План-конспект урока на тему "Present Simple" (3 класс, английский язык)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
английский язык
3 кл
08.06.2018
Целью данного урока является знакомство учащихся с настоящим простым временем в английском языке с помощью сказки. На примере героев сказки учащиеся понимают особенности образования утвердительных, вопросительных и отрицательных предложений в английском языке в форме настоящего простого времени. В конце урока в качестве закрепления изученного материала учащимся предлагается игра.
Сказка.doc
Тема: «Present Simple»
Цель урока: познакомить учащихся с простым настоящим временем Present Simple.
Задачи:
Образовательная: познакомить с простым настоящем временем.
Учить образовывать вопросительные, отрицательные и утвердительные типы
Развивающая: развивать умения детей анализировать, сравнивать и делать выводы.
предложений в простом настоящем времени.
Воспитательная: формировать мотивацию к изучению английского языка; развивать
доброжелательное отношение к друг другу, что, в свою очередь, развивает
способности работать в группе; воспитывать инициативность и любознательность.
План урока:
1. Организационный момент
2. Введение материала: сказка о Королевстве обычных повседневных дел.
3. Физминутка.
4. Продолжение введение материала (элементы письма).
5. Рефлексия (подведение итогов урока).
6. Закрепление материала (игра) .
7. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся:
Good morning, children! Today we are going to travel in a fairy land "Grammatikа".
Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами совершим путешествие в
волшебную страну Грамматику. Состоит эта страна из нескольких королевств и
независимых самостоятельных штатов. Жителей этой страны называют
граматикянами. Они все очень разные, необычные и не похожи друг на друга. Их
обыденная жизнь коренным образом отличается от нашей, человеческой жизни.
А все потому, что грамматикяне живут по правилам английской грамматики,
которая отличается от грамматики нашего родного языка. Правда, ничего
сложного в ней нет, нужно просто узнать её поближе, и тогда все станет
простым и понятным.
Сегодня мы отправимся в одно из королевств Грамматики в Королевство
Обычных Повседневных Дел (Present Simple).
2. Введение материала.
Итак, перед нами королевство Present Simple! (Учитель на доске показывает
иллюстрацию сказочного Королевства). Какое же оно прекрасное! Трава везде зеленая,
сочная и яркая. Листья на кустах и на деревьях будто изумрудные. Живые изгороди из
разноцветных цветов благоухают сладкими ароматами. А домикинебоскребы, в которых живут грамматикяне, такие же разноцветные, как и цветы на клумбах вокруг них. Эти
многоквартирные апартаменты построены в виде буквы V. В них живут граматикяне –
глагольчики, которые ОБЫЧНО (usually) чтото делают. Их ручки ВСЕГДА (ALWAYS)
подняты вверх и они КАЖДЫЙ ДЕНЬ (EVERY DAY) готовы трудиться. Их девиз –
Usually, Always, Every day! (Дети повторяют « девиз» граматикян хором за учителем).
Королевством правит королева Subject – подлежащее, предмет. Она обладает
волшебной силой и может превращаться в любого человека или предмет. Королевский
титул обязывает ее становиться в начале предложения и управлять другими словами.
Королева носит платье с длинным шлейфом и боится его испачкать, поэтому один из
глагольчиков ВСЕГДА (ALWAYS) должен быть рядом с ней и держать подол ее платья.
Это правило действует во всей стране Грамматике и называется Прямой порядок слов. В
этом правиле есть небольшое отступление, о котором мы узнаем позже.
Когда Королеве нужно отлучиться по неотложным делам в соседнее Королевство,
она оставляет вместо себя своих мудрых заместителей Местоимения. Они проживают в
двух милых домиках с буквой S на крыше (Учитель показывает домики на иллюстрации
Королевства). Это означает, что они, как и королева, считаются главными и их нужно
пропускать в начало предложения. В первом домике проживают добрые и скромные I (Я),
You (ты), We (мы) и They (они). А во втором важные и влиятельные Mr. He (он) и его пес
dog it (он), Mrs. She (она) и её кошка cat it (она) – семейство третьего лица
единственного числа. Кошка миссис She ловит мышку mouse it, а пес мистера He
любит играть с мячом ball it. Не удивляйтесь, в английском языке it используется для
обозначения названий животных и всех неодушевленных предметов в единственном числе.
Местоимения третьего лица единственного лица требуют уважения к себе, поэтому они
попросили королеву издать указ, что каждый глагольчик, который оказывается в
предложении рядом с существительным или местоимением третьего лица единственного
числа, должен брать с собой воздушный шарик –s или – es.
Вот так в Королевстве Обычных Повседневных Дел граматикяне выполняют свои
простые каждодневные дела и образуют английские утвердительные предложения.
3. Физминутка:
Ребята, давайте, перед тем как двигаться дальше, повторим правила и
указы волшебной страны Грамматики, которые мы узнали и примерим на себя
роль глагольчиков. (Все ученики встают изза столов. Ученик, желающий ответить,
выходит к доске. Он называет правило и объясняет его назначение: «Правило всегда чистого подола королевского платья» (Правило прямого порядка
слов в английском предложении);
Ребята, а теперь представим, что каждый из нас – глагольчик, а впереди нас
Королева в платье с длинным шлейфом. Наклоняемся вперед, поднимаем подол и
будто несем его (Дети делают наклон вперед и изображают шествие);
«Указ Королевы о воздушных шариках в знак почета семейству третьего лица
единственного лица» (Добавление окончаний –s или – es к глаголам, которые
встречаются в предложении со словами и местоимениями третьего лица
единственного лица);
Ребята, а теперь представим, что каждый из нас – глагольчик, а впереди нас
местоимение третьего лица единственного числа. Поднимаем в знак приветствия
руку, в которой будто бы воздушный шарик с –s или – es (Дети поднимают по очереди
то одну, то другую руку, и маршируют).
Девиз глагольчиков «Usually, Always, Every day!» (Слова, которые характерны для
Present Simple).
Ребята, давайте, мы еще раз хором повторим девиз глагольчиков (Дети хором
произносят «девиз», делая хлопок на каждое слово).
4. Продолжение введения материала:
Ребята, продолжим наше путешествие по Королевству Обычных
Повседневных Дел.
Когда в Королевстве возникают вопросы, глагольчики не могут их задать. Поэтому
Королева назначила один из глаголов помощником в этом деле и дала ему звание
Вспомогательный глагол DO (Ученики за учителем хором повторяют произношение).
Он никак не переводится на наш родной язык, но его помощь в образовании вопроса
неоценима, поэтому сама Королева пропускает его вперед себя.
А если в вопросе участвуют представители семейства третьего лица единственного
числа, то глагольчики, согласно еще одному указу Королевы, должны передавать свой
воздушный шарик Вспомогательному глаголу DO.
Ребята, а как вы думаете, как будет выглядеть Вспомогательный глагол DO с
шариками в руках. (Ученик выходит к доске и записывает вспомогательный глагол
DOES. Учитель произносит слово, ученики повторяют)
Иногда глагольчики не хотят выполнять какоето действие. Тогда им на помощь
приходит крошка not. Он, конечно, немного капризен и от всего отказывается, ведь
"not" поанглийски "не" или "нет". Ну, все равно, он такой милый!
Присматривать за капризулей not Королева назначила вспомогательный глагол DO,
которому иногда приходится присматривать за ним, держа в руках шарики –s или – es (Учитель на доске записывает DO NOT, затем предлагает детям изобразить DO с
NOT и с шариками в руках. DOES NOT).
Часто, в отрицательных ситуациях, крошка not сильно капризничает, и
Вспомогательный глагол Do берет его на руки и прижимают к себе, и тогда
буква о выпадает из крепких объятий и получается вот такая сокращенная
форма don't (Учитель прелагает изобраить DO c NOT на руках, держащего еще и
шарики. doesn't).
Именно изза крошки not Королева забывает о чистоте своего платья и делает
небольшое отступление в Правиле прямого порядка слов и располагает их вместе с
помощником DO поближе к себе. А Глагольчик становится сразу после них, потому что
капризуля появился как раз изза глагольчика, который чтото отрицает.
Вот такое необычное Королевство Present Simple.
5. Рефлексия.
Ребята, давайте подведем итоги нашего путешествия:
1) Какое Королевство мы сегодня с вами посетили?
Королевство Обычных Повседневных Дел.
2) Почему оно называется так?
Потому что глагольчики, основные жители Королевства, выполняют обычные
повседневные действия. Их девиз «Usually, Always, Every day!» (Обычно, Всегда,
Каждый день).
3) Кто правит Королевством?
Королева и ее заместители. Королеве обязательно надо держать подол ее платья, а
местоимения встречать воздушными шариками.
4) Кто помогает Королеве в различных вопросах и отрицательных ситуациях?
Это Вспомогательный глагол DO и крошка not.
6. Закрепление материала. Игра.
Детям раздаются карточки (с изображением Королевы и надписью
местоимения или существительного, карточки с глаголами, карточки с
вспомогательным глаголом DO\DOES,карточка с частицей not и карточки с
сокращенными формами DON’T и DOESN’T, а также два воздушных
шарика). Например, <Рисунок 1>, <Рисунок 2>, <Рисунок 3>. Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
А сейчас давайте составим утвердительное предложение, поставим его в
отрицательную и вопросительную формы. Будьте внимательны, не забудьте про указы и правила Колевства Обычно Повторяющихся дел! (Один ученик будет
составлять предложение. Несколько учеников изображают героев сказки про
Королевства, держа в руке ту или иную карточку и\или шарик. Путем перемещения
учеников дети составляют вопросительную и отрицательную формы к
утвердительному предложению).
7. Домашнее задание.
Наше путешествие подошло к концу, а дома вы выучите указы принцессы
Subject и составите 5 предложений с героями королевства (Subject, Verb, Do, Does,
Not).
План-конспект урока на тему "Present Simple" (3 класс, английский язык)
План-конспект урока на тему "Present Simple" (3 класс, английский язык)
План-конспект урока на тему "Present Simple" (3 класс, английский язык)
План-конспект урока на тему "Present Simple" (3 класс, английский язык)
План-конспект урока на тему "Present Simple" (3 класс, английский язык)
План-конспект урока на тему "Present Simple" (3 класс, английский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.