План урока учебной практики
Профессия: ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Курс -1
Группа – 179/180
Мастер производственного обучения – Спиридонов Г.Б.
Место проведения – учебная мастерская, кабинет спец.дисциплин
Тема программы: « Электромонтажные работы»
Тема урока: «Монтаж пускорегулирующей аппаратуры люминесцентной лампы»
План содержания:
1.Инструменты, приспособления , оборудование и материалы, применяемые при электромонтажных работах.
2.Организация рабочего места электромонтера при электромонтажных работах.
3.Определение сечения, материала токоведущей жилы, материала изоляции длины отрезков проводов.
4.Выявление неисправностей люминесцентных ламп
5.Работа с электрическими схемами. Пускорегулирующая аппаратура, применяемая при монтаже люминесцентных ламп.
6.Практический опыт применения полученных знаний и умений для монтажа пускорегулирующей аппаратуры люминесцентной лампы с соблюдением требований к качеству и БУТ ( 1-2)
Цели урока:
Образовательная:
- закрепление знаний о наименовании инструментов, приспособлений, оборудования, электромонтажных материалов, проводов, пускорегулирующей аппаратуры их назначение, видах, устройстве, приемах работы, по организации труда до начала работы, во время работы, по окончанию работы (1 -2)
- совершенствование умений по различию, подборке инструментов, приспособлений, оборудования, пускорегулирующей аппаратуры, электромонтажных проводов по выполнению приемов с соблюдением ТУ и БУТ. по организации труда до начала работы, во время работы, по окончанию работы, по различию условных обозначений электромонтажной аппаратуры для сборки электрических схем с соблюдением БУТ (1-2)
- освоение сформированных знаний и умений для монтажа пускорегулирующей аппаратуры люминесцентной лампы с соблюдением требований к качеству и БУТ ( 1-2)
Развивающая:
- развитие познавательных процессов (памяти, мышления);
- развитие коммуникативных способностей;
- развитие умения ставить цели и их достижения;
- развитие актуализировать имеющиеся знания и умения;
- развитие умений планировать и организовывать деятельность;
- развитие умений по оценке- самооценке деятельности;
- развитие умений по рефлексии своей деятельности.
Воспитательная:
- развитие и совершенствование таких качеств личности как внимательность,
организованность, самостоятельность, бережное отношение к оборудованию, приспособлениям, инструментам, материалам.
Тип урока: комбинированный
Вид урока – урок-конкурс
Девиз урока: «Упражнения рождают мастерство» (Публий Корнелий Тацит)
Средства обучения: электромонтажный инструмент (отвертки, пассатижи , бокорезы), мультиметр, штангенциркуль, набор проводов, пускорегулирующая аппаратура (дроссели, стартеры), гнезда стартерные, патроны для люминесцентных ламп, люминесцентные лампы, средства для систематизации информации, компьютер, монитор, мультимедийный проектор
Метод: репродуктивный (с элементами информационно – рецептивного), исследовательский.
ХОД УРОКА
№ п/п |
Содержание структуры урока |
Время (мин) |
Деятельность |
|
Педагог |
Учащийся |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
Вводная часть урока
|
|
|
|
1.1. |
Организационная часть, настрой на плодотворную деятельность |
2-3 |
Проверяет готовность учащихся к уроку, анализирует свое настроение и настроение учащихся |
Анализируют свое состояние, старшие микрогрупп докладывают о явке, настрое и соблюдение БУТ |
1.2. |
Целеполагание и мотивация Задание 1. Исследуйте электромонтажные изделия и аппаратуру с целью выявления назначения этих элементов |
4-5 |
Организует совместное целеполагание и мотивацию на основе частично - поискового метода с использованием образцов электромонтажных изделий и аппаратуру.Управляет познавательной деятельностью учащихся, помогает сформулировать цели урока. |
Исследуют образцы электромонтажных изделий и аппаратуру.анализируют, высказывают суждения, делают выводы. Осознают и принимают цели. |
1.3. |
Актуализация опорных знаний. Задание 2. Викторина по теме «Электромонтажные работы» |
10-15 |
Организует работу в микрогруппах на основе репродуктивного ( с элементами информационно- рецептивного), частично - поискового, исследовательского методов |
Вспоминают и воспроизводят. Решают исследовательские задачи, формируют выводы. Анализ и осмысление информации |
1.4. |
Работа по теме урока
|
20-25 |
|
|
1.4.1. |
Ознакомление со схемой включения люминесцентной лампы, ее работой. Задание 3. Происследуйте схему включения с целью выявления элементов этой системы и спроектируйте работу схемы, ее монтаж |
|
Организует работу в микрогруппах на основе репродуктивного ( с элементами информационно- рецептивного), исследовательского методов Организует обсуждение итогов работы. Организует пробный показ действий. |
Выделяют норму действий при исследовании на основе аналитико-синтетической деятельности. Самоанализ, самокоррекция.. Выполняют действия, комментируя их.
|
1.4.2. |
Ознакомление с неиправностями люминесцентных ламп Задание 4. Происследуйте неисправности люминесцентных ламп и причины их возникновения. |
|
Организует работу в микрогруппах на основе репродуктивного ( с элементами информационно- рецептивного), исследовательского методов Организует обсуждение итогов работы. Организует пробный показ действий. |
Выделяют норму действий при исследовании на основе аналитико-синтетической деятельности. Самоанализ, самокоррекция.. Выполняют действия, комментируя их.
|
1.4.3. |
БУТ электромонтера при электромонтажных работах. Задание 5. Спроектируйте инструкцию по охране труда. |
|
Организует работу в микрогруппах на основе репродуктивного ( с элементами информационно- рецептивного), исследовательского методов Организует обсуждение итогов работы.
|
Выделяют норму действий при исследовании на основе аналитико-синтетической деятельности. Самоанализ, самокоррекция.. Выполняют действия, комментируя их.
|
1.4.4. |
Закрепление изученного. Вопросы: «Работа люминесцентной лампы» «Монтаж схемы включения люминесцентной лампы, БУТ при монтаже» «Характерные неисправности люминесцентных ламп» |
|
Организует работу на основе репродуктивного метода Организует обсуждение результатов ответов на вопросы |
Вспоминают изученное, воспроизводят информацию |
2. |
Основная часть урока
|
2/3 урока |
|
|
2.1. |
Работа по теме урока Задание 6. Монтаж пускорегулирующей аппаратуры люминесцентной лампы по схеме. Задание 7. Выявление неисправностей люминесцентных ламп, их причин в слесарной мастерской. Задание 8. Выполнение практического теста «Исследование проводов» |
|
Организует обсуждение предстоящей работы, критериев оценки работы. Планирует выполнение заданий. Индивидуальный инструктаж: по организации работы с заданиями, беседы с целью выявления осознанности действий и усвоения теоретического материала, оказание помощи в выявлении и устранении ошибок в практической деятельности. |
Работают самостоятельно . Воспроизводят на практике, при этом выполняют познавательные действия: Самоконтроль, самокррекция, самоанализ, аргументация принимаемых решений, оценивают партнера по деятельности. |
2.2. |
Совершенствование общепрофессиональных умений: - организация рабочего места; - планирование работы; - соблюдение правил БУТ и ТБ; - качество выполняемых работ; - бережное отношение к оборудованию, приспособлениям, инструментам, материалам |
|
Целевые обходы рабочих мест, беседы с учащимися, наблюдение за их работой. |
Актуализация изученного , воспроиведение информации, самоконтроль, самокоррекция. |
3. |
Закючительная часть урока - усвоение теоретического материала; - освоение практических действий; - качество выполняемых работ. Вопросы учащимся: «Как вы оцените свою работу?» «Выполнили свои цели на урок?» «Какие трудности испытывали при выполнении тестов?» «Какое ваше настроение после урока?» |
10-15 |
Организует обсуждение итогов урока, оценку его результативности, рефлексирует настроение группы в целом. |
Рефлексия по целям урока, выводы, аргументация. Рефлексирует свое настроение в конце урока. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.