План-конспект урока английского языка по теме "Семья" (5 класс, английский язык)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
английский язык
5 кл
10.02.2017
Задачи данного урока:
1.повторение изученных и введение новых слов по теме «Семья»;
2.перенос лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения;
3.развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и иллюстрациям;
4. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
5.развитие поискового чтения;
В ходе урока учащиеся научатся:
- использовать изученные лексические единицы в устной и письменной речи при составлении высказываний на заданную тему;
- развить умение чтения с выбором необходимой информации;
- овладевать определенными вербальными и невербальными средствами общения;
Family.docx
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе
по теме "Family"
Учитель: Шашкова Елена Сергеевна
Место работы: МБОУ лицей №12 г.Лениногорска РТ
УМК: Английский в фокусе (Spotlight)
Авторы: Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina
Тема: Culture Corner. American TV Families.
Модуль
№ урока по УМК 4d (стр.61)
I V "Family Ties"( Семейные узы)
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цели урока:
1.Предметная:
в говорении: развитие умений использовать изученные лексические единицы в
монологических высказываниях , расширение лексического запаса
в чтении: развитие умений чтения с заполнением пропусков в тексте
в письме: развитие умений написания личного письма на заданную тему.
2.Личностная:
способствовать развитию чувства уважения к традициям в разных странах
развитие познавательного интереса учащихся
совершенствование умения работать в группах, слушать друг друга, с
уважением относиться к мнению партнера по команде.
3. Метапредметная:
развитие умения работать с текстом
развитие языковой догадки, внимания, памяти, смекалки, творческого мышления;
развитие способности и готовности общаться.
Задачи:
1.повторение изученных и введение новых слов по теме «Семья»;
2.перенос лексикограмматического материала в ситуацию речевого общения;
3.развитие умений прогнозирования и понимания содержания текста по заголовку и
иллюстрациям;
4. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
5.развитие поискового чтения;
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ресурсы: аудиоприложение к учебнику, компьютер, учебник, рабочая тетрадь, карточки со
словами, раздаточный материал.
Планируемые результаты
В ходе урока учащиеся научатся:
использовать изученные лексические единицы в устной и письменной речи при
составлении высказываний на заданную тему;
развить умение чтения с выбором необходимой информации;
овладевать определенными вербальными и невербальными средствами общения;
В ходе урока учащиеся получат возможность:
развить навыки работы в группах;
развить свои коммуникативные навыки при работе в группе;
в ходе урока развить внимание, память, языковую догадку.
получить дополнительные знания о традициях и культуре зарубежных стран.
самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития
познавательных мотивов и интересов;
Этапы урока
Деятельность учащихся Деятельность
УУД
1.Мотивационно
ориентировочный
этап
Деление класса на
группы.
Создание условий
для возникновения у
учащихся
внутренней
потребности
включения
учебную
деятельность
в
Подводящее к теме
cтихотворение
Личностные:
самоопределение
смыслообразование
Регулятивные
целеполагание
волевая саморегуляция
Коммуникативные
управление речевым
поведение
соблюдение форм
этикета
учителя
Проверяет
готовность к уроку;
приветствует учся
Организует деление
класса на группы
Предлагает стих.
I love mother,
She loves me/
We love daddy, yes
siree
He loves us
And so you see
We are a happy ...
(family)
Побуждает
учащихся к
действию
(закончить стих)
Приветствие и деление
на группы
Решение проблемного
задания.
Каждый ученик
получает карточку cо
словами по теме
"Внешность", встает и
подходит к нужному
заголовку. Учся
рассаживаются по
сформированным
группам
Проверяют
правильность выбора
читают и переводят
слова на карточках.
Делают комплименты
друг другу.
Учащиеся зачитывают
стих и заканчивают его
по смыслу. 2. Активизация
знаний и перенос
лексико
грамматического
материала в
ситуацию речевого
общения
3. Постановка
учебной задачи;
Перенос изученных
знаний в новую
ситуацию общения
4.Актуализация
знаний.
Построение проекта
выхода из
затруднения
Повторение слов по
теме "Семья".
Проверяют себя по
эталону.
Составление слов
прилагательных для
описания характера
(Oocl, indk,leverc,
ndfriely, unnyf,htynaug,
utibeaful, isyno, ratge
cool, clever, friendly,
funny, naughty,
beautiful, noisy, great)
Описание своей семьи
с использованием
данной лексики
Eg. My mother is clever.
Работа с кроссвордом
по теме"Части тела"
Проверка по эталону.
Прослушивают
музыкальный отрывок
и отгадывают
мультфильм
"Симпсоны"
Отвечают на вопросы ,
подводящие к теме
Do you like to watch
cartoons?
Who are the Simpsons?
Работа с учебником
с.61
Look at the picture. Do
you know them? They
are the Simpsons the
funny cartoon family
Выполняют задание на
заполнение пропусков в
тексте, делают перевод
текстов (упр.2,с.61 )
Сверяют правильность
по образцу.
Аудирование текста в
записи.
Проводит контроль
выполнения и
коррекцию ошибок.
Познавательные
логические
Регулятивные
контроль
коррекция
Подводит учащихся
к формулировке
целей и задач
Обеспечивает
учащихся
необходимым
материалом.
Проводит контроль
выполнения и
коррекцию ошибок.
Познавательные
самостоятельное
выделение
познавательной цели
формирование проблемы
Регулятивные
целеполагание
Коммуникативные
инициативное
сотрудничество в поиске
сбора информации
Познавательные
анализ с целью
выявления признаков
выбор правильных форм
и слов
Регулятивные
контроль
коррекция
оценка
Коммуникативные 6. Этап
5. Применение
информирования о
знаний и умений в
домашнем задании
новой ситуации
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока). Выставление
отметок
Просмотр
мультфильма.
Домашнее задание
Описывают членов
проект "Страница из
семьи Симпсонов по
личного дневника о своей
плану
семье" с.56
Называют российские
Обсуждают, что они
телесемьи
научились делать и зачем
им нужны эти знания.
Оценивают свою УД на
уроке рисуют листочки
на дереве (зеленый
отлично, желтый
хорошо, красный не
очень хорошо)
Инструктаж о
выполнении
дом.задания.
Инструктаж о
выполнении
дом.задания.
Организует
усвоение детьми
нового знания при
решении типовых
Организация
задач с опорой
рефлексии и
самооценки
учениками своей УД
на уроке
инициативное
сотрудничество
Познавательные
осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание в
устной форме
для
Регулятивные:
рефлексия. Оценка
своей
работы,
определение
материала
повторения дома.
Личностные:
адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности.
Коммуникативные
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли
План-конспект урока английского языка по теме "Семья" (5 класс, английский язык)
План-конспект урока английского языка по теме "Семья" (5 класс, английский язык)
План-конспект урока английского языка по теме "Семья" (5 класс, английский язык)
План-конспект урока английского языка по теме "Семья" (5 класс, английский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.