План-конспект по русскому языку "Последовательность предложений в тексте" (2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
04.09.2017
В ходе урока дети закрепляют ранее полученные знания о тексте, формируют умение правильно строить текст, используя предложения, соблюдать последовательность предложений в тексте, определять тему, основную мысль текста, подбирать заголовок. Учащиеся составляют тексты на заданную тему. В ходе работы используется групповая и парная работы.План-конспект урока русского языка по теме: "Последовательность предложений в тексте".
План-конспект по русскому языку.docx
Планконспект урока по русскому языку
«Последовательность предложений в тексте»
2 класс «Начальная школа 21 века»
Тема: Последовательность предложений в тексте.
Цели:
Предметные: Способствовать формированию умения правильно строить
текст, используя предложения, соблюдать последовательность предложений в
тексте; умения определять тему, основную мысль текста, подбирать
заголовок текста.
Метапредметные: обучать выполнять учебное задание в соответствии с
целью, развивать умение строить грамотные речевые высказывания.
Коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для
успешной работы в паре, группе с целью решения поставленных учебных
задач, формулировать собственную позицию и мнение.
Регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и
задачи, планировать свои действия.
Личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и
ответственности за конечный результат, формировать положительную
учебную мотивацию, стимулировать готовность слушать собеседника и вести
диалог, учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках
совместной деятельности, учить оценивать свою деятельность.
Ход урока
Этап 1.Самоопределение к деятельности
Организационный этап
Приготовились к уроку. Настроились на работу.
Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и
Дети настраиваются на
активную работу на
уроке.
пожелайте удачи на уроке.
Я рада видеть ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесёт вам знания и успех.
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, не
теряйтесь, внимательно слушайте и активно
работайте.
Этап 2. Чистописание.
Ребята, а кто может ответить, почему солнышко улыбается? ( Потому, что сегодня первый день
весны. Сегодня 1 марта)
Назовите весенние месяцы.
(Март, апрель, май).
Ребята, а вы рады приходу весны?
Сейчас мы это проверим. Кто лучше всех
напишет число и классная работа и пропишет
названия весенних месяцев на минутке
чистописания, тот больше всех рад приходу
весны.
Откройте тетради и запишите число и классная
работа.
Прописываем слова:
Март, апрель, май.
На доске запись названия
месяцев закрыта. Дети
отвечают и открываем
запись на доске.
Дети записывают в тетради:
1 марта
Классная работа
Март, апрель, май.
Оцените свою работу по чистописанию на
листе самооценки.
3.Работа со словарными словами.
Работа по карточке.
У вас на партах лежат карточки. На них
написаны словарные слова с ошибками.
Вам необходимо исправить ошибки и записать
слова в тетрадь правильно.
1 в. 2 в.
Мароз мичта
дикабрь бирёза
росия руский
Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу
соседа по эталону и поставьте ему оценку.
(На экране написаны словарные слова правильно.)
1 в. 2 в.
Мороз мечта
декабрь берёза
Россия русский
Оцените свою работу со словарными словами
на листе самооценки.
Этап 4. Актуализация опорных знаний.
Ребята, вспомните, над какой темой мы
Дети исправляют ошибки,
выполняют взаимопроверку
по эталону на слайде и
ставят оценки друг другу. Дети повторяют правила .
На доску прикрепляются
карточки со словами:
ТЕКСТ
ТЕМА ТЕКСТА
ЗАГОЛОВОК
работали на прошлом уроке? (Работали с
текстом).
Давайте повторим, что такое текст.
Что такое текст?
Текст – это несколько предложений, связанных
по смыслу. Текст имеет определённую тему.
Тема текста – это то, о чём в нём говорится. К
тексту можно подобрать заголовок. Заголовок
может отразить тему текста.
Этап 5. Постановка учебной задачи.
Откройте учебник на стр.60, прочитайте
предложения и подумайте, можно ли то, что вы
прочитали, назвать текстом?
( Это не текст, т.к. предложения перепутаны,
нарушена последовательность.)
Что вы ещё заметили? Предложения связаны
общей темой, но расположены не по порядку.
У нас возникает проблема, как нам её решить?
Что нам необходимо сделать, чтобы получился
текст?
(Расположить предложения в определённом
порядке, переставить местами.)
Вывод. Предложения в тексте должны быть
расположены в определённом порядке.
Как вы думаете, как будет звучать тема нашего
урока?
(Работа с текстом, последовательность
предложений в тексте.)
Какие задачи мы перед собой ставим?
Расширить знания о тексте, подбирать заголовок,
располагать предложения в нужном порядке,
работать в паре, группе.
Сравните свой вывод с правилом в учебнике с.61.
Формулировка правила.
Какой признак текста мы узнали сегодня?
На доске добть запись :
Последовательность
предложений
Дети определяют тему и
ставят для себя задачи на
урок (с возможной
корректировкой и
уточнением учителя).
Научиться выделять
текст;
повторить структуру
текста;
составлять небольшой
текст. Этап 6. Работа с текстом.
Давайте составим текст, соблюдая
последовательность предложений.
Какое предложение должно начинать текст?
Какое – заканчивать?
Карандашом обозначьте порядок предложений.
Что нам нужно ещё сделать? (Подобрать
заголовок).
Зарядка для глаз.
Дети читают
предложения, определяют
последовательность
предложений.
Подбор заголовка.
«Ландыши»
Запишите получившийся текст в тетради.
Оцените себя на листе самооценки
Этап 7. Физкультминутка
Хомка, Хомка, Хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает.
Моет ушки, шейку трет.
Подметает Хомка хатку.
И шагает на зарядку
1.2.3.4. 5
Хомка сильным хочет стать!
Этап 8.
Работа в группах.
Сейчас вы поработаете в группах.
Потренируетесь составить небольшие тексты
самостоятельно.
вспомним, какие слова можно использовать?
(Прилагательные, синонимы).
1 гр. Ярко светит солнце.
2 гр. Зазвенели ручьи.
3 гр. Прилетели птицы с юга.
4 гр. Проснулся медведь.
5 гр. Снег быстро начал таять.
Проверка. (Дети зачитывают получившиеся
тексты).
Оцените свою работу на листе самооценки.
Каждая группа получает
карточку с предложением.
Дети составляют
небольшие тексты. Дети повторяют тему и
задачи, которые ставили
на уроке.
Дети оценивают свою
работу на уроке и
доказывают, почему
подняли смайлик
определённого цвета.
Проводят самоанализ.
Этап 9. Итог урока. Рефлексия.
Ребята, вы очень хорошо работали на уроке. И
этому есть подтверждения – ваши творческие
работы.
Какая была тема урока?
Какие задачи ставили перед собой?
Справились ли мы с ними?
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
Оцените себя с помощью смайликов.
Если вы хорошо усвоили материал и всё вам было
понятно, то поднимите зелёные смайлики.
Если было всё понятно, но остались вопросы, то
жёлтые смайлики.
Если было трудно – красные.
10. Д/З. по выбору.
Упр. 2 с.61 или карточки:
Вставьте пропущенные буквы. Исправьте текст,
придумайте заголовок, запишите в тетрадь.
Ребята, вы все хорошо работали, я тоже хочу
оценить вашу работу. За хорошее знание правил…
За активную работу по редактированию текста…
За творческую работу в группах…
Командир отметит, кто хорошо работал на уроке.
Урок закончен.
План-конспект по русскому языку "Последовательность предложений в тексте" (2 класс)
План-конспект по русскому языку "Последовательность предложений в тексте" (2 класс)
План-конспект по русскому языку "Последовательность предложений в тексте" (2 класс)
План-конспект по русскому языку "Последовательность предложений в тексте" (2 класс)
План-конспект по русскому языку "Последовательность предложений в тексте" (2 класс)
План-конспект по русскому языку "Последовательность предложений в тексте" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.