План-конспект по теме: Правописание буквосочетаний ЧУ–ЩУ. (2 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
13.07.2019
В материале подробно изложены все этапы урока. На всех этапах урока ученики вовлечена в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, где надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного действия. Задания способствуют развитию речи, логического мышления, воображения, памяти и внимания.
Конспект 2 кл чу-щу.doc
Тема: Правописание буквосочетаний ЧУ–ЩУ. 2 класс.
Тип урока: закрепление.
Основные цели:
1 Сформировать представление о написании буквосочетаний ЧУЩУ и умение писать
2 Закрепить знание изученных шагов учебной деятельности и умение их выполнять под
слова с данной орфограммой.
руководством учителя.
3 Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, аналогию, умение
действовать по алгоритму; развивать внимание, память, речь, мышление.
4 Воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
уметь находить изученную орфограмму в слове;
уметь писать слова с буквосочетаниями ЧУ–ЩУ, используя правило.
Метапредметные умения:
Познавательные умения:?
–уметь определять основание для написания слов с буквосочетаниями чу–щу и обосновывать
своё мнение;
–уметь использовать приобретённые знания при выполнении творческой работы.
Регулятивные умения:
–уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
–уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
–уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
–уметь комментировать учебные действия при выполнении задания.
Коммуникативные умения:
–уметь слушать и понимать речь других;
–уметь строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;
–уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им
Личностные умения:
–уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;
–проявлять интерес к изучению темы.
Технологии обучения: технология деятельностного метода,технология проблемно
диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, технология оценки
образовательных достижений.
Ход урока.
1.Включение в учебную деятельность
Ну, ребята, всем молчать,
Начинаем мы писать.
Вы пишите, не спешите,
Буквы лучше выводите
Над правописанием каких орфограмм мы работали на предыдущих уроках? 2.Актуализация знаний
Чистописание
Запишите в рабочей тетради по одной строке заглавных и строчных букв Ш,ш и Щ,щ
Запишите предложения.
Шурик Щуров щурился на солнце.
Саша Чайник наблюдал за чайкой.
Щукин Женя щук ловил.
Проанализируйте предложения.
Проведите слого звуковой анализ слов «щука», «чудеса».
3.Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
4.Работа по теме урока
Запишите по памяти.
(Текст читает учитель)
Чумазый, чучело, чурбан,
Чудесный, чувство и чулан,
Кричу, ворчу, ищу, тащу –
Я с У пишу и Чу, и Щу!
Запишите два любых слова, отвечающих на вопросы «Кто?», «Что?»
Запишите два слова, отвечающих на вопрос «Что делаю?».
Запишите два слова, отвечающих на вопросы «Какой?».
Выпишите из следующего четверостишия слова с сочетаниями ЧУ ЩУ, разделите их на
слоги.
В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут,
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.
Назовите ещё несколько слов, обозначающих действие предмета, с сочетаниями ЧУЩУ и
разделите на слоги. (Сощурился, чувствовать, учуять, пощупать и др.)
Подберите к данным слова, близкие по значению, содержащие сочетания ЧУЩУ
Тонкий … (щуплый)
Грязный …(чумазый)
Скучаю …(грущу)
Хороший …(чудесный)
5.Физкультминутка.
«Дождик»
Капля первая упала «кап кап» (пальцем стучать)
И вторая побежала «кап кап» (по ладошке)
Мы на небо посмотрели (смотреть вверх)
Капельки «кап кап» запели (постучать по голове)
Намочились лица, (вытирать лицо)
Мы их вытираем.
Туфли – посмотрите (посмотреть на туфли)
Мокрыми стали (показать руками)
Плечами дружно поведем (трясти плечами) И все капельки стряхнем
От дождя убежим (бег на месте)
Под кусточком посидим (присесть)
6.Продолжение работы по теме урока
Спишите текст с доски. Вставьте пропущенные буквы.
Овчарки
На даче ж..вут больш..е овч..рки. Они рыч..т и ворч..т на прохож..х. Дощ..тая конура стоит на
площ..дке у дома. Овч..рки не пускают ч..ж..х на уч..сток.
7.Подведение итогов урока
Что вам удалось легко сделать на уроке?
Что вам было трудно сегодня выполнить?
Чему научились?
Список литературы и использованных материалов:
Рамзаева Т.Г «Русский язык». 2 класс. М.: Просвещение. 2010 г.
Комиссарова Л.Ю. «Дидактический материал» к учебнику «Русский язык» для 2
класса Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой. Пособие для учащихся. М.: Баласс, 2010г.
Демонстрационный материал:плакат «Буквосочетания чу–щу».
Интерактивный материал:карточки с индивидуальными заданиями, карточки для
рефлексии; компьютер.
План-конспект по теме: Правописание буквосочетаний ЧУ–ЩУ. (2 класс)
План-конспект по теме: Правописание буквосочетаний ЧУ–ЩУ. (2 класс)
План-конспект по теме: Правописание буквосочетаний ЧУ–ЩУ. (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.