Предмет: биология, урок изучения нового материала и первичного закрепления
знаний.
Тема: «Организм как единое целое»
Продолжительность:1 урок – 40 минут.
Класс: 6
Цель: сформировать представления о живых организмах как целостных биологических
системах на основе обобщения знаний о взаимосвязях в строении и функционировании
клеток, тканей, органов; выявить уровень знаний о строении живых организмов.
Задачи:
обучающие: показать целостность живых организмов как биологических систем;
развивающие: обобщить знания о взаимосвязях строения и функций клеток, тканей,
органов и систем;
воспитательные: создать условия для развития у учащихся самостоятельности,
социальных и коммуникативных компетенций. Продолжить формирование диалектико
материалистического мировоззрения у учащихся на основе взаимосвязи строения и
функций органов.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения:
частично – поисковый;
проблемный;
эвристический.
Оборудование:
компьютер учителя;
проектор;
учебник, рабочая тетрадь;
набор ЭОР;
таблица «Организм как единое целое»;
комнатные растения;
сообщения учащихся; Ход урока:
Этап урока,
метод, время
1. Организацион
ный момент
1 минута
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие учителя.
Организация
мест.
рабочих
Приложение 1 (Слайд 1)
Приветствие учащихся.
Проверка организации рабочих мест. Начиная с
первых уроков
биологии, вы изучаете живой
организм. Вы уже очень много знаете о его строении и
жизнедеятельности, сегодня мы должны обобщить
все эти знания, упорядочить их, систематизировать.
Когда я готовила сегодняшний урок, то специально
решила не формулировать его тему, т.к. считаю, что
вы сами это сможете сделать в конце урока, может
быть даже лучше, чем я! Поэтому, в конце урока мы
проведем конкурс на лучшую тему урока.
Мотивация
учащихся
5 минут
Сначала давайте немного вспомним, что мы знаем о
строении живых организмов.
(Слайд 2)
1) Скажите,
как называется самая
маленькая структурная часть любого
живого организма? как бы маленькие
кирпичики, из которых строится весь
организм?
2) А все ли клетки одинаковы? какие они
могут быть?
3) Во что клетки объединяются по
выполняемым функциям?
4) Какие вы знаете ткани?
5) А что образуется разными типами
тканей? какая часть организма?
6) Какие вы знаете органы?
Клетка
Растительные и
животные, еще могут
различаться по
выполняемым функциям
В ткани
Покровная, основная,
механическая у растений,
соединительная,
эпителиальная, нервная и
мышечная у животных.
Органы
Приводят примеры
органов растений и
животных
7) Что образуют органы, выполняющие
одинаковые функции?
Системы органов 8) Какие вы знаете системы органов?
Вместе с учащимися рассуждаем о понятие система
По ходу беседы схема на слайде дополняется
уровнями организации живых систем и примерами
существующих на них структур.
Побеговая и корневая
системы у растений,
примеры систем органов
животных
2. Обобщение
знаний, умений,
навыков.
20 минут
Молодцы! А теперь давайте посмотрим, насколько
хорошо вы ориентируетесь в органах и их системах у
животных и растений. Ваша задача найти лишний
объект среди перечисленных и объяснить, почему он
является лишним.
Демонстрируются
Учащиеся
выбирают лишние объекты и объясняют свой выбор.
После чего объект «вычеркивается» из слайда.
(Слайды 48).
«Релаксация».
Закройте глаза и вспомните приятные моменты
нашего занятия. Я рада, что вы были внимательны .
3. Физминутка
1минута
Я хочу, чтобы все, кто работает на уроке хорошо –
улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал
работать еще лучше – поаплодировали себе.
Работа в группах. Каждая группа получает бланк с
заданием (Приложение 2)
(Слайд 9)
Итак, вы совещаетесь в группе, обсуждаете свою
проблему и заполняете бланк ответов. На это у вас
есть ровно 5 минут. Запускаем секундомер …
Заслушивание ответов команд, при заслушивании
ответов демонстрируются слайды с изображениями
соответствующих систем органов (Слайды 1014).
Метод обучения:
частично
поисковый,
словесно
наглядный.
Фронтальный
Отвечают на
поставленные вопросы
Формулируют точку
зрения группы по
предложенному вопросу.
Высказывают свою точку
зрения.
Обсуждают задание в
группе, выполняют
задания в карточке. опрос с
демонстрацией
слайдов.
10 минут
1) Скажите,
а какую функцию должна
выполнять нервная система?
2) К чему может привести нарушение ее работы?
Учитель делает вывод:
Нарушение работы одного органа или одной из их
систем отражаются на деятельности всех других
систем и всего организма в целом, т.к. организм п.с.с
единое целое, а не набор отдельных частей.
1) Вы согласны со мной? или есть замечания,
дополнения?
Оценивание ответов команд путем сравнения со
сделанным выводом.
Итак, мы изучили весь запланированный материал. А
теперь как я и говорила, объявляется конкурс на
лучшее название темы урока. (Слайд 15)
Далее кроссворд
Заслушивание ответов.
Оценивание их ответов, выбор лучшей формулировки
темы.
Подведение итогов работы. Выставление оценок.
Проведение рефлексии
«Одним словом». Закончите, одним словом:
3. Подведения
итогов урока.
3 минут
Сегодняшний урок – это…
Сегодня на уроке я …
Спасибо за работу на уроке!!!
Регуляторную,
координационную
Сбою работы всех систем
органов и организма в
целом.
Выбирают лучшую
формулировку темы
урока. Заканчивают
фразу.
План-конспект урока биологии "Организм как единое целое"
План-конспект урока биологии "Организм как единое целое"
План-конспект урока биологии "Организм как единое целое"
План-конспект урока биологии "Организм как единое целое"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.