Тема: Виды треугольников . 3 класс. " Школа России2
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
15.07.2018
Цель урока: познакомить с разными видами треугольников;
Задачи урока:
Образовательная:
-познакомить обучающихся с разными видами треугольников в зависимости от их сторон
-закреплять основные геометрические понятия и их свойства.
- умение решать задачи изученных видов.
- закреплять вычислительные навыки.
Развивающие:
-развивать способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать
трудности в проблемных ситуациях.
-развивать логическое мышление.
Воспитательные:
-прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык самоконтроля. Способствовать умению работать в парах, группах.
виды треугольников ИСПРАВИТЬ.docx
закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
углам).
нового знания.
треугольники по видам углов;
закреплять вычислительные
задачи изученных видов.
Планируемые результаты:
научатся распознавать
треугольники по видам углов:
заданных видов; составлять
условие и вопрос задачи
задачи изученных видов:
читать равенства, используя
терминологию; выполнять
деление с остатком.
Тема: Виды треугольников
Цель урока: познакомить с разными видами треугольников;
Задачи урока:
Образовательная:
познакомить обучающихся с разными видами треугольников в зависимости от их сторон
закреплять основные геометрические понятия и их свойства.
умение решать задачи изученных видов.
закреплять вычислительные навыки.
Развивающие:
развивать способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать
трудности в проблемных ситуациях.
развивать логическое мышление.
Воспитательные:
прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и высказывать свою
точку зрения, воспитывать навык самоконтроля. Способствовать умению работать в парах, группах.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД: 1. умение ориентироваться в своей системе знаний: 2.отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать
новые знания: 3. находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД: 1. умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; 2. планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; 3. вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: 1. умение оформлять свои мысли в устной форме; 2. слушать и понимать речь других 3.совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Планируемые результаты.
Предметные:
умение различать треугольники по соотношению длин сторон;
анализировать задачу выстраивать цепочку логических рассуждений;
делать выводы.
Личностные: навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;
понимание значения математических знаний в собственной жизни,
знать и применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.
Метапредметные:
самостоятельно осуществлять расширенный поиск необходимой информации в учебнике;
строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
принимать активное участие в работе, использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные средства;
Ресурсы:
1. Основные: учебник, проектор, презентация, учебник
2. Дополнительные: раздаточный материал
Этап урока,
виды работ
I.Организационны
й этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ход урока.
Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Готовы, начать
урок? Вот и отлично.
Приветствуют учителя, проверяют
готовность к уроку. Садятся.
К 1,3
II. Актуализация
знаний.
Откройте тетрадь запишите число, классная работа.
Отступите от предыдущей работы четыре клеточки вниз.
Ребята, перед вами задание. Решите устно примеры,
расставьте буквы в порядке убывания и расшифруйте
название геометрической фигуры.
1. Устная работа
290+10= (Ь) 890730=(К)
710+90=(Р) 80+520=(Г)
240+30=(Н) 70+630=(У)
76040=(Е) 170+30=(И)
50+450 =(О) 360+40=(Л)
Записывают в тетради число,
классная работа.
Выполняют
задание на экране.
П 1,2
К 2,3
Слушают учителя.
860+40=900(Т)
710+90=800 (Р)
76040=720 (Е)
70+630=700 (У)
80+520=600 (Г) 860+40=(Т)
Молодцы,
действительно треугольник.
вы верно выполнили задание.
Какие фигуры называются треугольниками?
У каждого ученика на парте 6 полосок три короткие
(одинаковой длины), три длинные (две из них одинаковой
длины)
Сложите из полосок треугольник.
50+450 =500 (О)
Это
360+40=400 (Л)
290+10=300 (Ь)
240+30=270 (Н)
170+30=200 (И)
890730=160 (К)
III.
Постановка
целей и задач.
Мотивация
учебной
деятельности.
Р 2,3
П 1,2
К 2,3
Какой длины полоски вы использовали? (Две одинаковые
длинные и одну короткую, или три короткие, или три
полоски разной длины.)
Ответы детей (фигуры которые
имеют 3 стороны, 3 угла и 3
вершины)
Слушают учителя.
Выделите корень в словах «стороны» и «равные». Как вы
думаете, какое у этого треугольника название?
Что можно сказать о сторонах треугольника,
составленного из двух длинных полосок и одной
короткой?
Кто из вас знает, как называются такие треугольники?
Правильно ребята, такие треугольники принято называть
равнобедренными.
Что можно сказать о сторонах треугольника
составленного из трех разных полосок?
Сформулируйте тему и цель урока
Ответы детей (равносторонний.) Значит тема нашего урока« Виды треугольника»
Какая цель урока? (ответы детей, познакомится с видами
треугольников)
Верно. Мы научимся классифицировать треугольники по
признаку « длина сторон»
Задание 1.
А какие геометрические фигуры вы еще знаете?
Ребята, посмотрите на экран, нам нужно сосчитать
треугольники в фигуре
Первичное
новых
IV.
усвоение
знаний
Правильно, ребята, в фигуре 4 треугольника.
Прочитайте теоретический материал на странице 73 и
объясните значение выделенных слов. Ребята, а теперь
посмотрите на рисунок, измерьте стороны треугольника 1 и
сравни их длины. какой это треугольник?
Почему
разносторонними?
такие
треугольники называются
Какие треугольники называют равнобедренными?
Ответы детей (две стороны
одинаковые.)
Ответы детей (такие треугольники
называются равнобедренными)
Ответы детей (все стороны разной
длины,
разносторонний
треугольник)
Определяют тему урока (виды
треугольников)
Ответы детей
видами треугольников)
(познакомится с
К 2,3
Какие треугольники называют равносторонними?
Ответы детей (квадрат, ромб, круг, Молодцы.
Класс делится на группы, каждая группа получает рисунок.
Какие треугольники вы видите на рисунке? Докажите
Молодцы. вы справились с заданием.
прямоугольник)
Ответы детей (в фигуре 4
треугольника)
Р 2,3
П 1,2
Работа над
1.
теоретическим
материалом
Ребята, давайте не много отдохнем и сделаем зарядку.
Мы топаем ногами раз, два, три
Мы хлопаем руками раз, два, три
Киваем головой раз, два, три
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.
И кружимся потом. Мы хлопаем руками, мы топаем
ногами. Садитесь за парты, молодцы.
Самостоятельно выполните задание № 1 на странице 73.
Давайте проверим,
ли вы справились с заданием?
правильно
Молодцы!
2.Практическая
работа
Читают теоретический материал
Ответы детей (разносторонний)
разную
Ответы детей (все его стороны
имеют
длину).
(треугольники, у которых равны
две
называются
равнобедренными, треугольники у
которых все стороны равны,
называются равносторонними)
стороны,
Дети делятся на группы, и
выполняют задание по рисункам.
Ответы детей (разносторонний,
равнобедренный,
равносторонний)Проверка.
Представители
группы
рассказывают о результатах своей
К 2
Р 2 работы.
Повторяют движения за учителем.
Садятся за парты.
V.Физкультминутка
Рзадачу:
VI.Первичное
закрепление
Вот и подошел наш урок к концу. Давайте, подведем итоги
урока. С какими видами треугольников вы сегодня
познакомились? Вам понравился наш урок математики?
Ребята, посмотрите на экран и
закончите предложения:
1) 6*16:8:4=3
1. 6*16=96
2. 96:8=12
3. 12:4=3
2) 6*16:(8:4)=48
П 1,2
П 1,2
К 1,2 Было интересно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Расскажу дома, что …
Сегодня я узнал…
Я рада что на протяжении всего урока были внимательны
и активны. Спасибо, за урок. Ребята вы молодцы!
1. 8:4=2
2. 6*16=96
3. 96:2=48
3) 90:5*4:2=36
1. 90:5=18
2. 18*4=72
3. 72:2=36
4) 90:5*(4:2)=9
1. 4:2=2
2. 90:5=18
3. 18:2=9
5) 15*4:5*4=48
П 2,1
1. 15*4=60
2. 60:5=12
3. 12*4=48
6) 15*4:(5*4)=3
1. 5*4=20
2. 15*4=60 Подведение
VII.
итогов урока.
Рефлексия.
3. 60:20=3
с
незаконченными
Экран
предложениями находится перед
глазами у детей. Они по желанию
выбирают
фразу и
заканчивают ее самостоятельно.
себе
Тема: Виды треугольников . 3 класс. " Школа России2
Тема: Виды треугольников . 3 класс. " Школа России2
Тема: Виды треугольников . 3 класс. " Школа России2
Тема: Виды треугольников . 3 класс. " Школа России2
Тема: Виды треугольников . 3 класс. " Школа России2
Тема: Виды треугольников . 3 класс. " Школа России2
Тема: Виды треугольников . 3 класс. " Школа России2
Тема: Виды треугольников . 3 класс. " Школа России2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.