План-конспект открытого урока по математике "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
14.10.2019
Цели:
Повторить знания состава чисел в пределах 10; закрепить умения применять приёмы прибавления и вычитания чисел в пределах первого десятка; решать простые задачи; развивать логическое мышление, внимание, память, речь; воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.
1. Организационный момент.
Руки на месте,
Ноги на месте,
Локти у края,
Спинка прямая.
Значит можно начинать
Наши знанья закреплять!
Урок математики 1 класс.doc
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №2
Открытый урок
по математике
«Сложение и вычитание чисел
в пределах 10».
Учитель начальных классов
Исханова Д.М. Избербаш 2019г.
Цели:
Повторить знания состава чисел в пределах 10; закрепить умения
применять приёмы прибавления и вычитания чисел в пределах первого десятка;
решать простые задачи; развивать логическое мышление, внимание, память, речь;
воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и
дисциплинированность.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Руки на месте,
Ноги на месте,
Локти у края,
Спинка прямая.
Значит можно начинать
Наши знанья закреплять!
2. Сообщение темы урока.
Учитель Ребята, я сегодня на урок принесла интересную вещь. Отгадайте,
какую.
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
Дети. Это портфель (рюкзак).
У. А в портфеле том – секрет. Ну чего там только нет.
В нём картинки и тетрадки, в нём записаны загадки.
И загадочки интересные, и примеры здесь чудесные…
Ну что, начнём?
Д. Да.
У. Тогда вперёд!
3. Актуализация знаний.
Устный счёт.
Дети по очереди достают задания из портфеля (рюкзака)
Задание 1. Вставьте пропущенные числа и знаки
7 * * = 4 2 * * = 6 8 * * = 10
Задание 2. Решите удобным способом.
3 + 4 2 + 7 1 + 8
У. правилом будете пользоваться и почему?
Задание 4. В бочке 9 л воды, а в ведре 4 л. Где воды больше? На сколько больше?
Задание 5. Вот 8 зайчат по дорожке идут,
За ними вдогонку 2 бегут. Так сколько же всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой?
4. Повторение.
У. А сейчас мы проведём игру «Кто быстрее?»
Перед вами примеры, запишите ответы каждого столбика в строчку по рядам
(Работа по вариантам: 1 столбик 1 ряд. 2 столбик – 2 ряд, и т.д.)
0 + 3 4 + 2 6 – 0 4 + 4
3 + 3 7 – 4 10 – 2 10 – 4
7 + 1 6 + 2 1 + 6 9 – 2
10 – 3 0 + 7 3 0 2 + 1
Проверка
3, 6, 8, 7
6, 3, 8, 7
6, 8, 7, 3
8, 6, 7, 3
У. Возьмите красный, синий и зелёный карандаши.
Число, которое на 2 больше 5 , обведите красным карандашом;
число, которое на 1 меньше 9 , обведите синим карандашом;
число, которое стоит между числами 5 и 7 , обведите зелёным карандашом.
Физкультминутка.
Посмотрите вы на нас,
Как легко из класса в класс
Скачем по дорожке
Мы на одной ножке.
Подскочили 11 раз,
Кончили 11 класс.
Продолжение урока.
У. А сейчас я вам хочу предложить ребусы
по 2 л Р 1 А НАСОС КОЛОС
4 5 1 2 3 3 2 5 4 1
5. Работа с геометрическим материалом
У. Посмотрите, что ещё лежит у меня в портфеле?
Д. Геометрические фигуры.
У. Назовите их.
Д. Круг, квадрат, треугольник.
У. Чем они отличаются?
Д. Цветом. У. Какие фигуры у вас на партах?
Д. Круги, треугольники, четырёхугольники.
У. Выложите из этих фигур кошку.
6. Самостоятельная работа.
Дети выполняют работу в карточках
Примерные задания.
1. Реши задачу (запиши только решение)
Оля засушила 2 кленовых листа, а дубовых – 6. Сколько всего листов засушила
Оля?
2. Реши примеры.
10 – 4 6 + 3 1 + 4 – 2
7 – 2 2 + 4 5 + 3 + 1
7. Чистописание.
Както раз в лесу густом
Ёж себе построил дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитай их поскорей:
2 зайчонка, 2 лисёнка,
2 весёлых медвежонка,
2 бельчонка, 2 бобра.
Называть ответ пора.
Д. Гостей было 10.
Письмо числа 10.
8. Итог урока.
У. Посмотрите: в портфеле заданий нет?
Д. Нет.
У. Значит, мы с вами хорошо потрудились. А сейчас выложите на партах лицо
человечка из геометрических фигур. Если вам на уроке было не интересно, пусть
человечек грустит, а если урок вам понравился, пусть человечек улыбнётся
У. А теперь урок окончен. Спасибо всем за работу!
План-конспект открытого урока по математике "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
План-конспект открытого урока по математике "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
План-конспект открытого урока по математике "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
План-конспект открытого урока по математике "Сложение и вычитание чисел в пределах 10"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.