План урока_ Решение задач на проценты

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План урока_ Решение задач на проценты.docx

Дата:

 

ФИО учителя:

Классы: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение текстовых задач  на проценты

Вид  урока

Урок закрепление знаний, умений и навыков

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.5.2.6 решать текстовые задачи на проценты

Цели урока

Закрепить умение решать текстовые задачи на проценты.

Критерии

оценивания

Учащийся достиг цели, если:

·         Знает правила нахождения процента от числа и числа по его проценту;

·         Умеет применять данные правила при решении текстовых задач.

 

Языковые цели

 

Учащиеся:

Обсудят и изложат решение текстовой задачи на проценты.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Процент, число по его проценту, процент по частному двух чисел, текстовая задача на использование процента.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Чтобы найти число по его проценту….

Для нахождения процента по частному двух чисел…

 

Привитие ценностей

Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

Межпредметные связи

Знания, умения и навыки работы с процентами являются необходимыми для ученика при изучении химии,экономики, имеют важное практическое применение в жизни.

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи.

Предварительные знания

Знают понятия:отношение величин, доля, сотая часть, процент, умеют находить процент от числа и  числа по его проценту.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 мин

I. Организационный момент:

- концентрацию внимания учащихся

- совместно с учащимися определить цели урока/ЦО

- определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.

 

Презентация

 

Середина урока

12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний.

Учитель предлагает учащимся пройти по ссылке и решить 4 задания на повторение. Учащиеся решают задания самостоятельно и проверяют себя.

1.      Введите проценты соответствующие десятичным дробям.

2.      Какая часть целого больше.

3.      A) Завод за день выпустил с конвейера 75 машин. Шестьдесят процентов из них были красного цвета. Сколько красных машин было выпущено с конвейера?

B) В саду растет 120 яблонь, это 20% от всех деревьев. Сколько деревьев растет в саду?

4. А) За месяц магазином было продано 360 сотовых телефонов. 234 из них были фирмы Nokia. Какой процент продаж в этом месяце составили телефоны Nokia?

B)  В парнике растет 90 куста томатов, 36 из них сорта карлик. Какой процент томатов составляют остальные сорта?

Критерии оценивания: верное решение 1,2,3 или 4 задачи(одного из пунктов А или Б).

 

IІІ.«Своя игра»

 

Деление на группы по разноцветным стикерам.

Каждая группа по очереди выбирают задания и решают его. Если ответ неверный, то учащиеся других групп могут дать свой ответ.

  1. Первое число составляет 80% от второго. А сколько процентов второе число составляет от первого?Ответ: 125%.
  2. На сколько процентов увеличится площадь квадрата, если его сторону увеличить на 30%? Ответ: на 69%
  3. Яблоки, содержащие 70% воды, потеряли при сушке 60% своей массы. Сколько процентов воды содержат сушеные яблоки?Ответ: 25%.
  4. Свежие грибы содержат 90% влаги, сушеные – 12%. Сколько сушеных грибов получится из 13,2 кг свежих? Ответ: 1,5 кг.
  5. Сколько литров воды нужно разбавить с 300 г соли для получения раствора с концентрацией 15%? Ответ: 2 л.
  6. В раствор сахарной воды массой 200 г с концентрацией 30% налили 100 г чистой воды. Сколько процентов составляет концентрация сахара в последнем растворе? Ответ: 20%
  7. В раствор соленой воды массой 600 г с концентрацией 15% добавили раствор соленой воды массой 240 г с концентрацией 50%. Сколько процентов соли в полученной смеси? Ответ: 25%.

8.      Цену товара сначала снизили на 20%, затем новую цену снизили еще на 25%. На сколько процентов снизили первоначальную цену товара? Ответ:40%.

  1. Число увеличили на 25%. На сколько процентов нужно уменьшить полученное число, чтобы вновь получилось заданное?Ответ: 20%
  2. В библиотеке было 9450 книг. Детские книги составили 30%. Сколько детских книг в библиотеке? Ответ: 2835.
  3. Стоимость товара 1200 руб. Сколько будет стоить товар после увеличения его цены на  25%? Ответ: 1500.
  4. В библиотеке 15% всех книг – словари. Сколько книг в библиотеке, если словарей в ней 600? Ответ: 4000.

13.  Для компота смешали 3 кг яблок и 7 кг слив. Сколько процентов составляют сливы? Ответ: 70%

  1. На субботник вышли 160 человек. В ремонте дороги участвовали 25 % всех людей, а остальные сажали деревья. Сколько человек сажали деревья? Ответ: 120.
  2. Билеты в театр стоили 300 тенге, потом их цена увеличилась на 12%. На сколько тенге увеличилась цена билета? Ответ: 36.

 

Учитель, имея готовые ответы, наблюдает и оценивает учащихся в процессе их работы, а также подводит итог игры (можно озвучить баллы) и называет победившую группу.

Ноутбуки

http://matematika-na.ru/5class/mat_5_32.php

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 мин

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

 

 

Домашнее задание.

 

Стикеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Дифференциация

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Оценивание

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Самооценивание учащихся. Формативное оценивание учителя в течение урока – учитель следит за выполнением работы.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Цели урока и цели обучения были реалистичны. Ученики через создания проблемной ситуации  раскрыли цель урока и цель обучения.

Все ученики достигли цели урока. У всех учеников была возможность обсудить и понять интересующий их вопрос.

Дифференциация на уроке была проведена правильно. Ученики начинали работать с практической задачей, затем решали задания самостоятельно.

Учителем были заданы соответствующие вопросы.

Все временные этапы урока выдержаны.

 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Четкие, конкретные, достижимые цели урока, сформулированные понятным ученику языком, являются  предварительным планированием результатов обучения.

Задание выполненные на данном уроке, учит учеников сравнивать, искать причины и следствия, развивая тем самым навыки исследовательской работы и  критическое мышление.

Важно отметить все хорошие моменты урока и похвалить учеников за активную работу на уроке – это один из важных моментов внешней мотивации. Так же возможны рекомендации учителя, советы, комментарии – это  помощь ученикам в планировании дальнейшей самостоятельной работы.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru