План- конспект урока алгебры в 9 классе по теме "Арифметическая прогрессия"
Оценка 4.7

План- конспект урока алгебры в 9 классе по теме "Арифметическая прогрессия"

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
9 кл
14.02.2017
План- конспект урока алгебры в 9 классе по теме  "Арифметическая прогрессия"
Данный урок проводится в конце изучения темы "Арифметическая прогрессия", как урок закрепления и обобщения знаний, умений и навыков учащихся. В процессе проведения урока применяются различные формы работы: самостоятельная работа (нахождение неизвестных элементов арифметической прогрессии по заданным элементам), индивидуальная работа (устная работа на повторение теоретического материала), групповая работа (решение практических задач из жизни). В течение проведения урока использовалась связь с другими предметами (история, литература).
арифметическая прогрессия3).doc

Тема:  «Арифметическая прогрессия».       Цели урока:

1.      Сформировать у учащихся понятие арифметической прогрессии и научить применять формулы к решению практических задач.

2.      Закрепление понятий прогрессия, член прогрессии, разность прогрессии, сумма.  

3.   Отработать  умения  и навыки  применения формул n-го члена прогрессии,    суммы n - первых членов, свойства членов прогрессии.

       Задачи:

·         обобщить и закрепить теоретические знания учащихся;

·         развивать умения и навыки применять формулы арифметической прогрессии при решении задач;

·         повысить интерес к предмету, расширить кругозор по данной теме.

Тип урока:  урок закрепления материала.

Оборудование урока ИД, презентация.

                        Ход урока:

I. Организационный  момент.

 «В начале  урока, разгадаем кроссворд, и узнаем  основное понятие, над которым мы будем сегодня работать»  слайд 1

1. Как называется график квадратичной функции?

2. Математическое предложение, справедливость которого доказывается.

3. Упорядоченная пара чисел, задающая положение точки на плоскости.

4. Наука, возникшая в глубокой древности в Вавилоне и Египте, а учащиеся  начинают её изучать с 7 класса.

5. Линия на плоскости, задаваемая уравнением   у=кх+b.

6. Числовой промежуток.

7. Предложение, принимаемое без доказательства.

8. Результат сложения

9. Название второй координаты на плоскости.

10. Как назвать по другому часть числа?

Итак, мы узнали с вами основное понятие, над которым  будем работать. «Прогрессио» от латинского «Движение вперед!».
  Тема нашего урока «Арифметическая Прогрессия».  Слайд 2

                 II. Постановка цели урока.

               III. Закрепление материла:

☻ Историческая справка: «Назад, в историю!».слайд 3- 6

☻ Прогрессии в литературе. Слайд 7- 8

 

☻ Теоретический опрос

1.      Перечислите способы задания последовательности. Слайд 9

2.Определение арифметической  прогрессии. Слайд 10

3.Что называют разностью арифметической прогрессии? Как обозначают? Слайд 11

 

4. Как проверить, является ли последовательность арифметической прогрессией?

Слайд 12

5.Какие бывают арифметические прогрессии? Слайд 13

☻ «Проверь себя!»

Поставить в соответствие названия и  формулы. Слайд 14

☻ Устная работа Слайд 16- 19

 

☻ Самостоятельная работа (10 мин.)

1 вариант

Фамилия

n

a1

an

d

Sn

5

-2

6

 

 

 

7

21

 

98

8

 

11

9

 

 

 2 вариант

 

Фамилия

n

a1

an

d

Sn

4

2

11

 

 

 

14

-4

 

25

5

 

-22

-10

 

 

                    IV. Решение Задач

 

 «Прогрессии в жизни и быту» (по группам) слайд 20-23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2.

 

Задача 3 «Наследство».

 

 

 

 

Задача 4.

                V. Итог урока.

Рефлексия результативности.

И вспомним начало нашего урока, ребята. Удалось ли за сегодняшний урок сделать какие- ни будь открытия?

А какие открытия Вы для себя сделали?

(Предполагаемые ответы: Мы узнали некоторые факты появления прогрессий, как, с помощью арифметической прогрессии, решить некоторые жизненные задачи и т.д.)

А какие цели урока мы ставили перед собой?

Как Вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?

Спасибо за урок, ребята. Мне кажется, что Вы сегодня хорошо потрудились».

 

VI. Домашнее задание: Составить условие задачи по теме «Арифметическая прогрессия в жизни и быту» и решить её.

 

 

 

 

 

 

 

 


Цели урока: 1. Сформировать у учащихся понятие арифметической прогрессии и научить применять формулы к решению практических задач

Цели урока: 1. Сформировать у учащихся понятие арифметической прогрессии и научить применять формулы к решению практических задач

Линия на плоскости, задаваемая уравнением у=кх+ b

Линия на плоскости, задаваемая уравнением у=кх+ b

Прогрессии в литературе. Слайд 7- 8

Прогрессии в литературе. Слайд 7- 8

Теоретический опрос 1.

Теоретический опрос 1.

Определение арифметической прогрессии

Определение арифметической прогрессии

Какие бывают арифметические прогрессии?

Какие бывают арифметические прогрессии?

Самостоятельная работа (10 мин

Самостоятельная работа (10 мин

Фамилия n a 1 a n d

Фамилия n a 1 a n d

Задача 2. Задача 3 «Наследство»

Задача 2. Задача 3 «Наследство»

Задача 4.

Задача 4.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.02.2017