План-конспект урока химии "Предельные и непредельные углеводороды", 10 кл.
Оценка 5
Разработки уроков
doc
химия
10 кл
30.11.2017
План-конспект урока химии "Предельные и непредельные углеводороды", в 10 кл. Цели урока:
• Образовательные: формирование целостного представления о составе, строении, свойствах и применении основных классов углеводородов (предельных и непредельных) на основе их сравнительной характеристики.
• Воспитательные: воспитание дисциплинированности и самостоятельности в процессе усвоения и применения знаний, ответственности за результаты учебного труда.
• Развивающие: развитие интереса к предмету, творческих способностей, внимания, аналитических навыков.
урок химии в 10 классе Илларионова ИГ.doc
УРОК ХИМИИ В 10 КЛАССЕ
«ПРЕДЕЛЬНЫЕ И НЕПРЕДЕЛЬНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ»
И.Г.ИЛЛАРИОНОВА, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ
МБОУ «ЮНГИНСКАЯ СОШ ИМ. С.М. МИРХАЙЛОВА»
МОРГАУШСКОГО РАЙОНА ЧР
Цели урока:
Образовательные: формирование целостного представления о составе,
строении, свойствах и применении основных классов углеводородов
(предельных и непредельных) на основе их сравнительной
характеристики.
Воспитательные:
и
самостоятельности в процессе усвоения и применения знаний,
ответственности за результаты учебного труда.
воспитание
дисциплинированности
Развивающие: развитие интереса к предмету, творческих способностей,
внимания, аналитических навыков.
Задачи: совершенствовать и систематизировать знания учащихся по теме;
развивать умения и навыки по составлению формул и
уравнений реакций.
воспитывать культуру общения через работу в группах.
В процессе урока формируются следующие компетенции:
1. Ценностносмысовые (уметь принимать решение, осуществлять действие).
2. Учебнопознавательные компетенции (ставить цель, организовывать ее
достижение, организовывать планирование, самооценку и анализ своей
деятельности, осуществлять рефлексию).
3. Общекультурные компетенции (определять свое место и роль в коллективе,
уметь слушать и распределять свое время).
4. Коммуникативные компетенции (владеть способами совместной
деятельности в группе).
5. Компетенции личного самосовершенствования (освоение способами
саморазвития).
В результате изучения данной темы обучающиеся должны:
знать основные характеристики важнейших классов углеводородов;
уметь прогнозировать состав, строение и свойства представителей
классов,
составлять генетические связи между разными классами углеводородов,
а также связывать неорганические вещества с органическими.
Тип урока: обобщающий.
Структура урока:
1. Организационный момент. 2. Вводная беседа.
3. Сообщение темы и целеполагание.
4. Актуализация опорных знаний.
5. Обобщение знаний по теме.
6. Закрепление знаний.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
Формы организации учебнопознавательной деятельности:
фронтальная,
групповая,
индивидуальная.
Методы и приемы обучения:
объяснительноиллюстративный,
частичнопоисковый.
Материальнотехническое обеспечение урока:
компьютерные средства, экран,
раздаточный материал.
Уровень усвоения знаний: алгоритмический.
Учебнонаглядные средства:
презентация по теме,
раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Взаимное приветствие друг друга, фиксация отсутствующих, проверка
готовности к уроку.
II. Вступительное слово учителя.
Учитель. Вы изучили основные классы веществ по теме «Углеводороды».
Сегодня на уроке обобщим знания по строению, свойствам, изомерии данных
соединений.
Первый вопрос, который мы рассматриваем, – это состав, классификация и
номенклатура углеводородов.
Повторение основных понятий.
1. Какие вещества называют углеводородами? (слайд 3)
2. Какие классы углеводородов Вы знаете?
Задание 1. Заполните таблицу. (Слайд5).
ан
?
С2Н6
?
СnН2n
?
Задание 2. Заполните таблицу. (Слайд6).
С2Н6
Sp3
ин
?
С3Н4
?
диен
?
?
? ?
С2Н2
?
sp
этен
?
Реакции
присоединения
?
Номенклатура углеводородов. (Уроки химии КиМ. Урок 8, слайд 10).
Задание 3.Назови вещество.
Каждому учащемуся дается конверт с заданием, в котором записаны
формулы органических соединений. На данный конкурс дается 5 минут,
Ребята должны назвать как можно больше формул.
1. СН2 = СН – СН = СН2 1. Бутадиен1,3
СН3
׀
2. СН3 – С – СН3 2. 2,2диметилпропан
׀
СН3
СН3 СН3
׀ ׀
3. СН3 – СН – СН – СН – СН – СН3 3. 2,3,4,5тетраметилгексан
׀ ׀
СН3 СН3
4. СН3 – СН= СН – СН3 4. Бутен2
5. СН
3 5. Пропин1
С – СН
≡
Творческая физкультминутка на координацию движений и
психологическую разгрузку.
Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой взяться за кончик
носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки: левой рукой – правое ухо,
правой – кончик носа.
Сделайте по 10 круговых вращательных движений глазами вначале в
правую, затем в левую стороны, как бы вычерчивая глазами форму Пи
электронов.
Глазки вниз, глазки вверх!
Все зажмурились: раздва!
Закружилась голова.
Мы глазами поморгали,
В миг гирлянды засверкали.
Смотрим прямо и вперёд –
Гдето мчится самолёт… Раз моргнули, два моргнули –
Наши глазки отдохнули!
Зарядка окончена. Ты молодец!
А теперь вспомним химические свойства углеводородов (слайд 7).
Задание 4. Вопрос – ответ.
На интерактивной доске записаны вопросы. Ребята индивидуально
записывают ответы, затем ответы высвечиваются на доске.
1. Реакция присоединения водорода (реакция гидрирования).
2. Реакция присоединения воды (реакция гидратации).
3. Реакция отщепления воды (реакция дегидратации).
4. Реакция отщепления водорода (реакция дегидрирования).
5.Реакция взаимодействия этана с хлором относится к реакциям?
(замещения).
6.Реакция взаимодействия этена с хлором относится к реакциям?
(присоединения).
Учитель. Между углеводородами существует генетическая взаимосвязь,
которая прослеживается при взаимном превращении веществ. Богатейшие
природные источники углеводородов – нефть и природный газ. Для перехода
от одной группы к другой используют процессы: дегидрирование,
гидрирование, циклообразование и другие. Большое значение имеют
разработки наших русских ученых – Н.Д.Зелинского, В.В.Марковникова,
Б.А.Казанского, М.Г.Кучерова.
Задание 5. Восстановите шпаргалку. Найдена разорванная часть шпаргалки.
Восстановите уравнения реакций, написанные на ней, добавив левые части
уравнений.
= С + 2Н2
= 2СО2 + 2Н2О
= СН3 – СН2Сl + НСl
= СН3 – СНСl – СН3
Какая ошибка на шпаргалке? – Вместо = в уравнениях реакций надо писать ,→
чтобы = не путать с = связью, т.к. это вызывает лишние затруднения при
составлении уравнений реакций.
Ответ. СН4→ С + 2Н2
С2Н4 + 3О2→ 2СО2 + 2Н2О
СН3 – СН3 + Сl2 → СН3 – СН2Сl + НСl
СН3 – СН = СН2 + НСl →СН3 – СНСl – СН3
Учитель. При изучении темы «Углеводороды» часто решаются расчетные,
экспериментальные задачи, в которых используются индивидуальные свойства
веществ. Для решения задач на вывод формулы органического вещества нам
придется воспользоваться законом Авогадро и следствиями из него.
Сформулируйте закон Авогадро. Формулируя свой закон, Авогадро писал: «Плотность различных газов
служит мерой массы их молекул». Отношение плотностей двух газов равно
отношению их молярных масс. Эту величину называют относительной
плотностью газов, и мы ее используем при решении задач
Задача 1. Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля
водорода в котором составляет 20%. Относительная плотность углеводорода
по воздуху равна 1,035.
Решение. М (вва) = 1,035х29 = 30 (г/моль)
Массовая доля элемента в веществе w(э) = Аr(э) n/Мr(вва)
n(Н)= Мr(вва)х w(э) / Аr(э)=30х0,2/1=6
n(С)= Мr(вва)х w(э) / Аr(э)=30х0,8/12=2 Ответ:С2Н6
Задача 2. Определите химическую формулу циклоалкана, применяемого в
медицине для наркоза, если его относительная плотность по водороду равна
21.
Решение. Запишем в общем виде общую формулу циклоалканов и
рассчитаем молярную массу:
M (
) = 21*2 = 42 (г/моль)
14n = 42
n = 3 С3Н6
Ответ: циклопропан
Домашнее задание.
Составьте структурные формулы: 2метил4этилгексан; 2метил4,4
диэтилоктан; 2,3тримелилбутен1.
Рефлексия. Подведение итогов урока, самооценка деятельности
учащихся в достижении цели урока..
Используемая литература и материалы:
1. А.К.Колеченко. Энциклопедия педагогических технологий. Спб Каро.
2006.
2. А.М.Радецкий,
В.П.Горшкова,
Л.Н.Кругликова Дидактический
материал по химии для 1011 классов. М., Просвещение. 2008 г.
3. Н.М.Кузнецова. Химия 10 класс. Базовый уровень. Учебник. Дрофа
2009.
4. Учебный план.
5. Программнометодические материалы.
План-конспект урока химии "Предельные и непредельные углеводороды", 10 кл.
План-конспект урока химии "Предельные и непредельные углеводороды", 10 кл.
План-конспект урока химии "Предельные и непредельные углеводороды", 10 кл.
План-конспект урока химии "Предельные и непредельные углеводороды", 10 кл.
План-конспект урока химии "Предельные и непредельные углеводороды", 10 кл.
План-конспект урока химии "Предельные и непредельные углеводороды", 10 кл.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.