План-конспект урока по химии в 11 классе. Тема: «Дисперсные системы».
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
химия
11 кл
04.05.2019
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель:
1. Образовательная:
• Сформировать понятие дисперсной системы и познакомить с классификацией дисперсных систем;
• Привлечь внимание учащихся к дисперсным системам большой практической значимости: суспензиям, эмульсиям, коллоидным растворам, истинным растворам, аэрозолям, пенам;
2. Развивающая:
• Развивать умение использовать химическую терминологию;
• Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотезы, классификация, проведение аналогий, обобщение, умение доказывать, выделение главного);
• Развивать умение проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент;
• Совершенствовать коммуникативные умения учащихся в совместной деятельности (умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументировано обосновывать свою точку зрения) и информационно – познавательную компетентность учащихся.
3. Воспитательная:
• Продолжить развитие познавательных интересов учащихся;
• Воспитывать культуру речи, трудолюбие, усидчивость;
• Продолжить формирование ответственного, творческого отношения к труду.
Химия-11 кл.-Дисперсные системы.doc
Планконспект урока по химии в 11 классе.
Джабраилова Х.Д.
Тема: «Дисперсные системы».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель:
1. Образовательная:
Сформировать понятие дисперсной системы и познакомить с классификацией
дисперсных систем;
Привлечь внимание учащихся к дисперсным системам большой практической
значимости: суспензиям, эмульсиям, коллоидным растворам, истинным
растворам, аэрозолям, пенам;
2. Развивающая:
Развивать умение использовать химическую терминологию;
Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, установление причинно
следственных связей, выдвижение гипотезы, классификация, проведение
аналогий, обобщение, умение доказывать, выделение главного);
Развивать умение проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент;
Совершенствовать коммуникативные умения учащихся в совместной
деятельности (умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументировано
обосновывать свою точку зрения) и информационно – познавательную
компетентность учащихся.
3. Воспитательная:
Продолжить развитие познавательных интересов учащихся;
Воспитывать культуру речи, трудолюбие, усидчивость;
Продолжить формирование ответственного, творческого отношения к труду.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Приветствие и проверка готовности к уроку
ІІ. Актуализация
Мы живем в мире дисперсных систем. Посмотрите внимательно вокруг себя. Туман,
пыль, снег – все это не только случайные неприятности, но и примеры дисперсных
систем.
Большинство веществ окружающего нас мира, составляющих ткани живых организмов,
гидросферу, земную кору и недра, космическое пространство часто представляют
собой вещества в раздробленном, или, как говорят, дисперсном состоянии.
Диспергирование означает раздробление. Как вы думаете какова цель сегодняшнего урока? (ответы детей)
Итак, цель нашего сегодняшнего урока – составить представление о дисперсных
системах, их месте в природе и жизни человека, научиться характеризовать их
свойства, объяснять причины большей или меньшей устойчивости.
III. Этап усвоения новых знаний
Но, что же все таки такое, дисперсная система?
Дисперсная система – это смесь, состоящая как минимум из двух веществ, которые
совершенно или практически не смешиваются друг с другом и не реагируют друг с
другом химически.
(На доске) Дисперсная система
Дисперсионная среда Дисперсная фаза
В дисперсионной среде распределены частицы дисперсной фазы, которые могут быть
твердыми, капельками жидкости или пузырьками газа. Дисперсная фаза мелко
распределена в дисперсионной среде. (запись в тетради) . Наибольшее значение в
практике имеют ДС, в которых средой является вода или другие жидкости, о них мы и
поговорим подробнее.
Посмотрите на табл.2 стр.97. Составьте схему, отражающую виды ДС, на основе
таблицы укажите размер частиц в каждой ДС.
Истинные растворы, в которых вво раздроблено до мельчайших частиц (молекул или
ионов) размерами менее 1нм, вы изучали ранее, поэтому сегодня сосредоточим
внимание на других ДС.
Тонкодисперсные системы с размерами частиц 1 – 100 нм также называют коллоидными
системами (растворами) или золями (интерактивная схема). В зависимости от природы
дисперсионной среды, коллоидные системы подразделяют на золи и гели
(интерактивная схема).
Коллоидные системы (коллоиды, др. греч.) – дисперсные системы, промежуточные
между истинными растворами и грубодисперсными системами – взвесями и
эмульсиями. Коллоидные частицы не видны в обычный микроскоп, они крупнее
молекул, но простым глазом их увидеть все же нельзя, т.е. по виду растворы не
различимы. Но такая необходимость возникает в практической деятельности. Как же
отличить коллоидный раствор от истинного?
Путем долгих исследований в 1869 г. Тиндаль наблюдал образование светящегося
конуса при пропускании пучка света через коллоидный раствор. Он объяснял это тем,
что более крупные, чем в истинном растворе, частицы дисперсной фазы золя отражают
свет от своей поверхности, и в сосуде с коллоидным раствором был виден светящийся
конус, а в истинном растворе этого не наблюдалось. Позднее это явление получило название Эффекта Тиндаля . Для золей характерно явление коагуляции – слипание
коллоидных частиц и выпадения их в осадок. Этот процесс наблюдается вследствие
объединения более крупные агрегаты.
Некоторые золи при осаждении увлекают за собой жидкую фазу (иногда даже
полностью), образуя при этом с водой общую массу. Подобные осадки называются
гелями или студнями. Чтобы было легче представить себе, что такое гель, приведем
примеры бытовых гелей – желе, мармелад, яичный белок, студень
Гелями могут быть дисперсные системы с жидкой и газообразной дисперсионной
средой. Гели обладают одновременно свойствами жидкости и твердого тела. КА
жидкости, гели текучи и пластичны, хотя они могут сохранять форму, как тв. тела, и
могут быть сравнительно прочны и упруги. Эти свойства гелей обусловлены
существованием в них пространственной сетки, образованной частицами дисперсной
фазы, связанными между собой силами различной природы. Состояние жидкости в
гелях непрочное. Они сравнительно легко изменяют свой объем при поглощении или
отдачи дисперсионной среды. С течением времени из геля выделяется жидкая фаза и
объем геля уменьшается. Это явление называется синерезисом, или старением геля
(запись в тетради.
А вот если у человека этот процесс затруднен (переход фибриногена в фибрин), на
какое заболевание он может указывать? (гемофилия). Из курса биологии вам известно,
что носителем гена гемофилии является….(женщина, а заболевают мужчины) . А, вы,
знаете какихнибудь выдающихся личностей у которых встречалось это заболевание?
(Династия Романовых, которая царствовала более 300 лет, страдала этим
заболеванием).
Рубиновые стекла, аморфные минералы, образовавшиеся в водных растворах и
содержащие переменное количество воды, относятся к тв. гелям. Драгоценный камень
агат – типичный минеральный гель, встречающийся в отложениях теплых источников,
образуется также в процессе синерезиса.
Мы достаточно подробно рассмотрели коллоидные растворы, теперь давайте
поговорим о грубодисперсных системах. Посмотрите внимательно на схему в вашей
тетради и скажите какие ДС относят к грубодисперсным? Используя материал
учебника на стр.97100, охарактеризуйте эти системы.
А сейчас давайте маленько отдохнем и отгадаем небольшие загадки касающиеся ДС.
1. Превратите крупную австралийскую птицу – страуса, в жидкость со взвешенными в
ней частицами другой жидкости. (Эму эмульсия)э
2. Как превратить атолл Роз в газ со взвешенными в нем мельчайшими частицами. (Роз –
аэрозоль).
3. Название, какого раствора начинается с самой низшей школьной оценки? (Кол
коллоидный). 4. Из названий степного грызуна и города – областного центра черноземной зоны Росси
составьте название жидкости со взвешенными в ней тв. частицами. (Суслик, Пенза
суспензия).
Чем же обусловлено многообразие дисперсных систем? (Многообразие ДС
обусловлено тем, что образующие их среды могут находиться в любом из трех
агрегатных состояний).
Познакомившись с многообразием ДС, вспомним явления, которые происходят с ними,
т.к они нередко встречаются в окружающей нас действительности и их необходимо
учитывать при использовании. (синерезис, коагуляция, расслаивание эмульсий и
суспензий, эффект Тиндаля).
У ДС есть еще одно важной свойство – вво в дисперсном состоянии стремиться
поглотить другие вва. Подумайте и назовите пример всем известного вва из домашней
или нашей школьной аптечки, которое в мелко дисперсном состоянии используется при
отравлениях (активированный уголь)
ІV. Рефлексия
А теперь давайте вернемся к нашей коллекции ДС, в начале нашего урока вы
классифицировали все вва на группы еще незная правильную классификацию. Итак,
есть ли какиенибудь Системы, которые находятся не на своих местах . Давайте
расставим все на свои места. *(дети исправляют ошибки, допущенные в начале урока
при расстановки ДС, в это время звучит песня в исполнении В. Добрынина «Синий
туман»).
Охарактеризуйте место ДС в природе и жизни человека (дети формулируют значение
ДС и записывают его в тетрадь, как итог урока).
V. Домашнее задание.
Прочитать параграф 8 «Дисперсные системы»;
Ответить на вопросы 14, Приложение 1
http
:// fcior
dispersnaya
. edu
faza
/8533/
ponyatie
. ru / card
koagulayciya
sinerezis
. html
o dispersnyh
sistemah
dispersionnaya
sreda
i
Приложение 2
Карточка – путеводитель: В пробирку с 2 мл бензола прилейте 2 мл раствора хлорида
натрия и взболтайте. После чего сделайте вывод о характере системы.
План-конспект урока по химии в 11 классе. Тема: «Дисперсные системы».
План-конспект урока по химии в 11 классе. Тема: «Дисперсные системы».
План-конспект урока по химии в 11 классе. Тема: «Дисперсные системы».
План-конспект урока по химии в 11 классе. Тема: «Дисперсные системы».
План-конспект урока по химии в 11 классе. Тема: «Дисперсные системы».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.