План-конспект урока по литературе «Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
17.11.2017
Цель:
-познакомить учащихся с рассказом «Бежин луг»,дать представление о том, что такое былички, в чём их отличие от сказок.
Задачи:
- охарактеризовать героев произведения, обратить внимание на их портретные и речевые характеристики;
- развивать способность искать нужные цитаты. Выделять из текста речевые и портретные характеристики героев произведения, читать вслух с выражением; понимать разницу между быличкой и сказкой, грамотно отвечать на вопросы;
- воспитать у учеников интерес к тексту, любовь к русской прозе.
Бежин луг.docx
Планконспект урока по литературе
«Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева
«Бежин луг».
Предварительная подготовка к уроку.
Внимательно прочитать рассказ И.С.Тургенева»Бежин луг» из цикла «Записки
охотника», найти определение былички. Сравнить былички и сказки.
Цель:
познакомить учащихся с рассказом «Бежин луг»,дать представление о том,
что такое былички, в чём их отличие от сказок.
Задачи:
охарактеризовать героев произведения, обратить внимание на их портретные
и речевые характеристики;
развивать способность искать нужные цитаты. Выделять из текста речевые и
портретные характеристики героев произведения, читать вслух с выражением;
понимать разницу между быличкой и сказкой, грамотно отвечать на вопросы;
воспитать у учеников интерес к тексту, любовь к русской прозе.
Ход урока.
1.Повторение изученного.
Учитель:
На прошлом уроке мы с вами говорили о писателе Иване Сергеевиче
Тургеневе.Сегодня мы продолжим знакомство с его творчеством посредством
одного из цикла»Записки охотника».Дома вы прочитали рассказ «Бежин луг»,
расскажите, о чём он.
Ученик:
В рассказе «Бежин луг» повествование ведётся от лица автора. Он
заблудился вечером после охоты и вышел к Бежину лугу. Там собрались
ребята. Пока табун пасётся, пятеро мальчиков Федя, Павлуша, Илюша,
Костя и Ваня рассказывают у костра разные истории. Притворившись
спящим. Автор слушает былички про нечистую силу, утопленников, о солнечном затмении. Дети спорят, правда ли то, на родительскую субботу на
паперти можно увидеть тех , кто умрёт в этом году. Илюша говорит о
Тришке, который явится перед концом света соблазнять народ христианский.
Ночь особое время для нечистой силы, и Павлу кажется, что у реки он
слышал голос утопленника Васи. Наутро автор уходит домой. Позже он
узнает. Что в том же году Павел умер , упав с лошади.
2.Работа над новым материалом.
Учитель:
найдите в тексте, как автор описывает мальчиков. Каким былФедя?
Ученик:
«Всех мальчиков было пять: Федя,Павлуша,Илюша,Костя и Ваня.(Из их
разговоров я узнал их имена и намерен теперь же познакомить с ними
читателя).
Первому, старшему изо всех, Феде. Вы бы дали лет четырнадцать. Это был
стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица,
кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной,
полурассеянной улыбкой. Он принадлежал , по всем приметам, к богатой
семье и выехалто в поле по нужде. А так, для забавы…»
Учитель:
Каким, повашему, был этот мальчик?
Найдите описание Павлуши.(« У второго мальчика, Павлуши, волосы были
всклоченные, чёрные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот
большой. Но правильный, вся голова огромная, как говорится, с пивной котёл,
тело приземистое, что и говорить! а всётаки он мне понравился: глядел он
очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила .Одеждой своей он
щеголять не мог: вся она состояла из простой замашной рубахи и портов…»
Как автор относится к этому герою?
Найдите описание Илюши.(«лицо третьего, ильюши, было довольно
незначительно: горбоносое, вытянутое, послеповатое, оно выражало какуюто
тупую болезненную заботливость; сжатые губы его не шевелились, сдвинутые
брови не расходились он словно всё щурился от огня. Его жёлтые , почти белые волосы торчали острыми косицами из под низенькой войлочной
шапочки, которую он обеими руками то и дело надвигал себе на уши. На нём
были новые лапти и онучи; толстая верёвка. Три раза перевитая вокруг стана,
тщательно стягивала его опрятную чёрную свитку. И ему, и Павлуше на вид
было не более двенадцати лет».)
Что мы можем сказать об этом герое по описанию автора?
Как выглядел Костя?(«Четвёртый, Костя, мальчик лет десяти, возбуждал
моё любопытство своим задумчивым и печальным взором. Всё лицо его было
невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва было
можно различить; но странное впечатление производили его большие, чёрные,
жидким блеском блестевшие глаза: они, казалось, хотели что то высказать,
для чего на языке, на его языке по крайней мере, не было слов. Он был
маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно».)
Почему Костя показался рассказчику интересным?
Найдите описание младшего мальчика.(«Последнего, Ваню, я сперва было и
не заметил: он лежал на земле, смирёхонько приконув под угловатую рогожу,
И только изредка выставлял изпод неё свою русую кудрявую голову. Этому
мальчику было всего лет семь».)
Что можно сказать о Ване по его описанию?
Учитель:
Как ведут себя мальчики, боятся ли этих страшных историй, которые
слушают и рассказывают?( Они боятся их и в то же время относятся к ним как
к чемуто привычному, житейскому.)
Как Павел реагирует на страшные истории?( Павел всегда находит им
правдоподобное объяснение, он уже имеет большой житейский опыт.)
Что необычного произошло с самим Павлом?( Пока он ходил на реку за
водой, мальчики разговаривали об утопленниках и утонувшем Васе, мать
которого предчувствовала его смерть. Вернувшись, Павел сказал, что слышал
у реки голос Васи, Илья говорит, что это дурная примета, но Павел отвечает,
что своей судьбы не минуешь.) Учитель:
Давайте прочитаем, что такое былички, и объясним это понятие.(Быличка
это небольшое по объёму произведение устного народного творчества,
имеющее мифологическую основу, традиционный набор сюжетов, установку
на достоверность и трагический исход сюжета. Это короткие истории
сказочного характера о встречах человека с домовыми. Эти явления
воспринимаются слушателем как реальные, невымышленные. Их обычно
рассказывает свидетель проишедшего.)
Легенды, мифы, сказки, предания, поверья, былички, сказки всё это
произведения устного народного творчества, фольклор. Как вы считаете,
похожа ли быличка на сказку?( Сказка это всегда вымышленная история,
которая заканчивается хорошо, а быличка рассказывает о том, что было на
самом деле, с каким конкретным человеком, это страшная история, и
заканчивается она трагично..)
Учитель:
Атмосфера вокруг нагнетает тревожное ощущение , ситуация и личность
рассказчика тоже играют большую роль в том, как воспринимают былички
слушатели. Быличка сложилась за многие века из народных обрядов и
верований, в ней можно найти и подсказку, как вести себя в такой ситуации, и
предостережение. Главная тема этого рассказа Тургенева человек и его
судьба. В происходящем немало мистики, даже смерть Павла кажется
предсказанной именно той ночью.
3.Подведение итогов.
Мы познакомились с одним из рассказов охотничьего цикла И.С.Тургенева,
научились находить в тексте авторскую характеристику героев, сопоставили
жанр былички и сказки, нашли их отличия
4. Анализ и оценка итогов работы.
5.Домашнее задание
Составьте для каждого мальчика краткие характеристики, подкрепляя их
цитатами( письменно) Обратите внимание, какими эпитетами описывает
героев автор.
План-конспект урока по литературе «Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».
План-конспект урока по литературе «Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».
План-конспект урока по литературе «Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».
План-конспект урока по литературе «Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».
План-конспект урока по литературе «Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.