

Играют волныветер свищет,

И мачта гнется и скрыпит…

Увы! Он счастия не ищет

И не от счастия бежит!

 

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой…

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

1832 г.

Словарь

1.     Кинул—оставил;

2.     В краю родном—дома, там, где родился;

3.     Играют волны—волны плещутся;

4.     Ветер свищет—дует ветер;

5.     Мачта—высокий столб на кораблях для постановки парусов;

6.     Лазурь—оттенки синего и голубого неба;

7.     Мятежный—беспокойный, бурный, непослушный;

8.     Буря—непогода;

9.     Покой—спокойствие.

План урока по изучению стихотворения М.Ю. Лермонтова «Парус»

Тема: знакомство с стихи стихотворением М.Ю. Лермонтова «Парус»;

Цель: разобрать и изучить стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус»;

Задачи:

Образовательные:

       Совершенствовать навык выразительного чтения;

       Расширить словарь детей;

       Формировать навык аналитического чтения;

       Учить анализировать стихотворения.

Коррекционно-развивающие:

       Работа над артикуляционной моторикой;

       Работа над выразительностью чтения;

       Развивать память;

       Коррекция чтения.

Воспитательные:

       Воспитывать интерес к произведению;

       Воспитывать усидчивость;

       Воспитывать умение слушать;

       Воспитывать правила поведения на уроке.

Оборудование:

 

Ход урока

I. Организационный момент:

(Звучит шум моря)

Ребята, вы слышите? Что это? Конечно! Это море!

II. Введение в тему:

Лермонтову 18 лет. Он приехал из Москвы в Петербург. Однажды он пошёл на прогулку, вышел к побережью и увидел прекрасную картину. Как вы думаете, что увидел Лермонтов? Ребята, закройте глаза. Попробуйте представить себя на берегу моря, а у ваших ног, оно плещется и играет. Оно шумит и зовёт в голубую даль. Море всегда волнует человека. Посмотрите на несколько картин Айвазовского, на них мы видим море, оно такое разное! Оно может быть спокойным, нежным, а может быть буйным, шумным, опасным!

Море всегда манило к себе человека. Людям хотелось узнать его лучше. Люди строили лодки, крепили к ним паруса. Парус для человека всегда был символом надежды, светлой мечты.

Стоя на берегу, Лермонтов долго смотрел вдаль. И вдруг он увидел белеющий парус, на фоне моря. Именно тогда, после той прогулки по берегу моря поэт написал стихотворение «Парус».

III. Словарная работа:

Ребята, в стихотворении много интересных слов, давайте разберём их перед чтением. Как вы понимаете (дети пытаются объяснить, как понимают слова и сочетания):

Кинул—оставил;

В краю родном—дома, там, где родился;

Играют волны—волны плещутся;

Ветер свищет—дует ветер;

Мачта—высокий столб на кораблях для постановки парусов;

Лазурь—оттенки синего и голубого неба;

Мятежный—беспокойный, бурный, непослушный;

Буря—непогода;

Покой—спокойствие.

Давайте по цепочке прочитаем по слогам эти слова и сочетания.

(Дети читают по слогам слова)

IV. Артикуляционная гимнастика:

Артикуляционная гимнастика

Ребята, нам нужно размять наш язык, чтобы начать читать стихотворение! Давайте быстро сделаем морскую гимнастику для языка, он как парус отправляется в путешествие по морю:

1-ое упр. «волны» (рот открыт, язык поднят вверх, кончиком языка ' проводим по небу вперед-назад - 10 раз);

Решил язычок кораблик построить.

2-ое упр. «кораблик» (рот приоткрыт, нижняя челюсть неподвижна, язык поднят и обхватывает верхнюю губу. Удержать позу до счета «3» -10 раз);

Вдруг подул ветер.

3-е упр. «ветер на море» (язык - в предыдущее положение. Из этого положения подуть на нос 10 раз);

И поплыл кораблик.

4-е упр. «кораблик плывет» (держа язык в предыдущем положении, отодвинуть его от губы (получается «Чашечка»), удержать позу до счета «3-4-5»- 10 раз.

V. Первичное прочтение:

Первичное прочтение

Сейчас вы ставите палец на первое слово в стихотворении и очень внимательно слушаете, я буду читать для вас стихотворение очень медленно и выразительно.

(Учитель выразительно читает текст)

Михаил Юрьевич Лермонтов

«Парус»

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?..

 

Играют волныветер свищет,

И мачта гнется и скрыпит…

Увы! Он счастия не ищет

И не от счастия бежит!

 

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой…

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

1832 г.

Vl. Анализ стихотворения:

Ребята, вам понравилось стихотворение? Какие слова для вас были непонятны, кроме тех, которые мы с вами уже разобрали? (Учитель разбирает непонятные и сложные слова с деться). Давай немного поговорим о стихотворении :

—Какими словами рисует Лермонтов море? ( голубое, лазурь, луч солнца);

—А какого цвета парус? (белый);

—Белый, лазурный, голубой, золотой. Какие это цвета? Какие чувства они вызывают? (эти цвета тёплые, близкие человеку, жизнелюбивые, рождают чувство радости);

—Каким описанием о парусе поэт начинает стихотворение? (парус назван одиноким, и это вызывает чувство тоски, грусти, сожаления);

—Как вы думаете, почему он одинокий?

VII. Выразительное чтение:

Ребята, мы с вами послушали стихотворение, поговорили о нем, пришло время и вам выразительно прочитать это красивое стихотворение, но сначала давайте посмотрим на все знаки препинания (анализ стихотворения на знаки препинания, Учитель заостряет внимание детей на то, какие паузы необходимо делать при прочтении: запятая-короткая, точка-длинная).

Отлично! Теперь вы готовы к тому, чтобы самостоятельно выразительно прочитать стихотворение! Я предлагаю разделить стихотворение на три части—по четверостишиям, это значит, что читать будет не один человек, а трое! (Учитель выбирает детей для выразительно прочтения по строфам).

VIII. Подведение итогов и выдача ДЗ:

Просто отлично! Вы молодцы! Расскажите какие чувства вызвало у вас это стихотворение? (Дети делятся впечатлениями)

Замечательно! Ребята, теперь слушайте домашнее задание, вам нужно выучить стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, а так же нарисовать дома обложку для этого произведения и на следующем уроке вы будете выходить со своими обложками, рассказывать о них и выразительно, наизусть читать стихотворение.


 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение городского округа

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение городского округа

План урока по изучению стихотворения

План урока по изучению стихотворения

Формировать навык аналитического чтения; ●

Формировать навык аналитического чтения; ●

Кинул—оставил; В краю родном—дома, там, где родился;

Кинул—оставил; В краю родном—дома, там, где родился;

В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой?

В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой?

Учитель выбирает детей для выразительно прочтения по строфам)

Учитель выбирает детей для выразительно прочтения по строфам)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2023