План - конспект урока по математике для 2 класса на тему "Решение задач"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
02.08.2017
Работа направлена на закрепление умения решать составные задачи, простые задачи с тремя взаимосвязанными величинами, нахождение периметра геометрических фигур и прочное усвоение изученных случаев табличного умножения и деления.
Цели урока:
Образовательные: закрепить умение решать составные задачи, простые задачи с тремя взаимосвязанными величинами; добиваться прочного усвоения изученных случаев табличного умножения и деления, повторить правило порядка выполнения действий; закрепить умение находить периметр геометрических фигур; познакомить с некоторыми космическими понятиями.
Воспитывающие: воспитывать аккуратность, умение добиваться намеченной цели, желание находить правильное рациональное решение, чувство товарищества, взаимовыручки, ответственности, чувство уверенности в свои силы.
Развивающие: развивать речь, память, мышление, воображение, внимание, интерес к познанию, к математике, развивать умение находить рациональный путь решения, составлять краткую запись условия задачи, записывать в таблицу краткую запись задач с тремя величинами, развивать индивидуальные способности детей.
План - конспект урока по математике во 2 классе. ..docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №17»»
Г. Новомосковска, Тульской области
План – конспект
урока
по математике во 2
классе
по теме «Решение
задач»
по УМК – «Школа России»
подготовила учитель начальных классов
Мошарова Татьяна Ивановна
г. Новомосковск
2017
Этапы урока:
1. Оргмомент
2. Сообщение темы и целей
3. Устный счёт
А) игра «Чей номер?»
Б) игра «Код ракеты».
В) игра «Отгадай слово!»
4. Проверка домашнего задания (задача № 455,442)
5. Работа над пройденным материалом
А) решение задач с тремя величинами (№446)
Б) решение задачи (№448)
В) нахождение периметра геометрических фигур :треугольника, четырехугольника,
многоугольника.
6. Физминутка
7. Работа над новым материалом ( задача №447(1))
8. Закрепление
А) №451
Б) магический квадрат
В) решение логических задач
9. Рефлексия
10. Домашнее задание
11. Использованная литература
Цели урока: Образовательные: закрепить умение решать составные задачи, простые задачи с тремя
взаимосвязанными величинами; добиваться прочного усвоения изученных случаев табличного
умножения и деления, повторить правило порядка выполнения действий; закрепить умение
находить периметр геометрических фигур; познакомить с некоторыми космическими понятиями.
Воспитывающие: воспитывать аккуратность, умение добиваться намеченной цели, желание
находить правильное рациональное решение, чувство товарищества, взаимовыручки,
ответственности, чувство уверенности в свои силы.
Развивающие: развивать речь, память, мышление, воображение, внимание, интерес к познанию, к
математике, развивать умение находить рациональный путь решения, составлять краткую запись
условия задачи, записывать в таблицу краткую запись задач с тремя величинами, развивать
индивидуальные способности детей.
Оборудование урока: компьютер, «Математика» (с. 101 № 446451), три «ракеты», 21 фигурка
человечков, карточки с числами и буквами; «Звёзды» с заданиями , рисунки «Планет»,рисунки
геометрических фигур, магических квадратов, презентация «Математика с нами».
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и целей.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но не в простое. А непростое оно потому,
что мы полетим в космос. Но перед полётом мы разделимся на 3 команды: 1 ряд – 1
команда,2 ряд 2 команда,3 ряд – 3 команда. У каждой команды своя ракета.
Сейчас будьте внимательны. У каждого из вас на столе лежит карточка с числом и
фигурка человечка.
3. Устный счёт.
А) игра «Чей номер?»
Я буду называть пример, а тот, у кого карточка с числом – ответом ,называет ответ и к своей
ракете прикрепляет фигурку. Итак, начнём.
5х5= 25 5х4=20 9х2=18
6х6=36 2х8=16 24:6=4
3х3=9 32:4=8
6х8=48
2х5=10х 50:5=10
7х2=14
3х8=24
3х9=27 14:2=7
Б) игра «Код ракеты».
Чтобы ваши ракеты отправились, необходимо узнать код запуска. Итак, перед вами примеры с
окошками. Ответ предыдущего примера – есть начало следующего. Последний ответ – и есть код
ракеты.
3х2=6 9:3=3 1х4=4
6х3=18 3х8=24 4:2=2
18:2=9 24:4=6 2х9=18 9:3=3 6х3=18 18:2=9
3х8=24 18:9=2 9:3=3
24:3=8 2х2=4 3х2=6
8х2=16 4х10=40 6:6=1
16:4=4 40:8=5 1х7=7
В) игра «Отгадай слово».
А теперь узнаем, на какую планету каждая команда полетит, Каждой букве соответствует число.
Чтобы составить слово название планеты – надо решить примеры. А их ответ укажет на букву.
МАРС ЛУНА ВЕНЕРА
32:4=8(М) 3х3=9(Л) 14:2=7(В)
9х2=18(А) 20:4=5(У) 50:5=10(Е)
12:4=3 (Р) 7:7=1(Н) 10:10=1(Н)
6х2=12(С) 9х2=18(А) 90:9=10(Е)
30:10=3(Р)
6х3=18(А)
4.Проверка домашнего задания(одновременно с решением №446)
Задача № 442
Табуретка 4 руб.
Кухонный стол ? В 6 раз >
? Руб.
1) 4х6=24(руб) – стоит кухонный стол
2) 4+24=28( руб)
4+4х6=28 (руб.)
Ответ: вся покупка будет стоить 28 рублей.
Хотя мы с вами отправились в путешествие в космос, но всё же про земные дела забывать нельзя.
Поэтому сейчас один из вас с помощью домашней задачи сообщит нам : за сколько раньше можно
было бы купить табуретку и кухонный стол.
5. Работа над пройденным материалом.
А) №446
Из нашего путешествия вы непременно захотите написать письма вашим родным и знакомым. Для
этого вам понадобятся конверты. Вот мы сейчас и узнаем, сколько вам потребуется денег, чтобы
купить, например, 6 конвертов.
1) разбор задачи № 446 Составление краткой записи
Цена Количество Стоимость
? 4 конв. 24 руб.
одинак. 6 конв. ? руб.
одинак. ? 60 руб.
3) План решения задачи:
А) нахождение цены
Б) нахождение стоимости
4) Решение задачи
1. 24:4=6( руб.) – цена конверта
2. 6х6=36=36(руб.)
Третья команда ещё должна будет узнать: сколько на 60 рублей можно купить конвертов по той
же цене?
3. 60:6=10(конв.)
5) Запись ответов
Ответ: 36 рублей; 10 конвертов.
А теперь посмотрим, сколько же раньше стоили кухонный стол и табуретка.
Б) – Итак , каждая команда добралась до цели своего путешествия: 1 команда – на Марс, 2
команда на Луну, 3 команда – на Венеру. Везде вас радостно приветствовало местное население.
Марсиане немного огорчились, что к ним в гости прилетели не все, поэтому они попросили 1
команду передать от них 2 и 3 команде огромные приветы, а 3 команде ещё и задачки. (карточки
№1_
Марсиане и лунатики, каждые своим гостям, на дорогу в обратный путь дали по ящику винограда
и груши. А интересно было бы узнать какова масса этих ящиков?
Задача № 448.
Масса ящ. виногр. – 9 кг
Масса ящ. Груш ? на 7 кг >
? кг
1) 9+7=16(кг) – масса ящ. груш.
2) 9+16=25 (кг)
Ответ: 25 кг.
А теперь 3 команда нам скажет: 1. Сколько марсианских лет всей марсианской семье? 2. Сколько всего у друзей – марсиан марсианских конфет?
В) Нахождение периметра геометрических фигур
Посмотрите, как интересно, на Марсе дома имеют треугольную форму, на Луне – форму
четырехугольника, а на Венере дома многоугольники. Сейчас мы найдём периметры некоторых
домиков ( периметр передней стороны). Старайтесь найти рациональным способом.
6. Физминутка
7. Работа над новым материалом.
Задача №447(1)
А) коллективный разбор задачи, составление краткой записи.
Венерята очень любят составлять трудные задачки. Они вам предлагают решить одну из
таких.
Цена Количество Стоимость
1д.
? 8п.
32 руб.
один.
? руб.
2д. ? 6п. ? руб.
Б) План решения
1. нахождение цены
2. нахождение стоимости
3. нахождение общей стоимости
В) Решение задачи
1. 32:8=4(руб.) – цена
2. 4х6=24(руб.) стоим.
3. 32+24=56( руб.)
Кто может, составьте выражение
32+32:8х6=56(руб.) Ответ: 56 рублей.
Для тех,кто раньше сделал задачу, предлагаются карточки №2.
8. Закрепление
А) №451
А теперь состоится небольшое дружеское состязание, которое заключается в умении правильно
решать примеры.
Итак, марсиане и 1 команда решают 1 столбик, луннатики и 2 команда решают 2 столбик, венерята
и 3 команда решают 3 столбик.
Ответы: 1 к. – 7;64;58;77.
2к. – 56;6;0;72.
3к. 15;27;0;21.
Проверить нам помогут «звезды» с ответами.
Для тех,кто раньше выполнил задание, предлагаются карточки №3.
Б) игра с магическими квадратами.
Вот и пришла пора нам попрощаться с инопланетянами. Но чтобы, ваши ракеты приземлились вы
снова должны отгадать код, но теперь с помощью магических квадратов. Но помните, что сначала
вы должны выяснить: является ли он магическим, проверив все строчки и столбики. А потом уже
находить код ракет недостающее число.
14 0 10
16 9 14
30 ?(35) . (10)
4 8 . (12)
. (11) 13 ? (15) 5 .(25) 45
6 16 ? (2)
12 17 10 40 .(15) .(20)
В) логические задачки
Чтобы вам в дороге было весело, ваши друзья предлагают вам решить маленькие задачки.
Презентация «Математика с нами».
9. Рефлексия
1. Где мы побывали?
2. Что мы делали? 3. Что вам понравилось?
4. Сообщение оценок
5. Оцените свою работу с помощью смайлика
10. Домашнее задание: №450.
11. Использованная литература:
Журнал «Начальная школа» №6,2003.
Журнал «Начальная школа» №9,2008.
Лэнгдон Н. Снейп Ч.,сборник «С математикой в путь!» М.:ООО «Педагогика»,1987.
«Нестандартные задачи по математике» 2 класс Т.П. Быкова, М.: «Экзамен», 2015.
учебник «Математика 2 класс» М.И. Моро, С.В. Степанова – М.: «Просвещение»,2015.
План - конспект урока по математике для 2 класса на тему "Решение задач"
План - конспект урока по математике для 2 класса на тему "Решение задач"
План - конспект урока по математике для 2 класса на тему "Решение задач"
План - конспект урока по математике для 2 класса на тему "Решение задач"
План - конспект урока по математике для 2 класса на тему "Решение задач"
План - конспект урока по математике для 2 класса на тему "Решение задач"
План - конспект урока по математике для 2 класса на тему "Решение задач"
План - конспект урока по математике для 2 класса на тему "Решение задач"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.