План-конспект урока на тему "Доли" (3 класс,математика)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
21.01.2019
Цель: организовать учебную деятельность детей по освоению понятия «доля», в процессе практической работы познакомить с тем, как образуются и называются доли.
Задачи: - Развивать умения самостоятельно применять полученные знания при решении и сравнении числовых выражений, развитие слуховой и зрительной памяти. Коррекция: логики мышления.
- Формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, чисел, геометрических фигур.
- Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Оборудование: - Для учителя: компьютер,мультимедийный проектор, экран, презентация, демонстрационный материал: яблоко, мандарины.
- Для учащихся: цветные карандаши, линейки, полоска бумаги у каждого ученика, геометрический материал: прямоугольник, квадрат, круг; учебник «Математика».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Доли.docx
ПЛАН УРОКА
Предмет: математика
Учитель: Мицуля Елена Андреевна
Школа: КГУ «Ушаковская средняя школа»
Тема: Доли
Цель:
Задачи:
Оборудование:
Тип урока:
организовать учебную деятельность детей по освоению понятия
«доля», в процессе практической работы познакомить с тем, как
образуются и называются доли.
Развивать умения самостоятельно применять полученные знания при
решении и сравнении числовых выражений, развитие слуховой и
зрительной памяти. Коррекция: логики мышления.
Формировать представление учащихся о делении на равные части
(доли) предметов, чисел, геометрических фигур.
Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Для учителя: компьютер,мультимедийный проектор, экран,
презентация, демонстрационный материал: яблоко, мандарины.
Для учащихся: цветные карандаши, линейки, полоска бумаги у
каждого ученика, геометрический материал: прямоугольник, квадрат,
круг; учебник «Математика».
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Этапы урока
Выполняемые задания
Ход урока
1. Орг.
момент
Создадим хорошее настроение.
Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада,
что у вас хорошее настроение, ведь улыбка,
несомненно, залог успеха в любой работе и думаю,
что сегодняшний день принесет нам всем радость
общения друг с другом. Успехов вам и удач!
Пусть вам помогут ваши сообразительность,
смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Эмоциональный настрой. Видео о хорошем
настроении.
2.
Актуализаци
я знаний
На доске запись:
27 : 3 > 9 24 : 4 > 8
28 : 8 = 4 20 : 4 < 5
14 : 1 = 14 21 : 7 = 3
Прочитайте записи. Найдите неверные.
Исправьте ошибки.
Назовите натуральные числа, получившиеся в
значении выражений.
Чем отличаются данные выражения друг от
Комментарии
Улыбнитесь друг
другу, садитесь!
– Руки?
– На месте.
– Ноги?
– Локти?
– У края.
– Спина?
– Прямая.
Учитель ответы
фиксирует на
доске. 3. Сообщение
темы и целей
урока
друга? На какие две группы можно разбить
данные выражения?
Какое действие с числами выполняли?
Вы делили числа, а животные в лесу делили
апельсин.
На какие равные части делили целый апельсин?
(на дольки)
Кто знает, что это такое?
Где в жизни вы встречали это слово?
Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина,
лимонная долька и т. д.)
Ребята, словосочетание «равные части» иногда
заменяют словом «доли».
В математике такие равные части от целого
называются доли.
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое доли.
Значит тема нашего урока …
Два бобра решили распилить бревно пополам.
Наметили разрез и распилили. Вот что поучилось.
Как распилили бревно бобры?
Согласны ли вы с тем, что бревно распилено
пополам? (Нет, т. к. части у бревна не равны.)
В
А
Значит, какое сегодня обязательное требование к
делению целого на части? (Части должны быть
равными)
Молодцы!
Как на языке математики записать, какую долю
апельсина взял еж? Какую долю бревна взял
бобер?
Сможем ли мы с вами точно ответить на этот
вопрос?
Значит, какая цель стоит перед нами?
Работа на
интерактивной
доске
Презентация
«Мы делили
апельсин»
Вернуться в
начало
презентации 1.
(дольки)
«Доли»
(появляется
слайд в
презентации 1 и
табличка на
доске).
Варианты записи
фиксируются на
доске:
1:5; …
рядом с записью
появляется
знак ?
научиться
записывать доли
и читать их
(записать на
доске).
4.
«Открытие»
нового
знания. Из
истории
дробей
Давайте разберемся с этим вопросом.
А) Показываю яблоко. Ребята, какие мысли у вас
возникают, глядя на этот предмет?
Варианты ответов: аппетитное, сладкое, круглое,
спелое, его хочется съесть.
А я бы одна не стала его есть, а обязательно
поделилась бы со своей семьей.
Красным
мелом
выделяется одна
вторая от
целого.
делили
показать на запись с
актуализации
новый вид чисел.
ВЗ: Кому
первому я дам
яблоко и
почему? (первой
даете яблоко
маме, потому
что она старше
и она женщина,
затем – папе –
он старше, а
последнюю
часть вы
возьмете себе,
потому, что
тот, кто
угощает кого
то, берет
самый
последний)
Смогу ли я одно яблоко разделить между двумя
людьми?
Как мне это сделать, ведь яблоко одно?
(Выслушиваются мнения учащихся)
Яблоко разрезаю на 2 равные части.
Что сделали с яблоком?
Как разрезала? (Пополам)
Как сказать по другому? (На две равные части)
Как подругому назвать равные части? (Доли)
На сколько равных частей (долей) разделили
яблоко?
Как можно назвать одну часть? (Половина, одна
вторая.)
Б) А мне нужно разделить на четыре равные
части. Как теперь разделить яблоко? Кто
догадался, как это сделать? (Каждую половину
поделить пополам)
Мы получили какую долю яблока? (Четвертую)
Как это записать? (Дети сначала предлагают свои
варианты записи)
На доске дети видят следующую
запись:
Что эта запись обозначает? (Мнения
детей)
Когда мы «делим» в математике натуральные
числа, то используем знак (:) .
Но в математике есть еще один знак деления, он
называется «дробная черта – и, соответственно,
числа, записанные с этим знаком, называются
дробными.
Как вы думаете, что обозначает число под
чертой? (Мнения детей)
А число над чертой? (Мнения детей)
Под чертой пишется число частей, на которое
разделили целое, а над чертой ставится единица, т.
к. от целого взяли одну равную часть.
Современная система записи дробей была создана
в Индии, только там не писали дробной черты. А
записывать дробь в точности так, как сейчас, стали
арабы. Общеупотребительной эта запись дробей
стала лишь в XVI веке.
Вывод:
Итак, при чтении дроби сначала произносится
верхняя цифра в виде количественного
числительного женского рода – одна, а затем
1 1
2 4 нижняя цифра как порядковое числительное –
вторая, третья, четвертая и т. д.
В записи нижняя цифра обозначает, на сколько
равных частей (долей) разделили целое, а верхняя
– сколько таких частей взяли
5. Первичное
закрепление
Смогли ли мы с вами точно ответить на вопрос?
Вернемся к презентации.
Сколько было апельсинов?
На сколько равных частей разделили апельсин?
Какая доля апельсина досталась ежу?
Что мы делали с апельсином?
да
Вернуться в
начало
презентации 1
«Мы делили
апельсин»
Комплекс
упражнений для
глаз, для снятия
утомления с
мышц туловища
Алгоритм
обозначения
долей.
Сравнение
долей. Вывод: ½
> ¼
Физкультмин
утка.
Гимнастика
для глаз
Дружно встали – 1, 2, 3!
Мы теперь все молодцы!
А теперь пришла пора –
Разомнется детвора.
6.
«Открытие»
нового
знания.
Практическа
я работа с
геометричес
ким
материало
м
Сейчас мы вместе выполним такую работу.
А) Возьмите круг и разделите его с помощью
перегибания на две равные части. Сколько половин
в целом круге? (В целом круге 2 половины.)
Какие это части? (равные)
Получили … (½).
Возьмите другой круг и разделите перегибанием
его на 4 равные части. Сколько в целом круге
четвертых долей?
А теперь, закрасьте, синим карандашом 1 часть.
Как можно назвать эту часть? (одна четвертая, т.к.
круг поделили на 4 части, а закрасили одну)
А как записать? (¼)
Что обозначает эта запись? (Целое разделили на 4
равные части и взяли одну такую часть)
Как прочитать эту запись? (Одна четвертая).
Сколько четвертых долей в половине?
Какая доля больше, половина или четверть?
(Половина)
Как это записать? (½ > ¼)
Б) У вас на партах лежат полоски бумаги.
Согните ее на три части, а потом пополам.
Разверните.
На сколько долей (частей) линии сгиба разделили
полоску (целое)?
Закрасьте одну такую долю полоски.
Как на языке математики записать, какую долю полоски вы закрасили?
Другую полоску разделите на три равные части.
Получили … (
Какая доля больше,
накладыванием.
). Проверьте
).⅓
⅓
или 1/6? (
⅓
7.
Закрепление
пройденного.
Работа с
учебником
На сколько долей вы разделили свою полоску?
Как записать, какую долю полоски вы закрасили?
Запишите на закрашенной части полоски.
Что обозначает цифра 1 в записи числа, цифра 4.
Аналогично с другой полоской.
Возьмите квадрат и разделите его на 8 равных
частей. Закрасьте одну часть.
Как можно назвать эту часть? (Одна восьмая.)
А как записать?
Что эта запись обозначает? (Целое разделили на 8
равных частей (долей) и взяли одну такую часть.)
Как вы думаете, что обозначает запись: 1/n?
Как эта запись читается?
Так, что же такое «доли»?
Приведите свои примеры долей
Закрепим полученные выводы. стр.69, № 3 (в).
Назови не закрашенная часть полоски.
Задание на сообразительность: Разделить головку
сыра на 8 равных долей, сделав только три
разреза.
Какую часть торта взяла МухаЦокотуха?
Что обозначает цифра 1, 9 в записи числа?
Теперь нам надо разделить «торт» между собой,
который вы сделали на уроке технологии. На
сколько частей будете делить торт. Какие части
должны быть? (равные части). Как нам это
сделать?
Какая доля торта досталась каждому?
8. Работа в
группе с
демонстраци
онным
материалом
4
записали,
(один человек у
доски)
целое разделили
на 4 равные
части и одну из
них закрасили
(если дети не
смогли ответить,
вернуться к
модели)
учебник с. 80
убираем знак ?
Презентация
«Доли»
Показывается на
слайде, затем
выдается модель
торта. 9.
Самостоятел
ьная работа.
Самооценка
Стр.69 № 4 .
На доске верное решение.
У кого такие же результаты?
У кого 12 ошибки? В чем и почему?
Кто не справился с заданием?
Кто выполнил всю работу без ошибок в своих
тетрадках, поставьте себе оценку.
10. Итог
урока.
Рефлексия
Какую часть конфитюра взяли обезьянки?
Что обозначает цифра 1, 3 в записи числа?
Какую цель мы перед собой ставили?
Что такое доли?
– У вас у каждого на столе по три мордашки с
улыбками. Покажите
Кто считает, что хорошо поработал на уроке и
ему все понятно?
У кого еще есть затруднения? В чем?
Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Достиг ли наш урок цели?
Спасибо за урок. Вы молодцы.
На доске верное
решение,
молодцы!
Я думаю, что
сейчас мы
разберемся с
вашими
ошибками. Таких
нет.
Самоконтроль
и самооценка
Презентация –
пирогконфитюр,
кольцо, сыр
Научиться
записывать доли
и читать их.
показывают
мордашки
11. Домашнее
задание
Стр. 69 № 8
Рефлексия:
Каждый из обучающихся произносит продолжение одной из фраз, которые можно
высветить на экране.
На уроке я узнал…
Мне было легко…
Я пока затрудняюсь…
Я узнал новое…
Я понял, мне необходимо поработать над темой… Дополнительно: Самая известная из долей – это, конечно, половина. Слова с приставкой
«пол» можно услышать часто: полчаса, полкилометра. Разделить целое на две равные
части – половина. Долю называют «половина». Название доли зависит от того, на сколько
равных частей разделили единицу. Разделили на три части – «треть». Долю называют
«треть». Если целое разделить на 4 равные части, то получится или подругому говорят
«четверть». Скажите, когда мы говорим четверть? (Учебная четверть, четверть часа)
План-конспект урока на тему "Доли" (3 класс,математика)
План-конспект урока на тему "Доли" (3 класс,математика)
План-конспект урока на тему "Доли" (3 класс,математика)
План-конспект урока на тему "Доли" (3 класс,математика)
План-конспект урока на тему "Доли" (3 класс,математика)
План-конспект урока на тему "Доли" (3 класс,математика)
План-конспект урока на тему "Доли" (3 класс,математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.