6 класс
Урок №1. Тема «Ветер»
Цели и задачи: · Учить устанавливать причинно-следственные связи между давлением, силой и направлением ветра · Сформировать умение строить розу ветров. |
Планируемые результаты: 1. Знать что такое ветер 2. Как образуется ветер 3. Характеристика ветра: сила, скорость и направление ветра. 4. Зависимость ветра от давления. 5. Вычерчивать розу ветров. |
Оборудование: Презентация «Ветер». ИД |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап |
Цель. |
Задания |
Вид деятельности |
Контроль |
Источник информации |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Сформировать понятие ветра. |
|
самостоятельно |
самоконтроль |
презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
Установить причинно-следственную связь между давлением, силой и направлением ветра. |
1. Узнать от чего зависит сила и скорость ветра. 2. Покажите схемой взаимосвязь силы ветра и давления, сделайте вывод. 3. Самостоятельно узнать в каких единицах измеряется ветер. 4. Нарисуйте рисунок и укажите на нем стороны горизонта. 5. Покажите стрелками разные направления ветров. 6. Закончить предложение. Направление ветра- это… 7. Как называется прибор, с помощью которого определяется направление ветра?
|
самостоятельно совместно с учителем |
самоконтроль |
презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Сформировать умение график- розу ветров.
|
1. Научиться чертить график ветров - розу ветров.
2. Начертить розу ветров №2,3 |
Совместно с учителем №1
Самостоятельно №2,3
|
самоконтроль |
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
Оценка деятельности |
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.