Класс: 11
Тема: «Алгоритм и его формальное исполнение. Способы записи алгоритмов»
Время: 90 минут
Цели:
Обучающие – проконтролировать степень усвоения нового материала, опорного конспекта №20. Способствовать усвоению нового материала посредством решения задач с использованием алгоритма.
Развивающие – продолжить формирование развития аналитических умений, представления о предмете и программированию.
Воспитательные – продолжить формирование устойчивого интереса к предмету информатика, развивать умение строить модели различных алгоритмических структур, развивать логическое мышление, формирование настоя на успех.
Технологии:
1. компьютерные технологии обучения;
2. технология критического мышления;
3. технология индивидуально-групповой деятельности
1. технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей (В.Ф. Шаталов)План-конспект урока "Алгоритм и его формальное исполнение. Способы записи алгоритмов" 11 класс
конспект.docx
Класс: 11
Тема: «Алгоритм и его формальное исполнение. Способы записи алгоритмов»
Время: 90 минут
Цели:
Обучающие – проконтролировать степень усвоения нового материала, опорного
конспекта №20. Способствовать усвоению нового материала посредством решения задач с
использованием алгоритма.
Развивающие – продолжить формирование развития аналитических умений,
представления о предмете и программированию.
Воспитательные – продолжить формирование устойчивого интереса к предмету
информатика, развивать умение строить модели различных алгоритмических структур,
развивать логическое мышление, формирование настоя на успех.
Технологии:
1. компьютерные технологии обучения;
2. технология критического мышления;
3. технология индивидуальногрупповой деятельности
1. технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей (В.Ф.
Шаталов)
Социализация: развитие процессуальных (интеллектуальных, мыслительных,
коммуникативных и др.) качеств личности суворовца; активизация творческой
самостоятельности
Этап урока
Организационный этап
Самоопределение к деятельности.
Включение в деловой ритм урока.
Устное сообщение преподавателя.
Подготовка взвода к работе
Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности.
Постановка целей и задач урока
Ход урока
Технология критического мышления
Технология
Использование ИКТ Моделирование. Этапы
решения задач на компьютере.
Использование ИКТ+ технология схемных и
знаковых моделей
1. Классификация алгоритмов по структуре
2. Пояснение определения «Алгоритм»
3. Пояснение определений…
4. Задание
5. Свойства алгоритма
6. Классификация алгоритмов по форме
Личностные:
целеполагание;
учебного сотрудничества с преподавателем и
сверстниками.
Познавательные
целью выделения признаков.
( получать нужную информацию из различных
источников: книги
информацию),
действовать в соответствии с вопросами: зачем я это
делал и что я получил?).
Регулятивные
постановка вопросов;
общеучебные
формулирование познавательной цели;
формулирование проблемы
представления
7. Задание
8. Таблица основных условных обозначений
в блоксхемах
9. Пояснение определения «Линейный
алгоритм»10. Задача с несколькими этапами решения.
Осмысление объективных связей и
отношений в изучаемом материале
Использование ИКТ+ технология
индивидуальногрупповой деятельности.
Решение задач
Рефлексия деятельности (итог
урока)
Технология критического мышления.
Суворовцы осуществляют самооценку
собственной учебной деятельности, соотносят
цель и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные
вопросы и вопросы одноклассникам);
(умение использовать знания и другие ресурсы
окружающих для решения проблемы)
Коммуникативные
и точностью выражать свои мысли;
рефлексия;
Заместитель начальника ФГКОУ «Московское суворовское
военное училище МО РФ» по учебной работе
И.А. Ерёмина
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.