Символы воинской чести
Главная дидактическая цель урока: формировать чувство гордости за Вооружённых Силы РФ.
Учебные цели:
1. Ознакомить с основными символами воинской чести, их ролью и местом в деятельности Вооружённых Сил России.
2. Пробудить интерес к жизни и деятельности Вооружённых Сил России.
3. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за Вооружённых Силы РФ.
Учебные цели:
1. Боевое Знамя воинской части (корабля)-основные понятия.
2. Роль и место Боевого Знамени воинской части (корабля).
3. Как менялось Боевое Знамя воинской части (корабля) в Вооружённых Силах России.
Время: 1 учебный час (40 минут).
Место: кабинет ОБЖ
Метод: объяснительно-репродуктивный, задачная форма обучения.
Материальное обеспечение: телевизор, видеомагнитофон, опорные конспекты, слайды.
К данному уроку необходимо подготовить:
• Тест для проверки качества усвоения пройденного материала;
• Задания для фиксированных выступлений.БОЕВЫЕ ТРАДИЦИИ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ Р.Ф.
План
Проведения урока по «Основам безопасности
жизнедеятельности» (раздел «Основы военной
службы»)
в 10 классе
назначение и оснащение
Тема: Состав,
Вооружённых Сил РФ
Подтема: Символы воинской чести
Главная дидактическая цель урока: формировать
чувство гордости за Вооружённых Силы РФ.
Учебные цели:
1. Ознакомить с основными символами воинской
чести, их ролью и местом в деятельности
Вооружённых Сил России.
2. Пробудить интерес к жизни и деятельности
Вооружённых Сил России.
3. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости
за Вооружённых Силы РФ.
Учебные цели:
1. Боевое Знамя воинской части (корабля)-основные
2. Роль и место Боевого Знамени воинской части
понятия.
(корабля).
3. Как менялось Боевое Знамя воинской части
(корабля) в Вооружённых Силах России.
Время: 1 учебный час (40 минут).
Место: кабинет ОБЖобъяснительно-репродуктивный,
Метод:
задачная форма обучения.
Материальное
видеомагнитофон, опорные конспекты, слайды.
К данному уроку необходимо подготовить:
обеспечение:
телевизор,
Тест для проверки качества усвоения
пройденного метериала;
Задания для фиксированных выступлений.
Ход урока
1. Организационный момент:
Проверка готовности к уроку. Информация о
порядке поведения занятия (общее время-3 мин.);
o «мозговая разминка» (общее время-3 мин.);
2. Проверка усвоения ранее изученного материала
(общее время до 10 минут).
5 минут. Класс разбивается на две равные
группы. Одна группа решает тест на ПК, другая
отвечает на устные вопросы по ранее пройденному
материалу, два ученика отвечают письменно на
доске.
5 минут. Замена групп.
3. Объяснение нового материала (общее время до
25 мин.)
Объявить тему и цель занятия, показать важность
данной темы, её взаимосвязь с предшествующими
уроками.
1-й учебный вопрос. Время-8 минут.Объявить 1-й учебный вопрос и порядок его
отработки: ученикам предлагается посмотреть
видеофрагмент. В ходе просмотра ученики делают
пометки в рабочих тетрадях. После этого они
отвечают на контрольные вопросы.
Закрепление материала первого учебного вопроса.
Время-3 минуты.
Ученикам предлагается ответить на
следующие вопросы:
Что означает понятие «воинская честь»? 2. Что
такое «Боевое Знамя воинской части»? 3. Что
олицетворяет собой боевое знамя? 4. Как
действуют военнослужащие при встречи с боевым
знаменем? 5. Что может произойти в случае утраты
боевого знамени?
2-й учебный вопрос. Время-6 минут.
Ученикам предлагается рассказать, как они
понимают следующие слова из Устава воинского и
военной присяги и Морского устава времён Петра
I :
o «Обещаюсь и клянусь всемогущим богом, что
от команды и знамя, где принадлежу, хотя в
поле, обозе или гарнизоне, никогда не
отлучаться, но за оным, пока жив, следовать
буду».
o «Кто знамени присягал единожды, тот у оного
до смерти стоять должен»
o «Когда опасный случай в ретираде учинится,
тогда знамя от древка отодрать надлежит и усебя схоронить или около себя обвить, и тако
себя со оным спасать».
o Кто знамя своё или штандарт до последнего
часа свей жизни не оборонит, оный не достоин
есть, чтобы имя солдат иметь».
o «Все воинские корабли российские не должны
ни перед кем опускать флаги, вымпелы или
марсели, под страхом лишения живота».
В ходе ответов все ученики могут с разрешения
преподавателя давать пояснения, своё толкование.
3-й учебный вопрос. Время-8 минут.
Объявить 3-й учебный вопрос и порядок его
отработки.
Ученики получают следующее словесное описание
истории боевого знамени:
История боевого знамени:
o У древних славян - это «стяг»: шест с пучком
травы или конской гривой наверху;
o Позже наверху стали укреплять матерчатый клин
ярких цветов, а над ними – металлическое копьё;
o Слова «знамя» вместо «стяг» вошло в
употребление в конце XIV века;
o С образованием стрелецких полков им вручалось
окаймлённое полотнище в виде прямоугольника
с крестом середине, цвет которого у каждого
полка был разный;
o В середине XVII века царь Алексей Михайлович
утвердил трёхцветный воинский флаг (бело-сине-
красный) с нашитым на нём двуглавым орлом,
символизирующим власть, силу и единство;
o При Петре I – на белом поле (2,5х2м) – царские
вензеля, украшенные листьями;o С конца XVII века на знамёнах изображался
государственный герб, императорские вензеля,
лавровые ветви и короны;
o В Советской Армии боевое знамя появилось в
1918 году, как награда. Единый образец был
принят в 1926 году и изменён в 1942-м. С этого
времени Боевое Знамя воинской части состояло
из двухстороннего полотнища красного цвета,
древка и шнура с кистями, наверху – плоское
копьё с прорезью, в которой помещены серп,
молот и красная звезда. С одной стороны
знамени надпись – «За нашу Советскую Родину»,
с другой стороны – наименование воинской
части, а в центре серп и молот. На гвардейских
знамёнах в центре золотой нитью вышивалось
изображение В.И.Ленина;
o С 29.12.2000 г. – это красное полотнище, в ВМФ –
белое с синим диагональным крестом
Андреевского флага. Однако эти знамёна
вручаются только вновь сформированным частям,
остальные унаследовали знамёна Советской
Армии.
-Недавно Государственная Дума приняла
поправки к Закону «О знамени Вооружённых Сил РФ».
Согласно этому документу теперь на лицевой
стороне Красного знамени изображён золотой
двуглавый орёл, увенчанный двумя малыми
коронами, а над ними – одной большой,
соединёнными лентами. В правой лапе орла –
скипетр, в левой – держава. На груди в красном щите
– серебряный всадник в синем плаще на серебряном
коне, поражающий серебряным копьём черного,
опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.В углах полотнища – золотистые контурные
пятилучевые звёзды. В кайме – плетёный орнамент.
На оборотной стороне полотнища, в центре, -
военный геральдический знак, эмблема Вооружённых
Сил РФ – золотой двуглавый орёл с распростёртыми
крыльями. В его правой лапе – меч, в левой –
лавровый венок. На щите, на красном поле – всадник,
поражающий копьём дракона. Обрамление такое же,
как и на лицевой стороне – пятилучевые звёзды по
углам и золотистый плетёный орнамент, который
прерывается надписью: в верхней части каймы –
«Отечество», в нижней – «Долг и честь».
-На основе этого словесного описания учащиеся
составляют конспект с помощью «опорных сигналов».
Это могут быть рисунки, отдельные буквенные
сокращения, цифры или любые другие знаки. Время
на составление конспекта из опорных сигналов – 5
минут.
Затем в течение 3 минут несколько учеников,
используя свои «опорные сигналы», рассказывают об
истории боевого знамени.
4. Подведение итогов занятия. Время – 3 минуты.
Напомнить тему, цель, учебные вопросы. Дать
оценку занятию в целом, отработке каждого
учебного вопроса. Объявить оценки, отметить
лучших.
Ответить на вопросы ребят.
5. Домашнее задание:
- быть в готовности ответить на вопросы,
изученные на сегодняшнем уроке;- изучить материал учебника.
Тест (вариант)
1.Что из перечисленного не является видом
Вооружённых Сил РФ: А – воздушно-десантные
войска; Б – Военно-морской флот; В – Сухопутный
войска.
2.В соответствии со ст. 59 Конституции РФ «Защита
Отечества является…гражданин РФ» - определи,
что пропущено: А – правом и долгом; Б – правом и
обязанностью; В – долгом и обязанностью.
3.Военная доктрина РФ имеет: А – оборонительную
направленность; Б – наступательную
направленность; В – оборонительно-
наступательную направленность.
4.Верховным Главнокомандующим Вооружёнными
Силами РФ является: А – премьер-министр РФ; Б –
министр обороны; В – Президент РФ.
5.Указ о призыве и увольнении граждан с военной
службы издаёт: А – Государственная Дума; Б –
Президент РФ; В – Правительство РФ.
6.Что из перечисленного не входит в компетенцию
Совета Федерации: А – подготовка
государственной программы вооружений, Б –
утверждение указов Президента РФ о введениевоенного положения; В – формирование госзаказа
на закупку вооружения.
7.Что из перечисленного является функцией
Государственной Думы: А – утверждение указов
Президента РФ в области обороны; Б – принятие
законов в области обороны; В – формирование
госзаказа на закупку вооружений.
8.Непосредственное руководство Вооружёнными
Силами РФ министр обороны осуществляет через: А
– Министерство обороны; Б – Правительство РФ; В –
Генеральный штаб.
9.Что не является функцией Генерального штаба: А –
осуществление разведывательной деятельности; Б
– разработка предложений по военной доктрине; В
– организация материального снабжения ВС РФ.
10. Что не является обязанностью министра обороны:
А – введение военного положения; Б – издание
приказов и директив для ВС РФ; В –введение в
действие правовых актов по различным вопросам
жизни войск.
11. Что из перечисленного является функцией
Министерства обороны: А – введение военного
положения; Б – разработка предложений военной
доктрине; В – принятие законов в области обороны.
12. Для обороны с применением средств
вооружённой борьбы созданы: А – Государственнаятаможня; Б – Вооружённые Силы; В – Министерство
по чрезвычайным ситуациям.
13. К решению задач обороны с применением
средств вооружённой борьбы могут привлекаться:
А – Войска гражданской обороны; Б –
вневедомственная охрана; В – налоговая
инспекция.
14. Основным органом оперативного управления
Вооружёнными Силами РФ является: А –
Министерство обороны; Б – Правительство РФ; В –
Генеральный штаб.
15. Что из перечисленного не является родом войск
Вооружённых Сил РФ: А – Сухопутные войска; Б –
Ракетные войска стратегического назначения; В –
Космические войска.
16. Какой из перечисленных видов Вооружённых Сил
РФ является самым многочисленным: А – Военно-
воздушные силы; Б – Военно-морской флот; В –
Сухопутные войска.
17. Какой из перечисленных родов войск не входит в
состав Военно-воздушных сил? А – фронтовая
авиация; Б – Военно-транспортная авиация; В –
армейская авиация.
18. Какой из перечисленных родов войск не входит в
состав Сухопутных войск? А – морская пехота; Б –
ракетные войска и артиллерия; В – армейская
авиация.19. Какой из перечисленных родов войск не входит в
состав Военно-морского флота? А – морская пехота;
Б – фронтовая авиация; В – береговые ракетно-
артиллерийские войска.
20. Какой род войск не несёт постоянного боевого
дежурства: А – Военно-космические войска; Б –
воздушно-десантные войска; В – Ракетные войска
стратегического назначения.