ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: «Дикция и механизм ее реализации».
Оценка 5
Работа в классе
docx
музыка
7 кл—8 кл
29.04.2018
Данная методическая разработка урока рекомендуется для педагогов дополнительного образования по теме "Дикция и механизм ее реализации"Цель: формировать сознательное овладение певческими и дикционными навыками
Задачи:
Образовательные:
• обучить самоконтролю,
• закрепить новые знания.
• научить петь легко и свободно тренировочный материал и разучиваемый материал,
• отработать дикционные обороты в музыкально-тренировочном материале и при исполнении песни
Развивающие:
• формировать навыки фразировки вокального произведения с опорой на дикционный оборот.
расширить музыкальный кругозор учащихся в процессе теоретических и практических занятий
• развить певческого и артикуляционного аппарата,
• .
Воспитательные:
• воспитать смелость и уверенность в себе, веру в свои силы
• формировать эстетический вкус, эмоциональное сопереживание и музыкальное сопровождение песни,
• формировать речевую культуру
•музыка
музыка.docx
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема: «Дикция и механизм ее реализации».
Детская вокальная студия «Звездный дождь»
Цель: формировать сознательное овладение певческими и дикционными навыками
Задачи:
Образовательные:
обучить самоконтролю,
закрепить новые знания.
научить петь легко и свободно тренировочный материал и разучиваемый материал,
отработать дикционные обороты в музыкальнотренировочном материале и при
исполнении песни
Развивающие:
формировать навыки фразировки вокального произведения с опорой на дикционный
оборот.
расширить музыкальный кругозор учащихся в процессе теоретических и практических занятий
развить певческого и артикуляционного аппарата,
.
Воспитательные:
воспитать смелость и уверенность в себе, веру в свои силы
формировать эстетический вкус, эмоциональное сопереживание и музыкальное
сопровождение песни,
формировать речевую культуру
Здоровье сберегающие технологии:
технология моделирования образовательного пространства, режим
смены форм деятельности
физкультурно – оздоровительные (дыхательная гимнастика, динамические паузы)
технология обеспечения социально – психологического благополучия учащегося
(создание атмосферы эмоциональной комфортности, обеспечение позитивного
психологического самочувствия в процессе занятия)
Мотивация здорового образа жизни
Влияния классического (резонансного) пения на организм человека
Оздоравливающее действие «Физвокализа» А.И.Попова
Метод обучения: беседа, практическая работа, словесноиндуктивный, частичнопоисковый,
творческий, наблюдение, сопоставление, побуждение к сопереживанию.
Методы воспитания:
‒
метод упражнений
метод положительного примера;
Форма обучения: групповая, с элементами индивидуальной работы
Форма проведения занятия: открытое занятие (проверка уровня подготовленности учащихся,
демонстрация полученных результатов освоения программы);
Тип занятия: комбинированный: ознакомление с новым материалом
применение ранее полученных навыков и умений
закрепление изученного
Педагогические технологии, используемые на занятии:
мультимедийные презентации,
использование интернет – ресурсов
технология развивающего обучения
технология дифференцированного обучения
личностноориентированная технология
личностно – ориентированные игровые и интерактивные технологии.
технологии групповой деятельности
информационно – коммуникационные технологии:
,
Основную задачу своей деятельности я вижу в пробуждении и поддержании в учащихся
интереса к исследованию, творчеству, формированию эмоционального отношения к
происходящему в ходе проведения мероприятия Деятельность учащихся:
практическая работа
методы обучения:
репродуктивный;
наглядная демонстрация формируемых навыков (практический)
Методы воспитания:
метод положительного примера;
метод упражнений (приучения);
Оборудование: компьютер, микрофоны, фортепиано
Вокальная дикция, то есть четкое и ясное произношение слов во время пения, имеет свои
особенности по сравнению с речью. Отчетливое произношение слов не должно мешать
плавности звукового потока, поэтому согласные в пении произносятся по возможности быстрее,
с тем чтобы дольше прозвучал гласный звук.
Дикция зависит от органов артикуляции – нижней челюсти, губ, языка, мягкого нёба, глотки. Для
развития гибкости и подвижности артикуляционного аппарата используются различные
скороговорки типа: «Рапортовал, да недорапортовал, а стал дорапортовывать – совсем
зарапортовался», «От топота копыт пыль по полю летит», «Купил кипу пик» и т. п.
Развитие артикуляционного аппарата каждого ребенка – это главное условие успешной
концертноисполнительской деятельности коллектива.
Взаимосвязь речи и пения, как проявлений голосовой активности: общее и отличное. Важность
умения говорить правильно в жизни человека.
Восприятие искусства через интонацию. Влияние эмоционального самочувствия на уровень
голосовой активности.
Тембр певческого и речевого голоса.
Дикция и механизм ее реализации.
Артикуляция как работа органов речи (губ, языка, мягкого нёба, голосовых связок) необходимая
для произнесения известного звука речи. Переход от гласной к согласной и наоборот.
Пути развития правильной дикции и грамотной речи. Проблемы речи в современное время.
Иноязычные и сленговые слова и выражения.
3 стадии певческого дыхания: вдыхание, задержка набранного воздуха, выдыхание.
Чистая дикция – условие успешного выступления на сцене любого артиста.
Методы самостоятельной работы по овладению голосом, речью, дыханием, необходимым для
пения и жизни вне музыки. Предварительная работа:
Разучивание упражнений на дыхание, дикцию, звукообразование скороговорок,. Работа с
учащимися по разучиванию песни "Тучка»" , «Лягушачий хор», «Компьютер»
Ход занятия:
Название этапа
Содержание и формы деятельности
педагога
Содержание и формы деятельности
учащихся
№
п/п
1.
Организационный (подготовительный) момент
Организация учащихся на работу. Создание
положительной установки на ход и
результаты занятия. Создание атмосферы
радости и уверенности в своих силах
посредством дружеской улыбки педагога,
ободряющей голосовой интонации.
Приветствие педагога.
2.
Основной этап
Дыхательная гимнастика
Дыхание без звука.
Дыхание на опоре.
Дыхание короткое.
Артикуляционная гимнастика
Работа над гласными.
Закрепление ранее выработанных
навыков певческого дыхания.
Время
1 мин.
3 мин.
Сочетание гласных и согасных звуков
Развитие артикуляционного аппарата.
3 мин.
Вокальные упражнения
Формирование основных певческих Пение упражнений с закрытым ртом на "М".
навыков учащихся.
На одном звуке.
Поступенное движение мелодии вверх и
вниз.
Пение звуков через ступень.
Пение скороговорок.
Развитие кантилены (плавного
звуковедения).
Распределение дыхания на певческую
фразу.
Свобода и полнота звучания
Пение скороговорок
Работа над четкостью дикции, над
правильной артикуляцией.
Развитие представления.
Создание эмоционального настроя, и
введение голосового аппарата в работу с
постепенной нагрузкой.
Побуждение учащихся к самоконтролю и
самооценке в процессе пения.
Анализ собственного пения и других
участников процесса.
Особое внимание на качество звука,
чистоту интонации, унисон.
Свободное владение голосом.
Работа над ранее разучиваемой песней
«Тучка», «Лягушачий хор», «Компьютер»
Использование полученных знаний в пении
песни.
Использование ранее полученных знаний в
работе над песней:
Четкое пропевание слов песни.
Эмоциональное исполнение.
лёгкий звук, чёткая артикуляция,
правильная вокальная позиция.
Петь осмысленно и художественно
(выделяя акценты)
Добиться чистого звучания, правильной
фразировки, осмысления художественного
образа, выравнивания регистров.
Работа в коллективе, моральная
поддержка друг друга в процессе пения,
работа над динамикой.
Проверка домашнего задания
(эмоциональное исполнение)
17 мин.
10 мин.
10 мин. .
1 мин.
Заключительный этап. Подведение итогов.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Мотивировать
учащихся на
самостоятельную
познавательную
активность.
Дома повторять дыхтельные упражнения, упр. на БРР,упр.
на расслабление голосовых связок.
Работать над текстом скороговорки «Как на горке на
пригорке»,
повторить текст песни.
3.
Основные источники информации:
1. Ю.Паров «Азбука дыхания» 1988 г
2. Менабени А.Г. «Методика обучения сольному пению». –
М. «Просвещение»,1987
3.В.В.Емельянов «Развитие голоса», 2000 г.
4. Ф. Абт. Школа пения. М.,1985. .
5.Текст и минусовая фонограмма песни "Тучка", сл. С.Суэтов, муз. У.Пекки,
«Лягушачий хор» муз. и слова А.Ермолова , «Компьютер» муз. и слова А.Савенко.
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: «Дикция и механизм ее реализации».
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: «Дикция и механизм ее реализации».
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: «Дикция и механизм ее реализации».
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: «Дикция и механизм ее реализации».
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: «Дикция и механизм ее реализации».
ПЛАН – КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: «Дикция и механизм ее реализации».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.