План-конспект урока по географии "Гидросфера. Мировой океан и его части " (6 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
география
6 кл
28.06.2019
Данная разработка урока предполагает, что к окончанию урока учащиеся будут владеть следующими умениями: давать определение понятию «гидросфера»; называть и показывать основные части гидросферы и Мирового океана; иметь представление о температуре и солёности океанических вод. Тип занятия – изучения нового материала, в виде урока-путешествия. Развивает умения анализировать карты, выделять главное, обобщать и делать выводы, составлять СЛС, работать с контурными картами. Использовались методы: наглядно-иллюстративный, репродуктивный; частично-поисковый, исследовательский. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая.
План-конспект урока Гидросфера. Мировой океан и его части. Орлова.docx
Урок по географии в 6 классе
Гидросфера. Мировой океан и его части
Цель: предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут владеть следующими
умениями: давать определение понятию «гидросфера»; называть и показывать основные
части гидросферы и Мирового океана; иметь представление о температуре и солёности
океанических вод.
Задачи:
создать условия для активной познавательной деятельности учащихся при изучении
географического положения и истории открытия Южной Америки.
развивать умения анализировать карты, выделять главное, обобщать и делать
выводы, составлять СЛС, продолжить развитие навыков работы с контурными
картами;
воспитывать коммуникативные навыки, любознательность и умения взаимодействия
внимательность, сосредоточенность, умение работать
в группе (парах),
самостоятельно.
Тип занятия – изучения нового материала, урокпутешествие
Методы обучения наглядноиллюстративный, репродуктивный; частичнопоисковый,
исследовательский
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в
парах, групповая
Оборудование и средства обучения: : физическая карта мира, атласы, контурные карты
(маршрутный лист), учебник, проектор, компьютерная презентация, справочно –
информационный материал, карточки с заданиями, оборудование для демонстрационного
опыта
I. Организационный момент
Приветствие, психологический настрой.
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас. Наш сегодняшний урок будет
немножко необычным, в виде путешествия. И мне очень хочется, чтобы вы показали себя
на нем необычайно умными, наблюдательными, внимательными, талантливыми, дружными,
дисциплинированными и воспитанными людьми.
Я желаю вам плодотворной работы на уроке. Думаю, что сегодняшний урок
позволит нам подняться в знаниях на ступеньку выше. Успехов вам и удач! Будет трудно –
я помогу.
Проверка подготовленности учащихся к уроку.
Проверьте вашу готовность к уроку: учебник, атлас, контурные карты, дневник,
тетрадь, ручки и карандаши. На уроке вам предстоит работать в группах, в парах,
индивидуально. У каждого на парте лежит маршрутный лист, в котором вы будете
выставлять себе баллы за выполненные задания.
Итак, приступаем к работе.
II. Целемотивационный этап
Слайд 1. Послушайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь на занятии. Под звуки
воды (запись) С горы, сбегая без труда,
Она гремит как гром.
В морозный день она тверда
Руби хоть топором!
Нагрей её и к небесам
Она взлетит тогда!
Теперь ты мне ответишь сам
Зовут ее …
Слайд 2. (Вода – это самое распространённое вещество на нашей планете)
Интересные факты про воду:
для нормальной жизнедеятельности каждому человеку необходимо примерно 2,5 л
воды в сутки (а за 70 лет — почти 65 т);
в человеческом организме среднего веса около 5 ведер воды.
человек умирает, если потеряет всего 12% влаги своего организма.
наша кровь содержит 83% воды, сердце и мозг — около 80%, и даже в костях от 15 до
20% воды.
тело медузы состоит из 90 % воды
А вот в одной Африканской школе, ребятам читали рассказ об удивительной
стране, в которой люди ходят по воде. И самое интересное, что это был правдивый
рассказ!
А можно ли ходить по воде? Посмотрите в окно
(Можно, когда она в виде снега)
Слайд 3. И так тема нашего урока «Гидросфера. Мировой океан и его части»
Откройте свои тетради запишите тему урока.
Слайд 4. Какова будет цель нашего занятия?
изучить понятие гидросфера, и её состав;
познакомиться с Мировым океаном и его составными частями;
называть и показывать на карте составные части Мирового океана (моря, заливы,
проливы);
сформировать представление о температуре и солёности океанических вод;
III. Актуализация знаний
Слайд 5. Цитата:
« Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты сама жизнь. Ты –
самое большое богатство на Земле!» Антуан де СентЭкзюпери (фр. писатель,
лётчик)
Сегодня мы продолжаем изучение оболочек Земли.
Какие оболочки Земли мы уже изучили? (литосфера, атмосфера)
Что вы помните и знаете о гидросфере из курса «Человек и мир»?
Что называется гидросферой? (водная оболочка Земли)
В каких агрегатных состояниях может находиться вода? Приведите примеры
каждого состояния? Слайд 6.
Где встречается вода в природе?
При каких условиях происходит переход воды из одного состояние в другое?
Какими свойствами обладает вода? Слайд 7.
Что нагревается быстрее – вода или суша? (суша) Быстро ли вода отдаёт тепло, остывает? Почему? (вода нагревается и остывает
медленнее, чем суша, изза большой теплоёмкости – большей способности
поглощать тепло)
Как вы думаете, почему морскую воду называют «жидкая руда»? (в морской воде
содержится около 80 элементов)
Какую роль играет вода в жизни человека, в природе? (использование воды: в быту,
промышленности, с/х, выработка электроэнергии рыболовство, перевозка
пассажиров и грузов, место отдыха и занятий спортом)
III. Изучение нового материала
БЛОК 1. СОСТАВ ГИДРОСФЕРЫ
Задание 1. Используя текст учебного пособия на с. 123 и полученные знания о гидросфере
с курса «Человек и мир» составить СЛС «Состав гидросферы»
(индивидуальная работа учащихся) Слайд 8
Воды Мирового
океана
Моря
Заливы
проливы
СОСТАВ ГИДРОСФЕРЫ
Воды суши
Реки
Озёра
Болота
Ледники
Подземные воды
Многолетняя
мерзлота
Вода в атмосфере
Облака
Дождь
Снег
Град
Туман
Проверка выполненного задания № 1
(выставление баллов в маршрутный лист – 4 балла)
Слайд 9
Состав гидросферы
Океаны – 96,4%
Ледники 1,86%
Реки, озёра, болота, пары атмосферы, почвенная влага – 0,06%
Подземные воды – 1,68%
Круговорот воды
Слайд 10
БЛОК 2. СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ МИРОВОГО ОКЕАНА
Вопросы:
Назовите самую большую часть гидросферы? (Мировой океан) Давайте внимательно посмотрим на физическую карту полушарий. Какой цвет здесь
преобладает?
Слайд 11. Каким цветом светиться планета Земля в бездонном космическом
пространстве?( голубым это воды мирового океана придают нашей планете
такой цвет)
Слайд 12. Какую часть поверхности земли занимает Мировой океан? (71%)
Что же называется Мировым океаном? (непрерывное водное прострво вне суши)
Какова площадь Мирового океана? (361 млн. км 2)
Какова средняя глубина Мирового океана? (3800 м)
Какова максимальная глубина Мирового океана? (11 022 м)
Докажите, что гидросфера – единая водная оболочка Земли?
Задание 2. Используя текст учебного пособия на с. 124 125 составьте СЛХ «Мировой
океан и его части» (групповая работа учащихся) Слайд 13.
Океан – непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и
обладающая общностью солевого состава
Море – обособленная участками суши или поднятиями дна часть океана, отличающаяся
своими природными условиями
Залив – глубоко впадающая в сушу часть океана, имеющая с ним свободный водообмен
Пролив – узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющее
отдельные участки Мирового океана
Проверка выполненного задания № 2
(выставление баллов в маршрутный лист – 6 баллов)
Задание 3. Выполните следующие задания (парная работа учащихся)
1. О каком океане идёт речь. Самый большой, глубокий. Омывает западные берега
материков Северной и Южной Америки, восточные берега Евразии, Австралии и
берега Антарктиды Тихий океан
2. Определите по «Физической карте мира» атласа, какими по расположению
являются Красное и Средиземное моря внутренними морями
3. Используя «Физическую карту полушарий» определите географический объект по
географическим координатам 150с.ш. 900в.д. Бенгальский залив 4. Определите по «Физической карте мира» атласа пролив разделяющий Африку и о.
Мадагаскар Мозамбикский пролив
Задание 3. Выполните следующие задания (парная работа учащихся)
1. О каком океане идёт речь. Второй по величине, омывает части света на западе –
Америку, на востоке Европу и Африку и Антарктиду Атлантический океан
2. Определите по «Физической карте мира» атласа, какими по расположению
являются Аравийское и Берингово моря окраинные моря
3. Используя «Физическую карту полушарий» определите географический объект по
географическим координатам 250с.ш. 900з.д. Мексиканский залив
4. Определите по «Физической карте мира» атласа пролив, разделяющий Южную
Америку и Антарктиду пролив Дрейка
Задание 3. Выполните следующие задания (парная работа учащихся)
1. О каком океане идёт речь. Занимает третье место по площади, омывает Евразию,
Австралию, Антарктиду и Африку Индийский океан
2. Определите по «Физической карте мира» атласа, какими по расположению
являются Чёрное и Балтийское моря внутренние моря
3. Используя «Физическую карту полушарий» определите географический объект по
географическим координатам 30с.ш. 00д. Гвинейский залив
4. Определите по «Физической карте мира» атласа пролив, разделяющий Южную
Америку и о. Огненная Земля Магелланов пролив
Задание 3. Выполните следующие задания (парная работа учащихся)
1. О каком океане идёт речь. Самый маленький, самый холодный. Имеет форму,
близкую к кругу, практически всегда покрыт льдами, омывает лишь два материка.
Северный Ледовитый океан
2. Определите по «Физической карте мира» атласа, какими по расположению
являются Баренцево и Гренландское моря окраинные моря
3. Используя «Физическую карту полушарий» определите географический объект по
географическим координатам 350ю.ш. 1300в.д. Большой Австралийский залив
4. Определите по «Физической карте мира» атласа пролив разделяющий Европу и
Африку Гибралтарский пролив
Проверка выполненного задания № 3
(выставление баллов в маршрутный лист – 8 баллов)
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Задание 4. Показать на физической карте географические рекорды гидросферы
(индивидуальная работа учащихся)
Самый большой океан – Тихий океан
Наибольшая глубина Мирового океана – Марианская впадина
Самое большое и глубокое море – Филиппинское море
Самое мелкое море – Азовское Самое маленькое море – Мраморное
Самое тёплое и солёное море – Красное море
Самый широкий пролив – пролив Дрейка
Самая длинная река – река Амазонка
Самый высокий водопад – водопад Анхель
Самое большое озеро – Каспийское море
Самое глубокое озеро – озеро Байкал
Самое большое болото – Васюганское болото
Самый крупный артезианский бассейн – ЗападноСибирский бассейн
Самый крупный шельфовый ледник – ледник Росса
Самый большой залив – Бенгальский залив
Самый длинный пролив – Мозамбикский пролив
Задания № 4. Назвать и показать объекты на карте
(выставление баллов в маршрутный лист – 2 балла)
БЛОК 3. СОЛЁНОСТЬ ОКЕАНИЧЕСКИХ ВОД
(объяснение учителя)
Исследование 1.Что такое солёность? В каких единицах она измеряется?
Чем отличается океаническая вода от обычной воды? Она солёная.
Демонстрационный опыт.
Оборудование: 2 прозрачные колбы большого объёма, вода, кусочек яблока, картофелина,
яйцо, соль, стакан.
Ход работы:
1) Налить в прозрачную колбу воду.
2) Осторожно опустить в воду все перечисленные предметы.
3) Взять стакан с водой, растворить в нем 2 столовые ложки соли.
4) Опустить в раствор те предметы, которые утонули в первом.
Почему во втором случае не утонули те предметы, которые утонули в первом.
Потому что вода во втором случае более плотная, в ней растворена соль. Изменяется ли
плотность воды в зависимости от того сколько в ней соли? Чем больше соли, тем более
плотная вода.
Соленость – это одно из свойств океанической воды. Кто был на море, вспомните,
какой вкус имеет морская вода?
(Горькосолёный)
Слайд 14. Океаническая вода – это раствор различных веществ. В ней содержится
80 химических элементов. Натрий и хлор, образующие поваренную соль, составляют 77,8%
всех растворенных в океанической воде веществ. Поэтому морская вода соленая, а горечь
морской воде придают соли магния. Чтобы наглядно представить себе, насколько велика
эта масса, можно привести такое сравнение. Если всю морскую соль в сухом виде
распределить по поверхности всей суши планеты, то на ней появится слой толщиной в
150м.
Вода – уникальный растворитель. В природе практически нет воды, не содержащей
Что такое соленость? Солёность – количество солей,
нерастворенных веществ.
растворённых в 1 кг воды
Соленость выражают в промилле – тысячных долях числа – и обозначают значком
0/00. Средняя соленость Мирового океана 350/00. Это значит, что в 1 л воды растворено 35 г веществ. Пресной считается вода, в литер которой содержится менее 1 г растворенных
веществ. Изза растворенных веществ океаническая вода замерзает при температуре 20С.
Слайд 15. Но соленость в разных частях океана может быть разной. Например, в Черном
море 180/00, в Балтийском – 560/00, в Красном – 420/00.
900с.ш.
600с.ш.
300с.ш.
00 ш.
300ю.ш.
600ю.ш.
700ю.ш.
32‰
33‰
35,8‰
34‰
35,8‰
34‰
32‰
Слайд 16.
Солёность воды наибольшая в
тропиках, наименьшая в полярных
широтах
Вывод 1: Соленость вод океана не везде одинакова. Какие причины влияют на величину
солености воды?
Испарение воды. Ведь при этом процессе соли не испаряются;
Выпадение атмосферных осадков, понижающих соленость;
Сток речных вод (соленость вод океана у материков значительно меньше, чем в
центре океана, так как у побережий воды рек опресняют ее);
Таяние льдов;
Морские течения.
Вопросы:
Почему соленость Красного моря 420/00 , а соленость Карского моря 100/00 ?
Возьмем банку, нальем в неё 1 л воды, добавим 35г соли. Как соленость в этой банке
изменить, но соль не добавлять?
Задание 5. Решите задачу.
(индивидуальная работа учащихся)
Сколько граммов различных веществ можно получить из 1 т черноморской воды, если ее
соленость 180/00?
Решают задачи. 1т=1000кг=1000л, 18x1000=18000г=18кг
Задание 5. Решите задачу.
(индивидуальная работа учащихся)
Сколько граммов различных веществ можно получить из 1 т воды Красного моря, если ее
соленость 420/00?
Решают задачи. 1т=1000кг=1000л, 42x1000=42000г=42кг
Задание 5. Решите задачу.
(индивидуальная работа учащихся)
Какова соленость Карибского моря, если из 2000т воды получили 12 кг различных веществ?
Решают задачи. 6 0 /00
Задание 5. Решите задачу.
(индивидуальная работа учащихся)
Какова соленость Карибского моря, если из 1000т воды получили 36 кг различных веществ?
Решают задачи. 36 0 /00
Задания № 5. Решить задачу (выставление баллов в маршрутный лист – 10 баллов)
БЛОК 4. ТЕМПЕРАТУРА ОКЕАНИЧЕСКИХ ВОД
Слайд 17. Другим свойством морской воды является её температура.
Исследование №2. Как изменяется температура воды по поверхности Мирового океана.
Объяснить такой факт, среднегодовая температура воздуха составляет +14°С, а
среднегодовая температура поверхностных вод +17°С. Почему средняя температура
воздуха ниже, чем средняя температура вод?
Вода – самое теплоёмкое тело на Земле. Воды Мирового океана медленно
нагреваются и также медленно отдают тепло (это очень похоже на работу аккумулятора).
Т. к. Мировой океан покрывает огромную территорию нашей планеты (71%), то именно он
является основным накопителем тепла, которое приходит от Солнца на нашу планету.
Таблица 5. Изменения
температуры поверхностных
вод в разных широтах
Мирового океана
Географическа
Среднегодовая температура, ° С
я широта
Северное
полушарие
Южное
полушарие
0°
10°
20°
30°
40°
50°
60°
70°
80°
90°
27,1
27.2
25,4
21.3
14,1
7,9
4,8
0,7
1,7
1,7
27,1
25,8
24
19,5
13,3
6,4
0
1,3
1,7
Давайте проанализируем предложенные данные таблицы сделать выводы. Вопросы:
Как изменяется температура воды?
Почему температура воды изменяется от экватора к полюсам.
Сравните среднегодовые температуры вод в северном, и в южном полушариях?
Почему поверхностные воды в северном полушарии более теплые, чем в южном?
Вывод 2:
Температура поверхностных вод Мирового океана изменяется широтно.
Воды северного полушария более тёплые, чем воды южного.
Причины: Жаркий климат окружающих территорий (особенно высока ť в морях, которые
окружены жаркими пустынями, например в Красном море — до 34°С, в Персидском заливе
— до 35,6°С).
Исследование №3. Как изменяется температура воды вглубь Мирового океана. Давайте
проанализируем график изменений температуры, с глубиной используя данные таблицы:
Таблица 6. Изменение температуры воды с глубиной. В данном графике можно выделить три отрезка: на первом участке температура
+15+16 и изменяется незначительно. Почему? Эта часть океанического дна хорошо
освещается и получает значительное количество солнечного тепла. На следующем участке
от 200 до 1000м можно увидеть значительное снижение температуры, это объясняется тем,
что сюда солнечный свет не проникает. И третий участок графика показывает, что на
глубинах ниже 2000м температура ниже +3°С. Не только солнечное освещение влияет на
изменение температуры воды вглубь океана. Вода в океане постоянно перемешивается, и
тепло верхнего слоя передаётся нижним слоям. На графике видно, что температура воды
сначала резко понижается, а на глубине температура одинакова.
Вывод 3: Температура вод Мирового океана понижается с глубиной.
Причины: 1) проникновение солнечного тепла;
2) вертикальная циркуляция вод (перемешивание).
Слайд 17. Закрепление
IV. Закрепление изученного материала
Задание 1. Работа с контурной картой с. 16 17, задания № 1, 2, 3
Задание 2. Совершить воображаемое морское путешествие из Токио в Лондон и
перечислить все части Мирового океана, которые вы при этом пересечёте.
V. Подведение итогов
Вот и подошёл к концу наш урокпутешествие. Мы рассмотрели Мировой океан как
единое водное пространство, познакомились с новыми понятиями и отметили новые
географические объекты на контурной карте. Общими усилиями доказали, что гидросфера
– единая оболочка.
Какую цель мы ставили на занятии?
Достигли ли мы этой цели? (Ответы учащихся)
Выставление отметок за урок
VI. Домашнее задание
§ 21, контурная карта стр. 1617, задание № 1, 2, 3.
Составить кроссворд «Гидросфера» (по желанию) – 1012 слов.
VII. Рефлекс
ия
У вас на столах лежат бумажные смайлики разного цвета. Кто получить отметку в
810 баллов выберите голубой смайлик, кто 67 зелёный, кто 5 и ниже розовый. А сейчас
прикрепите ваши смайликов к физической карте мира при помощи магнитов, в том уголке
гидросферы, где бы вы хотели побывать. Всем большое спасибо за работу. Я желаю вам, чтоб исполнилась ваша мечта и вы
побывали в том уголке гидросферы, который вы выбрали. До свидания!
План-конспект урока по географии "Гидросфера. Мировой океан и его части " (6 класс)
План-конспект урока по географии "Гидросфера. Мировой океан и его части " (6 класс)
План-конспект урока по географии "Гидросфера. Мировой океан и его части " (6 класс)
План-конспект урока по географии "Гидросфера. Мировой океан и его части " (6 класс)
План-конспект урока по географии "Гидросфера. Мировой океан и его части " (6 класс)
План-конспект урока по географии "Гидросфера. Мировой океан и его части " (6 класс)
План-конспект урока по географии "Гидросфера. Мировой океан и его части " (6 класс)
План-конспект урока по географии "Гидросфера. Мировой океан и его части " (6 класс)
План-конспект урока по географии "Гидросфера. Мировой океан и его части " (6 класс)
План-конспект урока по географии "Гидросфера. Мировой океан и его части " (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.