План-конспект урока математики по теме" Сложение целых чисел произвольного знака" 6 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
31.03.2017
План-конспект одного из уроков по теме "Сложение целых чисел" в 6 классе, к УМК С.М. Никольского Тип урока: закрепление и коррекция выполнения действия сложения целых чисел с одинаковыми и разными знаками. В конспекте представлены виды деятельности учащихся, формы самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки. Даны образцы заданий для каждого вида деятельности.
конспект урока математики.docx
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Класс: 6
Тема и номер урока в теме Сложение целых чисел (3 урок)
Базовый учебник С.М. Никольский и др. Математика 6 класс
Цель и задачи урока
Образовательная: закрепить и усовершенствовать умения выполнять сложение
сложения целых чисел произвольных знаков
Формирование УУД
Личностные – проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса,
определять границы собственного знания и незнания
Регулятивные формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно
контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных
затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода
из затруднения и т.д.)
Коммуникативные Учатся слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать и
аргументировать свою точку зрения , обмениваться знаниями в паре и группе.
Познавательные структурировать знания, сопоставлять и обосновывать способы
выполнения действий
Тип урока : урок совершенствования знаний, умений, навыков
1. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.
2. Необходимое техническое оборудование компьютер, интерактивная доска
3. Структура и ход урока
Этап урока
Содержание
этапа
Время
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Организационный момент
1. Актуализация требований к учащимся со стороны учебной
Таблица 1.
деятельности
2. Создание условий для возникновения внутренней потребности
включения в учебную деятельность
12 минуты
1. Проверяет готовность обучающихся к уроку
2. Озвучивает тему урока
1. Проверяют наличие учебных принадлежностей необходимых на
уроке.
Регулятивные:
Волевая саморегуляция
УУД
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками
Этап урока
Содержание
этапа
Актуализационномотивационный
1. Информирует учащихся о правилах работы с «Листом
самооценки»
2. Повторение правил выполнения сложения целых чисел Время
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведет к
достижению
планируемых
результатов
Планируемые
результаты
произвольного знака.
3. Создание проблемной ситуации и постановка учебной задачи
10 минут
1. Устная фронтальная работа
1. Работа в режиме презентации, фронтальный устный опрос,
индивидуальная работа в тетрадях с комментированием
выполняемых заданий.
2. Консультирует, подводит итог выполнению задания, подводит
учащихся к самостоятельному формулированию учебной задачи
урока.
1. Определите знак числа равного сумме данных чисел, объясните
свой выбор:
23 +5; 23 +(5);23 +(5)
2. Какое действие необходимо выполнить с модулями чисел при
выполнении следующих действий?
34 +(17); 28 + (43); 41 +23 (поясните свой выбор)
3. Какие из примеров решены правильно
28 +(5) = 23; 14 +18 = 4; 17 +(12)=4; 23 +(14) = 37;
15 +(4)=11
В тетради выпишите неверно решенные примеры и решите их.
Предметные
Формулировать
алгоритмы
сложения чисел с одинаковыми и
разными знаками
УУД
Личностные: Формирование
стартовой мотивации к изучению
нового
Регулятивные: побуждение к
процедуре контроля
Познавательные: анализирование
результатов элементарных
исследований, фиксация
результатов.
Коммуникативные:
слушать
других, пытаться принимать другую
точку зрения,
быть готовым
изменить свою точку зрения.
Анализ и обобщение результатов полученных в ходе выполнения
самостоятельной работы, выдвижение гипотезы.
23 мин.
Устная фронтальная работа
Консультирует, подводит итог выполнению задания, подводит учащихся
к самостоятельному формулированию учебной задачи урока.
Предметные
УУД
Постановка учебной задачи
Содержание
этапа
Время
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Планируемые
результаты
Фиксация затруднений при
выполнении заданий
Коммуникативные: слушать
других, пытаться принимать другую
точку зрения, быть готовым
изменить свою точку зрения. Операционопознавательный этап
Содержание
этапа
1. Дидактическая игра «Бегунок» с последующей проверкой,
анализом допущенных ошибок и фиксацией результатов в
«Листках самоконтроля».
2. Выполнение самостоятельной работы с последующей
Время 2025 минут
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
взаимопроверкой .
1. Выполняют задание по рядам на тетрадном листе, каждый
впереди сидящий ученик прибавляет число 9 к предыдущему
ответу, с последующей фиксацией конечного результата на
доске:
1 ряд: 34 + 9
2 ряд: 32 + 9
3 ряд: 37 + 9
4 ряд: 42 + 9
5 ряд: 45 + 9
6 ряд: 47 + 9
2. Проверка и исправление ошибок допущенных в промежуточных
результатах (по подготовленным ответам). Подведение итогов,
фиксация в «Листках самоконтроля»
3. Выполнение самостоятельной работы в тетрадях (задание на
карточках)
Вариант карточки:
1. Выполни действия: 97 + (46); 97 +46; 97 +(46)
2. Поставь у слагаемых знаки «+» или «», чтобы равенство
стало верным: 23 + 15 =8; 13 + 9 = 22; 27 + 18 = 9
3. При каком значении числа а верно равенство а + (15) = 3
4. Выполняет проверку заданий одноклассника по карточке
эталону.
1. Напоминает правила дидактической игры и следит за их
соблюдением.
2. Организует сопоставление работы с эталоном проверки.
3. Организует фиксацию результатов в «Листках самопроверки»
4. Организует самостоятельное выполнение учащимися заданий.
5. Организует взаимопроверку по готовым эталонам в парах.
Планируемые
результаты
Предметные
Усвоение правил выполнения
сложения целых чисел с
произвольными знаками
УУД
Познавательные: умение
осознанно применять правило
Регулятивные:контроль и
коррекция в форме сравнения
способа действия с заданным
эталоном.
Коммуникативные: обмен
знаниями в паре и группе
Информирование о домашнем задании
Время
Содержание
этапа
34 минуты
Предлагается задания двух уровней сложности:
1 уровень №263(б,г,е), 264(г,е,з)
2 уровень составить карточку с заданиями аналогичными заданиям
самостоятельной работы.
Формулирует задание. Дает комментарии к домашнему заданию.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
Формулируют вопросы уточняющие способы решения, оформления,
проверки и оценивания задания.
Предметные
УУД
Познавательные:
Фиксация содержания
изученного на уроке
Обсуждение и запись
домашнего задания
умение структурировать
задание
оценка процессов и
результатов деятельности
Регулятивные:
Формировании волевой
саморегуляции
Осознание того, что уже
усвоено
Рефлексивнооценочный
Время
Содержание
этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
23 минут
Рефлексия учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния,
мотивации, своей деятельности, взаимодействия с одноклассниками и
учителем.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности
обучающихся на уроке.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке, фиксируют в
«Листке самоконтроля»
УУД
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли
Оценивать качество своей и общеучебной деятельности.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
Оценка
Комментарий
Ф.И. учащегося
Этап урока
Устная работа
Игра «Бегунок»
Самостоятельная работа
Моя оценка за урок
План-конспект урока математики по теме" Сложение целых чисел произвольного знака" 6 класс
План-конспект урока математики по теме" Сложение целых чисел произвольного знака" 6 класс
План-конспект урока математики по теме" Сложение целых чисел произвольного знака" 6 класс
План-конспект урока математики по теме" Сложение целых чисел произвольного знака" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.