ТЕМА: Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч. В ходе выполнения практических заданий и наблюдений дети учатся различать разные виды линий, называть прямую линию, кривую, отрезок, луч, ломаную; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами. Знакомство с новыми математическими терминами происходит с использованием сказочных моментов в математической стране.План-конспект урока математики в 1 классе.
конспект м-ка.docx
АНОО «Православная классическая
гимназия святителя Филарета Московского»
План-конспект
урока математики
в 1 классе
Составитель Родионова Т.А.
г.о. Коломна
2017г. ТЕМА: Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч.
ЦЕЛЬ: в ходе выполнения практических заданий и
наблюдений научить различать разные виды линий. называть
прямую линию, кривую, отрезок, луч, ломаную;
пользоваться линейкой для черчения;
соотносить реальные предметы и их элементы с изученными
геометрическими линиями и фигурами;
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и
делать умозаключения;
применять полученные ранее знания в измененных условиях;
слушать собеседника и вести диалог;
слушать учителя и выполнять его требования;
оценивать себя и границы своего знания и незнания;
работать в паре и оценивать товарища.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: учащиеся научатся
различать и
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: учебник, тетрадь №1, рабочая
тетрадь, карточки. ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Мотивация учебной деятельности.
Математике не зря такой почет,
Это ей дано давать ответы,
Как необходимо выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
--Вы согласны с этим стихотворением? Обоснуйте свое
согласие, почему вы так думаете?
--Тогда давайте определим тему урока на стр.40. Чем будем
на уроке заниматься?
3. Актуализация знаний. Логическая разминка.
1 )Продолжите фразу:
--Если гусеница ползет медленнее жука, то жук ползет…
--Придумайте похожие фразы.
2) Решить задачи.
--На прием к Айболиту пришли филин, щука и цапля.
Доктор записал в карточку возраст каждого. Оказалось, что
цапля моложе щуки, а щука такого же возраста, как филин.
Кто старше: цапля или филин? Кто моложе всех?
--Какое качество характера мы видим в этом эпизоде?
Вспомните правила доброты. Какое правило мы можем
отнести к доктору Айболиту?
--Ручка дороже тетради, карандаш дешевле ручки. Что
стоит дороже: карандаш или тетрадь? (нет ответа, т к цена
карандаша и тетради не сравнивается).
--Мама связала 3 пары варежек. Сколько всего варежек
связала мама? --Сколько целых буханок хлеба можно составить из четырех
половинок?
--На двух ветках было одинаковое количество яблок. С
первой ветки упало 3 яблока, со второй – 4 яблока. На какой
ветке осталось больше яблок и на сколько?
3) Игра-молчанка. ( показать ответ на веере с цифрами)
4--…=2 5--…=2
4--…=3 5—1=…
1+3=… …--3=1
…--4=1 1+…=2
--Как получить число 3, 4, 5 сложением двух чисел? Как
называются числа при сложении?
4. Самоопределение к деятельности.
--В стране Геометрии жила-была точка. Она была маленькой.
Ее оставил карандаш, когда наступил на лист тетради, и
никто ее не замечал.
Так и жила она, пока не попала в гости к линиям. (Учебник
стр.40) Какие это были линии? (прямые и кривые).. Прямые линии похожи на натянутые веревочки, а веревочки,
которые не натянули, - это кривые линии. Сколько прямых
линий? Сколько кривых?
Прямая линия начала хвастаться : «Я самая длинная! У меня
нет ни начала, ни конца! Я бесконечная!»
Очень интересно стало точке посмотреть на нее. Сама-то
точка малюсенькая. Вышла она да так увлеклась, что не
заметила, как наступила на прямую линию. И вдруг исчезла
прямая линия. На ее месте появился луч. Он тоже был очень длинный. Но все-таки не такой, как
прямая линия. У него уже появилось начало.
Испугалась точка: «Что же я наделала!» Хотела она убежать,
да как назло наступила опять на луч.
И на месте луча появился отрезок. Он не хвастался, какой он
большой, у него были уже и начало, и конец.
Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших
линий.
--Сегодня прямая линия, луч, отрезок и точка пришли к нам
на урок. Кто догадался, что мы сейчас будем делать?
(узнавать и чертить разные линии) 5. Работа по теме урока.
1) Практическая работа.
--О каких линиях вы узнали?
--Что узнали о прямой линии? (бесконечная)
( берем 2 катушки ниток, натягиваем, изображая прямую
линию, и разматываем то одну, то другую, демонстрируем,
сто прямую можно продолжать в оба конца до
бесконечности)
--Что узнали о луче?
( Разрезаем нитку ножницами. Теперь продолжать можно
только в одну сторону)
--Что узнали об отрезке? (отрезаем другой конец нитки,
показывая, что нитка не тянется. У нее есть и начало, и
конец)
2) Работа по учебнику стр. 40-41.
--Чем прямая линия отличается от кривой?
--Что вы запомнили о прямой линии, луче и отрезке?
--Как начертить прямую линию? --Как начертить отрезок?
6. Закрепление изученного материала.
1) Работа в тетради с печатной основой стр.15
--Задание 1 самостоятельно.
--Задание 2. Через 2 точки сколько прямых? А через 1? --Следующее задание самостоятельно.
2) Работа по учебнику.
--Задание на полях стр.40.
--Работа по рисунку стр.41. Расскажите соседу по парте,
какие линии вы видите? (работа в парах)
--Подобрать записи к рисункам с цыплятами и утятами
объяснить смысл.
--Самостоятельное составление записей по схемам, данным
ниже.
7. Рефлексия.
--Проверь себя. Стр.41. Какие группы получились?
--Выполните задание. ВВ
--Начертите в рабочей тетради.
--Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и оцените
смайликом его работу. Не забывайте: при оценивании
Надо добрым на сете быть,
Злого в мире и так довольно! 8. Итог урока.
--Что нового узнали о линиях?
--Где в жизни встречаются прямые линии? Кривые линии?
--Поставьте себе оценку за урок смайликом в рабочей
тетради.
План-конспект урока математики в 1 классе.
План-конспект урока математики в 1 классе.
План-конспект урока математики в 1 классе.
План-конспект урока математики в 1 классе.
План-конспект урока математики в 1 классе.
План-конспект урока математики в 1 классе.
План-конспект урока математики в 1 классе.
План-конспект урока математики в 1 классе.
План-конспект урока математики в 1 классе.
План-конспект урока математики в 1 классе.
План-конспект урока математики в 1 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.