План конспект урока по химии. ТЕМА: ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА - МЕТАЛЛЫ
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
химия
8 кл
09.03.2018
ТЕМА: ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА - МЕТАЛЛЫ
Цели урока: Дать характеристику положения элементов-металлов в периодической системе. Строение атомов металлов.
Металлическая связь (повторение); физические свойства металлов – простых веществ. Аллотропия на примере олова.
Ход урока:
В начале урока акцентирую внимание учащихся на значимости новой темы, определяемой той ролью, которую металлы играют в природе и во всех сферах деятельности че¬ловека. Затем подчеркиваю, что исключительное значение металлов для развития общества обусловлено, конечно, их уникальными свойствами, и прошу учащихся на¬звать эти свойства.
Учащиеся называют такие свойства металлов, как электро- и теплопроводность, характерный металлический блеск, пластичность, твердость (кроме ртути) и др.
Задаю учащимся ключевой вопрос: а чем же обус¬ловлены эти свойства?
Далее лекция-беседа строится по плану:
I. Химические элементы-металлы
1. Особенности электронного строения атомов металлов.
2. Положение металлов в ПСХЭ в связи со строением атомов.
3. Закономерности в изменении свойств элементов-метал¬лов.
II. Простые вещества — металлы
1. Металлическая связь и металлическая кристаллическая решетка
2. Физические свойства металлов.
3. Химические свойства металлов.
Простые вещества металлы.doc
План урока по химии 8 кл.
Джабраилова Х.Д.
ТЕМА: ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА МЕТАЛЛЫ
Дать характеристику положения элементовметаллов в
Цели урока:
периодической системе. Строение атомов металлов.
Металлическая связь (повторение); физические свойства металлов – простых
веществ. Аллотропия на примере олова.
Ход урока:
В начале урока акцентирую внимание учащихся на значимости новой темы,
определяемой той ролью, которую металлы играют в природе и во всех
сферах деятельности человека. Затем подчеркиваю, что исключительное
значение металлов для развития общества обусловлено, конечно, их
уникальными свойствами, и прошу учащихся назвать эти свойства.
Учащиеся называют такие свойства металлов, как
теплопроводность,
характерный металлический блеск,
твердость (кроме ртути) и др.
Задаю учащимся ключевой вопрос: а чем же обусловлены эти свойства?
электро и
пластичность,
Далее лекциябеседа строится по плану:
I. Химические элементыметаллы
1. Особенности электронного строения атомов металлов.
2. Положение металлов в ПСХЭ в связи со строением атомов.
3. Закономерности в изменении свойств элементовметаллов.
II. Простые вещества — металлы
1. Металлическая связь и металлическая кристаллическая решетка
2. Физические свойства металлов.
3. Химические свойства металлов.
Металлы — это химические элементы, атомы которых отдают электроны
внешнего (а иногда и предвнешнего) электронного слоя, превращаясь в
положительные ионы. Металлы — восстановители. Это обусловлено
небольшим, как правило, числом электронов на внешнем слое, большими по
сравнению с неметаллами радиусами атомов, вследствие чего эти электроны
(внешнего, а иногда и предвнешнего слоя), валентные электроны, слабо
удерживаются ядром.
Положение металлов в ПСХЭ в связи со строением атомов Предлагает учащимся охарактеризовать положение элементов с
рассмотренным строением атомов в ПСХЭ.
Учащиеся отмечают, что это будут элементы, размещенные в левом нижнем
углу ПСХЭ.
Подчеркиваю, что в длиннопериодном варианте ПСХЭ это будут все
элементы, расположенные ниже диагонали В — At, даже те, у которых на
внешнем слое 4ē (Ge, Sn, Pb), 5 ē (Sb, Bi), 6ē (Ро), так как они отличаются
большими радиусами атомов.
Обращаю внимание на то, что в короткопериодном варианте ПСХЭ, кроме
элементов слева от условной диагонали В — At, металлы находятся и справа
от нее в побочных подгруппах.
Легко увидеть, что подавляющее большинство элементов ПСХЭ — металлы.
II. Металлы — простые вещества.
Металлическая связь и металлическая кристаллическая решетка.
Предлагаю перейти к рассмотрению простых веществ — металлов, а
следовательно, сначала обобщить сведения учащихся о типе химической
связи, образуемой атомами металлов, и строении кристаллической решетки.
В ходе обсуждения строения простых веществ — металлов демонстрирую
модели кристаллических решеток металлов и акцентирую внимание на
особенностях металлической связи:
•
сравнительно небольшое количество электронов (это валентные s
электроны) одновременно связывает множество атомных ядер, связь
делокализована;
• валентные электроны свободно перемещаются по всему куску металла (или
металлическому изделию), который в целом электронейтрален, поэтому эти
электроны часто называют свободными;
• металлическая связь не обладает направленностью и насыщаемостью.
Учащиеся делают вывод, что в соответствии именно с таким строением
металлы и характеризуются общими, ранее упомянутыми физическими
свойствами.
Физические свойства металлов
Демонстрирую образцы металлов, обращая внимание учащихся и на общие, и
на отличительные их физические свойства, а также указываю возможные их
классификации; учащиеся знакомятся с ними, используя выданную учителем
таблицу. Классификация металлов по физическим свойствам
Свойство, положенное
в
основу
классификации
Электропроводность С высокой электро
Классификационные
группы
Температура
плавления
Плотность
Твердость
электро
проводностью
С низкой
проводностью
Легкоплавкие
Тугоплавкие
Легкие
Тяжелые
Мягкие
Твердые
Закрепление материала. Оценки за урок.
Д/З п. 13 вопрос 1
Примеры
Ав
Мп
Hg, Ga, Cs, In, Bi
tпл(Hg) = 38,9°C
W, Mo, V, Cr
tпл(W)= 34200C
Li, K, Na, Mg
p(Li) = 530 кг/м3
Os, Ir, Pb
p(O9) = 22 610 кг/м3
In, Na, K, Rb
(режутся ножом)
Mo, Cr
(царапают стекло)
План конспект урока по химии. ТЕМА: ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА - МЕТАЛЛЫ
План конспект урока по химии. ТЕМА: ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА - МЕТАЛЛЫ
План конспект урока по химии. ТЕМА: ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА - МЕТАЛЛЫ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.