План - конспект открытого урока "Приглашение на бал"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
Взрослым
15.05.2018
Это занятие актуально по нескольким причинам. Во-первых, с точки зрения содержательного аспекта, изучение главных элементов хореографического искусства, безусловно, является самой яркой страницей на пути знакомства обучающихся с миром танца. Правильное усвоение данного материала станет основой дальнейшего гармоничного развития ребёнка. Во-вторых, именно такое содержание позволяет реализовать весь комплекс педагогических целей современного занятия и, соответственно, продемонстрировать ход и результаты их реализации. В-третьих, важной стороной актуальности предлагаемого занятия, выступают возрастные особенности детей. Не секрет, что именно дошкольная хореография для педагогов-хореографов представляет особо острую проблему.
ПРИГЛАШЕНИЕ НА БАЛ.docx
Муниципальное казённое образовательное
учреждение дополнительного образования детей
«Центр внешкольной работы Сысертского городского
округа»
Приглашение на
бал.
Методическая разработка открытого урока
хореографического объединения
Авторсоставитель:
Кадникова Наталия Васильевна –
педагог дополнительного образования
Телефон: 8(34374)73630 – рабочий
89126052932 мобильный
Г.
Сысерть
г
.
1 Открытый урок по хореографии «Приглашение
на бал» для детей 5 – 6 лет.(4 четверть)
Вашему вниманию предлагается методическая разработка открытого занятия
по хореографии для детей первого года обучения четвёртой четверти.
Данное занятие, будучи так же последним в теме, выполняет задачи
повторения и обобщения материала.
Замысел с позиции хореографии сводится к организации работы детей с
несколькими основными движениями, представленными в различных
танцевальных и игровых этюдах.
Это занятие актуально по нескольким причинам. Вопервых, с точки зрения
содержательного аспекта, изучение главных элементов хореографического
искусства, безусловно, является самой яркой страницей на пути знакомства
обучающихся с миром танца. Правильное усвоение данного материала станет
основой дальнейшего гармоничного развития ребёнка. Вовторых, именно
такое содержание позволяет реализовать весь комплекс педагогических целей
современного занятия и, соответственно, продемонстрировать ход и
результаты их реализации. Втретьих, важной стороной актуальности
предлагаемого занятия, выступают возрастные особенности детей. Не секрет,
что именно дошкольная хореография для педагоговхореографов
представляет особо острую проблему.
На занятии использованы следующие методы обучения:
•объяснительноиллюстративные;
2 •репродуктивные;
•частичнопоисковые.
Ведущие идеи занятия:
•личностного подхода к воспитаннику;
•развития творчества;
•обучения и воспитания в деятельности;
•творческого подхода к педагогической деятельности.
Цель: определение возможностей проектного, вероятностного подхода к
конструированию занятия как педагогического события, предназначенного
для «проживания» его совместно детьми и педагога.
Задачи:
1.Создать условия для воспитания у детей умения работать в коллективе,
воспитывать любовь к танцу;
2.Создать условия для усвоения всеми детьми стандартного минимума
фактических знаний об основных элементах классического и современного
танцев;
3.Создать условия для развития творческих способностей, пространственного
ориентирования.
Ход занятия:
Организационный момент. Вариативные сценарии занятия в любом случае
открываются «введением», где происходит установление личностного
3 контакта педагога с детьми, их взаимное принятие и включение мотива на
совместную работу. Положительная мотивация достигается педагогом путем
активного и энергичного общения с детьми, где уместно вспомнить об
успешном занятии, о личных успехах, а самому педагогу «сыграть»
предвкушение радости от успеха урока, который сейчас начнется. Урок
начинается с показа фильма «Бал».
Первая часть «Приглашение»
После просмотра слайдов, педагог предлагает детям самим сделать выбор
партнёра и пригласить на танец. Изучение поклона – реверанса.
Вторая часть «Полонез»
После просмотра слайдов, танцуется ранее разученный танец «Полонез»
Третья часть «Вальс»
Танцуется ранее разученный танец «Вальс»
Четвёртая часть «Мазурка»
После просмотра слайдов танцуем «Мазурку»
Пятая часть «Катильон»
Этот танец предлагается разучить во время бала.
Урок заканчивается поклоном реверансом. Кавалеры провожают дам до
выхода.
Рефлексия. На этом этапе занятия педагог делает проверку полученных
знаний, задавая вопросы учащимся: «Что мы сегодня узнали? Чему
научились? Что делали?» Также в конце занятия необходимо обратить
4 внимание на удачи и неудачи, похвалить детей, проявить надежду на то, что в
дальнейшем их успехи будут такими же или ещё лучше.
Домашнее задание. В качестве домашнего задания педагог предлагает детям
вместе с родителями посмотреть балы 19 века. Можно предложить просмотр
современных балов.
На данном занятии дети были вовлечены в творческую деятельность. В
течение занятия выявлялись и развивались потенциал способностей каждого
ребенка, самостоятельность мышления и интерес к танцевальному искусству.
Все цели и задачи данного урока были достигнуты.
5
План - конспект открытого урока "Приглашение на бал"
План - конспект открытого урока "Приглашение на бал"
План - конспект открытого урока "Приглашение на бал"
План - конспект открытого урока "Приглашение на бал"
План - конспект открытого урока "Приглашение на бал"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.