Разработка открытого урока в 4 классе на тему Погода. В процессе урока ваши дети сформируют языковые умения (фонетических, лексических) в рамках темы «Погода».развитие навыков аудирования, чтения в рамках предложенной темы.совершенствование навыка говорения через практику монологической речи.Форма работы: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная
Открытый урок по новый3.docx
Учитель: Межлумова Елена Владимировна
Предмет: английский язык
УМК: Английский язык (Rainbow English) для 4 класса под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой.
Класс: 4 класс
Тема урока: « Weather»
Тип урока:
открытие новых знаний, обретения новых умений и навыков, комбинированный
Цель урока:
создание условий для формирования умений понимать лексику на тему «Погода» и составлять мини-высказывание
по теме «Погода»
Задачи урока:
образовательные:
формирование лексических навыков, навыков чтения и навыков устной речи учащихся;
закрепление умения использовать изученные лексические единицы в речевых высказываниях
развивающие:
развитие памяти, смекалки, учебно-организационных умений и навыков (взаимоконтроль, навыки самостоятельной
работы).
воспитательные:
воспитание любознательности и воспитательных потребностей, взаимопомощи при работе в паре.
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;
Форма работы:
групповая, парная, индивидуальная, фронтальная
Планируемые образовательные результаты:
личностные:
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;
метапредметные:
Регулятивные:
умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей;
умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
Коммуникативные:
умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать при работе в паре
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
предметные:
формирование языковых умений (фонетических, лексических) в рамках темы «Погода».
развитие навыков аудирования, чтения в рамках предложенной темы.
совершенствование навыка говорения через практику монологической речи.
Средства работы:
1. Рабочая тетрадь 4 класс УМК Rainbow English под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой
2. Учебник: Английский язык (Rainbow English) для 4 класса под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой
3. презентация в программе Power Point, №
Этап
1 Самоопред
еление к
деятельнос
ти (3мин)
Содержание урока
Деятельность учеников
- Good morning, we are glad to
see you too.
Деятельность учителя
- Good morning boys and girls. I’m very
glad to seе you! My name is Yelena
Vladimirovna. Let’s start our lesson.
Sit down, please! (Доброе утро,
мальчики и девочки! Я рада вас
видеть. Меня зовут Елена
Владимировна. Давайте начнем наш
урок. Садитесь, пожалуйста!)
Формируемые УУД
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем во время
фронтальной беседы
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на реплику
адекватно речевой
ситуации
-Children, what date is it today? What
day of week is it today? How are you?
I hope you will be active, OK?(Дети,
какая сегодня дата? Какой сегодня
день недели? Как ваши дела? Я
надеюсь вы будете активно работать,
хорошо?)
Беседа о погоде.
What is the weather like today?
What seasons do you know?
What season is it now?
1.Помогает ученикам сформулировать
тему и цель урока, задает наводящие
вопросы
Слайд 1. Look at the picture and try to
guess the topic of our
lesson(Посмотрите на картинку и
попытайтесь догадаться какова тема
нашего урока)
- (Слайд 2)Yes. You are right. Well done
(Да. Вы правы.Молодцы)
Задает наводящие вопросы.
Постановк
а цели и
задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельнос
ти.
(3мин)
- отвечают на заданные
вопросы
1. По картинке (слайд 1)
определяют тему урока, -
«Weather»
формулируют цель -научиться
говорить о погоде на
английском языке
формулируют задачи- быть
внимательными, активно
работать.
Отвечая на наводящие
вопросы, сами делают выводы
о цели урока. PP: Выучить
Личностные: мотивация
учебной деятельности
Регулятивные: уметь
планировать свою
деятельность в
соответствии с целевой
установкой
Коммуникативные:
взаимодействие с
учителем во время
фронтальной беседы 2 Актуализа
ция знаний
и
фиксация
затруднен
ий
(7мин)
3 Первичное
закреплен
ие нового
учебного
материала(
3-4 мин)
4 Физкультм
инутка.(2
мин)
Работа над формированием основных
УУД
Раздает карточки с картинками
погоды и словами на английском
(приложение)
- Guys, unite in groups and try to find the
words to the pictures. (Ребята
объединитесь в группы и попробуйте
подобрать слова к картинкам.)
Проверяет правильность подбора.
Давайте попробуем разделить слова
на 2 группы.
По какому признаку вы распределили
на группы?
Как вы думаете, к какой части речи
относятся слова с окончанием –y?
Давайте узнаем что же эти слова
означают
- Let’s look and repeat (видеоклип)
(Simple English –Weather Exercise)
новые слова по теме погода.
Учащиеся подбирают карточки
Стараются найти и разделить
слова на 2 группы
Дети
отвечают(прилагательное)
Познавательные:
извлекать необходимую
информацию из
прочитанного
Личностные:
формировать навыки
сотрудничества
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
правильности выполнения
задания
Коммуникативные:
использовать наглядные
средства для выполнения
заданий
1. Учащиеся слушают,
повторяют, пытаются отгадать
название по картинке.
Повторяют вслух со зрительной
опорой.
Слайд 3, Let’s have a rest! (Давайте
отдохнем! )включает видеоклип
(https://www.youtube.com/watch?
v=hBtpzrPk59g)
Обучающиеся стараются
подпевать и повторяют
действия
мультипликационных героев
Личностные:
ценностное отношение к
своему здоровью
Коммуникативные:
Понимать на слух речь и
воспроизводить действия,
глаголы движения.
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия в 5 Самостоят
ельная
работа с
проверкой
по
эталону(5
мин)
6 Обобщение
и
систематиз
ация
знаний (9
-12 мин)
Well done. Отдохнули?
Подумайте и посмотрите на ваши
карточки вновь. Все ли вы правильно
сделали?
- слайд 4. Описание погоды с
помощью картинок (сегодня/вчера)
- слайд 5. А теперь внимательно
посмотрите на экран. Try to describe
the weather yesterday /today
(попытайтесь описать погоду вчера и
сегодня)
- Слайд 6 Показывает слайд с
правильными ответами
-Ребята, посмотрите на картинку,
сравните свои ответы. Все ли ваши
ответы верны?
Ребята, давайте сравним погоду
вчера и сегодня, но прежде
вспомните какие формы
прилагательных мы используем для
сравнения?
Вспомните, как образуется
сравнительная и превосходная
степени прилагательных?
Бывают ли слова исключения? -
слайд 7.
А теперь сравните при помощи слов
исключений- слайд 6.
You are very good pupils!(Вы очень
хорошие ученики)
Проверяют
- Учащиеся смотрят на слайд и
работая в паре описывают
погоду
-Учащиеся смотрят на
правильные ответы и
проверяют себя
дети отвечают(сравнительную
и превосходную)
дети отвечают (С помощью
окончания)
(Good-better-the best and Bad-
worse-the worst)
Дети сравнивают развивая
монологическую речь
материализованной
форме.
Познавательные:
осознанно использовать
ЛЕ при выполнении
заданий
Коммуникативные:
активно
взаимодействовать с
учащимися для решения
познавательных задач
Личностные:
формировать навыки
сотрудничества
Регулятивные:
Контроль, волевая
саморегуляция в ситуации
затруднения
Познавательные:
анализ объектов с целью
выделения признаков,
выбор оснований и
критериев для сравнения
Коммуникативные:
выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью
Личностные:
нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания
Регулятивные:
понимать, принимать и
сохранять учебную
задачу, определять последовательность
выполнения действий,
руководствуясь
изученными правилами и
инструкциями учителя,
осуществлять
самоконтроль и
взаимоконтроль
Познавательные:
осознанно использовать
ЛЕ при выполнении
заданий
Коммуникативные:
активно
взаимодействовать с
учащимися для решения
познавательных задач
Личностные:
формировать навыки
сотрудничества
Учащиеся читают задание,
отвечают на вопрос
Выполняют упражнение
самостоятельно
Проверяют.
1. Разгадывают кроссворд
(индивидуально)
2.Проверяют правильность
выполненной работы,
корректируют ошибки (слайд
13)
Личностные:
адекватно понимать
границы собственного
знания и «незнания»,
Регулятивные:
умение определять
причины затруднений,
анализировать
допущенные ошибки
1.Раздает карточки. - слайд 8.
Прочитайте пожалуйста задание А.
Как вы ответите на вопрос?
2.Молодцы!
Let’s complete ex.
(Давайте выполним упражнение В).
B
3. Справились? Умнички! Поменяйтесь
карточками с соседом и проверьте
результат друз у друга.
4. Обсуждение ошибок,
коррекция(резерв)
(Резервное задание) 1. - слайд 9. The
next task is crossword about the
weather. Open your workbooks page 95
ex 5. Read the task, please. You can
start .(Слледующее задание это
кроссворд о погоде. Откройте
рабочую тетрадь на странице 95
упражнение 5. Прочитайте задание.
Вы можете приступать к выполнению)
(слайд)
Who will be ready, clap your hands.(Кто
выполнит хлопните в ладоши)
2. Обсуждение ошибок, коррекция 7
Рефлексия
(4мин)
8 Информац
ия о
домашнем
задании.(2
мин)
1. What’s the title of the lesson? Why?
Выясняет смыл названия темы,
отношение обучающихся к предмету.
2.Учитель раздает учащимся
изображения.
- Что вам даст изучение английского
языка?
- Как вы оцените свою работу на
уроке: покажите мне солнышко если
вам все понятно, облачко-если вам
понятно но остались вопросы и тучку-
если вам было трудно
- Что вам нужно ещё дома повторить?
слайд 10 . Скажите, какое
настроение у вас по окончании
нашего урока?
1. Объясняет домашнее задание.
2. слайд 11. Thank you for the lesson!
You are very nice pupils.Good job. Good
bye.(Спасибо за урок. Вы очень
хорошие ученики. Хорошая работа. До
свиданья.)
Объясняют своё отношение к
предмету, участвуют в
коллективном обсуждении.
Оценивают свою работу
поднимая изображения
солнца , облачка или тучки,
нацеливают себя на
повторение дома.
Познавательные:
оценивать процесс и
результат деятельности
Регулятивные:
оценка своей работы,
определение материала
для повторения дома.
Личностные:
адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности
Учащиеся показывают знак
1. Записывают домашнее
задание, задают вопросы по
его выполнению
2.Прощаются, благодарят за
урок.
Коммуникативные:
задавать вопросы,
обращаться за помощью,
формулировать свои
затруднения
План-конспект открытого урока на тему "Weather"
План-конспект открытого урока на тему "Weather"
План-конспект открытого урока на тему "Weather"
План-конспект открытого урока на тему "Weather"
План-конспект открытого урока на тему "Weather"
План-конспект открытого урока на тему "Weather"
План-конспект открытого урока на тему "Weather"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.