План-конспект урока по химии в 8 классе по теме «ОСНОВАНИЯ»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
химия
8 кл
30.03.2018
План-конспект урока по химии в 8 классе по теме «ОСНОВАНИЯ»
Цель урока – познакомить учащихся с одним из классов неорганических веществ – основаниями
Задачи урока:
Образовательные: изучить строение, свойства и применение оснований
Развивающие: развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации, учить выделять причинно-следственные связи (выявление зависимости свойств от строения)
Воспитывающие: развивать интерес к предмету, развивать взаимосвязь между предметами, развивать знания о применении химии в быту.
Тип урока – комбинированный
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
План урока:
1.Организационный момент (1-2 мин.)
2.Актуализация знаний учащихся (3 мин.)
3.Изучение нового материала (30 мин.)
4.Закрепление (8 мин.)
5.Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока:
I.Организационный момент – на экране слайд №1
27944012823.doc
Планконспект урока по химии в 8 классе по теме «ОСНОВАНИЯ»
Цель урока – познакомить учащихся с одним из классов неорганических веществ –
основаниями
Задачи урока:
Образовательные: изучить строение, свойства и применение оснований
Развивающие: развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения,
систематизации, учить выделять причинноследственные связи (выявление зависимости
свойств от строения)
Воспитывающие: развивать интерес к предмету, развивать взаимосвязь между предметами,
развивать знания о применении химии в быту.
Тип урока – комбинированный
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
План урока:
1.Организационный момент (12 мин.)
2.Актуализация знаний учащихся (3 мин.)
3.Изучение нового материала (30 мин.)
4.Закрепление (8 мин.)
5.Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока:
I .Организационный момент – на экране слайд №1
II .Актуализация знаний учащихся:
Вопросы:
1. Чем отличаются простые и сложные вещества?
2. Какие классы неорганических веществ вам известны?
3. Что называется оксидами? Приведите примеры.
Слайд 2: на слайде представлены формулы разных классов неорганических соединений,
учащимся предлагается из данного перечня выбрать формулы веществ, относящихся к
классу оснований, и записать их в тетрадь.
Что объединяет эти вещества? (У всех оснований в составе есть группа ОН)
1 III
.Изучение нового материала:
Слайд 3: запись темы урока и определения оснований в тетрадь.
Основания – сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними
гидроксид ионов (ОН)
Общая формула оснований – Ме(ОН)n , где n – число групп ОН и в то же время
степень окисления металла.
Слайд 4: номенклатура оснований – при названии оснований сначала называют
гидроксильную группу, а затем металл в родительном падеже: гидроксид калия, например
и т.д. Если металл имеет переменную валентность, то указывается валентность этого
металла, например – гидроксид железа (III).
Слайд 5: все основания классифицируют по растворимости в воде на растворимые
(щелочи) и нерастворимые. Используя таблицу растворимости, назовите растворимые и
нерастворимые основания.
Слайд 6: из выбранного перечня формул оснований выберите щелочи и нерастворимые
основания. Ответ запишите в виде таблицы (Слайд7)
Слайд 8: физические свойства оснований – все основания твердые вещества, различной
растворимости в воде и различного цвета.
NaOH гидроксид натрия, или едкий натр (щёлочь, белые кристаллы, расплывается на
воздухе, поглощая влагу и углекислый газ, плавится и кипит без разложения, вызывает
тяжёлые ожоги кожи и глаз, хорошо растворим в воде)
KOHгидроксид калия или едкое кали (щёлочь, цвет белый, плавится и кипит без
разложения, расплывается на воздухе, поглощает углекислый газ, вызывает тяжёлые ожоги
кожи и глаз, хорошо растворим в воде)
Ca(OH)2 гидроксид кальция, или гашенная известь (белый, гигроскопичный, разлагается
при умеренном нагревании, поглощает влагу и углекислый газ из воздуха, малорастворим в
холодной воде)
Слайд 9: получение оснований:
1) Активный металл + вода: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2) Оксид активного металла + вода: CaO + H2O = Ca(OH)2
2 3)Нерастворимые основания получают путем реакции обмена между солями и щелочами:
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Слайд 10: химические свойства оснований – действие индикаторов на щелочи: в три
стакана с растворами гидроксида натрия приливают соответственно по каплям лакмус,
метилоранж и фенолфталеин. Наблюдения фиксируют в тетради. Закрепляют полученную
информацию просмотром анимации.
Слайд 11: химические свойства оснований – взаимодействие с кислотами, кислотными
оксидами (щелочей) и разложение при нагревании нерастворимых оснований,
взаимодействие с солями
NaOH + HCl = NaCl +H2O
2NaOH + N2O3 = 2NaNO2 + H2O
Cu(OH)2 = CuO + H2O
2KOH + CuSO4 = Cu (OH)2 + K2SO4
Слайд 12: применение оснований – работа с учебником §19 – выписать из текста учебника
применение некоторых оснований в виде таблицы:
Формула основания
Применение
NaOH
КОН
Са(ОН)2
Мыловарение, кожевенная и фармацевтическая
промышленность
Применяют в качестве добавки при производстве мыла,
тугоплавкого стекла
В строительстве при кладке и штукатурке стен, для побелки
деревьев, для получения хлорной извести, которая является
дезинфицирующим средством
IV
.Закрепление:
Вопросы для закрепления:
Что такое основания?
Как называют основания?
Какими свойствами обладают основания?
Где применяют основания?
V . Домашнее задание:
Слайд 13: §19, упр.14
3 Итоги урока: оценки за урок.
Список используемой литературы:
1. Гара, Н. Н. Химия. Уроки в 8 классе: пособие для учителя / Н. Н. Гара. М.:
Просвещение, 2009. 95 с.
2. Настольная книга учителя химии / авт.сост. Р.А. Лидин, Л.Ю. Алиберова. М.:
ACT – ПРЕСС КНИГА, 2012. 512 с.
3. Габриелян О.С. Учебник 8 класса. /М.: Дрофа, 2009.98 с.
4
План-конспект урока по химии в 8 классе по теме «ОСНОВАНИЯ»
План-конспект урока по химии в 8 классе по теме «ОСНОВАНИЯ»
План-конспект урока по химии в 8 классе по теме «ОСНОВАНИЯ»
План-конспект урока по химии в 8 классе по теме «ОСНОВАНИЯ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.