План-конспект открытого урока по математике "Нахождение нескольких долей целого"
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
14.10.2019
Цели: познакомить учащихся с решением задач на нахождение нескольких долей целого; совершенствовать вычислительные навыки и умения; развивать познавательную деятельность учащихся; воспитывать бережное отношение и интерес к природе.
Оборудование: карточки, яблоко, карточки с заданиями, схема участка школы.
1. Установление психологического комфорта
Стихотворение: Ну-ка, проверь, дружок,
Урок по математике 4 класс.doc
Муниципальное казенное общеобразовательное
Средняя общеобразовательная школа №2
учреждение
Открытый урок
по математике
«Нахождение нескольких долей
целого».
Учитель начальных
классов
Исаханова Д.М. Избербаш 2017г.
Цели: познакомить учащихся с решением задач на нахождение нескольких
долей целого; совершенствовать вычислительные навыки и умения; развивать
познавательную деятельность учащихся; воспитывать бережное отношение и
интерес к природе.
Оборудование: карточки, яблоко, карточки с заданиями, схема участка
школы.
Ход урока.
1. Установление психологического комфорта
Стихотворение: Нука, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
– Ребята, посмотрите на шары и скажите, какое настроение выберем для
нашего урока? (Веселое, хорошее). Пусть хорошее настроение сопровождает
нас не только на этом уроке, но и весь день.
2 Сообщение темы и цели урока.
– Ребята, я про наш класс составила задачу. «В нашем классе 30 учеников. 3/5
части класса учатся на «5» и «4». Сколько человек учатся на хорошие
отметки?
– Кто может решить? Затрудняемся? Одну долю мы легко бы нашли. И тема
нашего урока «Нахождение нескольких долей целого». Но сначала мы должны
понять , что обозначает 3/5.
3 Устная работа.
а) Работа по карточкам. 42
3
14
45
15
15
3
360
90
0
?
840
4
?
540
60
?
77
11
?
– Найти закономерность в двух первых треугольниках и выясните, как
связаны между собой числа. Вместо знаков «?» впишите нужные числа.
Какую операцию производили с числами? (Деление)
б) Упражнение в нахождении одной доли целого.
1/4 суток ? часов 1/2 м – ? см
1/12 часа – ? мин 1/5 дм – ? мм
1/3 года – ? мес. 1/10 км – ? м
– Вернемся к треугольникам из первого задания. На сколько частей разделен
каждый треугольник? Как называется каждая часть?
в) Задачи на развитие кругозора познавательной деятельности. Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи. В среднем муравьи за1
Береза прожила 50 лет, это составляет 1/5 часть продолжительности ее
Многие животные любят поспать. Чемпионом среди них является
○
минуту приносит в муравейник два десятка насекомых. Сколько
насекомых принесут муравьи за один час? (1200 насекомых)
○
жизни. Какова продолжительность жизни березы? (250 лет)
○
маленький зверек, которого так и называют – соня. Бодрствует он всего 3
часа в сутки. Сколько часов спит соня? (21 час спит) На сколько больше
часов он спит, чем бодрствует?
○
живут в Японии, 200 – в России. Сколько этих журавлей живут в других
странах? (550 птиц)
Во всем мире осталось не более 1000 уссурийских журавлей. Из них 250
(Дети оценивают выполненные задания «Устный счет» на листках
самоконтроля)
4) Математический диктант. Записать выражения и вычислить значение.
А) сумму чисел 346 и 104 уменьшить на 50. (Столько лет растет ель)
Б) К 36 прибавить частное чисел 55 и 11. Столько градусов температура тела
пеликана и ястреба.
В) Произведение чисел 32 и 4 уменьшить на 103. ( 25. Столько школьных
тетрадей можно сделать из 1 кг макулатуры)
Г) Разность чисел 200 и 32 уменьшить в 4 раза. (??? Столько лет существует
Красная книга)
– Что такое Красная книга? (В эту книгу занесены животные и растения,
которых осталось совсем мало или уже совсем исчезли).
Оценка математического диктанта.
4 Работа над темой.
1. Работа с яблоком.
– Посмотрите, на сколько частей разделили яблоко. (на 4 равные части).
Дала ученику 3 доли. Какую часть яблока я отдала? Я отдала 3/4частей
яблока.
Но не только круглые предметы можно разделить на равные части.
2. На листках нашли задание №2.
Что разделили на равные части? (прямоугольники)
2/6
4/6 3/6
Заштрихуйте в каждом прямоугольнике указанные части.
Проверка по готовым карточкам. (Самооценка на листках контроля).
3. – А теперь мы будем находить, чему равно несколько долей.
Начертите отрезок длиной 10 см.
Разделите на 5 равных частей. (чему равна каждая часть?) Выделите 4/5 долей
отрезка. Мы должны узнать, чему равна выделенная часть.
Как узнали, сколько см в одной части? А сколько таких частей взяли?
10 : 5 ∙ 4 = 8(см) равна 4/5 частей.
Вывод: чтобы найти 4/5 отрезка, мы разделили длину отрезка на 5 и
умножили на верхнее число 4.
4 Коллективная работа
Два ученика работают у доски. Остальные на местах.
Узнать, сколько см в 5/6 частей отрезка длиной 12 см.
Физминутка.
Гимнастика для шеи, глаз под музыку.
5 Закрепление пройденного.
Решение задачи.
Площадь всей территории школы 2000 м². Найти площадь здания школы.
(Работа по схеме на плакате) На сколько равных частей разделена площадь участка школы? (на 10 частей)
Какую часть участка занимает здание школы? (5/10)
Как найти 5/10 участка?
2000 : 10 ∙5 = 1000(м²) – площадь здания школы.
– А теперь самостоятельно узнайте, какую площадь занимают цветники, если
известно, что они занимают 2/10частей.
Проверка. Самооценка.
6 Самостоятельная работа по уровням.
Ι
уровень
№1 Вставь пропущенные цифры, чтобы неравенства были верными.
(cid:10)3665 < (cid:10)
(cid:10)
(cid:10)456 > 997(cid:10)
№2 С одной яблони собрали 36кг яблок, а с другой в 2 раза дольше. После
того, как часть яблок продали, осталось 48 кг яблок. Сколько кг яблок
продали?
(cid:10)462 430(cid:10)
(cid:10) >87965
(cid:10)6 <430(cid:10)
(cid:10)6
(cid:10) (cid:10)
уровень.
ΙΙ
№1 Запиши в порядке возрастания пять различных пятизначных чисел с
помощью цифр 3, 6, 0, 2. (цифры могут повторяться)
№2 Масса коробки с печеньем 25кг. Если наполнить печеньем половину
коробки, то масса коробки с печеньем будет 13кг. Найти массу пустой
коробки.
7 Итог урока.
– Вернемся к задаче о нашем классе. Сколько учеников учатся на «4» и «5»?
30 : 5 ∙ 3 = 18 (уч.)
Подведение итогов оценок.
– Кто все задания выполнил на «5»? На «4» и «5»?
Молодцы.
8 Д/з
(cid:10)
(cid:10)
(cid:10)
План-конспект открытого урока по математике "Нахождение нескольких долей целого"
План-конспект открытого урока по математике "Нахождение нескольких долей целого"
План-конспект открытого урока по математике "Нахождение нескольких долей целого"
План-конспект открытого урока по математике "Нахождение нескольких долей целого"
План-конспект открытого урока по математике "Нахождение нескольких долей целого"
План-конспект открытого урока по математике "Нахождение нескольких долей целого"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.