План-конспект урока по русскому языку (9 класс) по теме:
Сложноподчиненное предложение.
Тема. Сложноподчинённое предложение.
Цель: формирование умений находить главное и придаточное предложения; определять место придаточного, его связи с главным; производить синонимическую замену простых предложений с обособленными членами и сложносочинённых сложноподчинёнными; правильно ставить знаки препинания в сложноподчинённом предложении.
Тема. Сложноподчинённое предложение.
Цель: формирование умений находить главное и придаточное
предложения; определять место придаточного, его связи с главным;
производить синонимическую замену простых предложений с обособленными
членами и сложносочинённых сложноподчинёнными; правильно ставить знаки
препинания в сложноподчинённом предложении.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания (упражнение 76ое).
ИдеАлы,
прогрЕССивный,
колОССальный,
интЕрнациональный,
гиганТский,
тружЕНики,
прИвИлегированный, чуВствовать, чеСтвовать, эшЕлоны, прЕобразовать,
колоННы, програММист, кОмпьютер, пАрламентский.
мировоЗЗрение,
совремЕННик,
(Гигантский и колоссальный словасинонимы. Значение чегото
большого, внушительного, впечатляющего, имеющего огромное значение.)
Ребята, прочтите мне составленные вами словосочетания со
СОВРЕМЕННИК,
КОЛОССАЛЬНЫЙ,
словами МИРОВОЗЗРЕНИЕ,
КОМПЬЮТЕР, ПАРЛАМЕНТСКИЙ.
(Например, мировоззрение художника (образ мыслей и видение мира
художником), колоссальный улов (впечатляющий улов), современник
Пушкина (человек, живущий в одно время с Пушкиным), персональный
компьютер (личная электронновычислительная машина), парламентское
решение (решение членов парламента, высшего законодательного
представительного органа многих государств)).
2. Слово учителя.
Хорошо, ребята. Мы с вами изучили уже сложносочинённые
предложения, выявили их особенности. Говорили также и о сочинительных
союзах в таких предложениях. Сегодня же на уроке речь пойдёт о второй
группе сложных союзных предложений: о сложноподчинённых предложениях.
Сложноподчинённые
Тема урока так и
звучит:
предложения. (Запись темы в тетрадях.)
Но прежде, чем приступить к изучению новой темы, давайте
вспомним, какие предложения называются сложными?
(Сложные предложения – это предложения, состоящие из двух или
более простых предложений.)
А что вы знаете о сложноподчинённых предложениях на данный
момент?
(Сложноподчинённые предложения – это такие предложения, в
которых простые предложения связываются подчинительными союзами
или союзными словами, например : 1) Сделано всё, ЧТОБЫ я мог
работать спокойно. 2) Выехали в едва зазеленевшие поля, НАДКОТОРЫМИ в солнечном свете, трепеща крыльями, жарко пел
жаворонок.)
Вы уже знаете, что в состав сложноподчинённого предложения входит
ГЛАВНОЕ и ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
3. Анализ предложений. На доске записано предложение. Учащиеся
должны расставить в нём знаки препинания.
«Слово о полку Игореве» уникальное художественное произведение
повествующее о воинских подвигах русичей в защиту родной земли.
(«Слово о полку Игореве» уникальное художественное
произведение, повествующее о воинских подвигах русичей в защиту родной
земли. В предложении одна грамматическая основа: «Слово о полку
Игореве» подлежащее, произведение – сказуемое. Есть обособленно
определение, выраженное причастным оборотом («повествующее о
воинских подвигах»). Значит предложение простое, осложнённое
обособленным определением, выраженным причастным оборотом.)
чтобы оно стало
Задание: переделайте предложение так,
сложноподчинённым. Запишите, подчеркните грамматические основы,
начертите его схему. («Слово о полку Игореве» уникальное
художественное произведение, которое повествует о воинских подвигах
русичей в защиту родной земли. В предложении две грамматические основы:
«Слово о полку Игореве» подлежащее, произведение – сказуемое;
повествует – сказуемое. Есть союзное слово которое. Значит предложение
сложноподчинённое.)
Схема : [ ] , (которое …).
4. Чтение материала, данного в учебнике.
Схема: ( ), и ( ).
5. Закрепление материала. Запись предложений под диктовку.
1) Над Русью нависла грозная опасность новых разрушительных
вторжений и автор «Слова…» призывает к сплочению всех русских князей.
(Над Русью нависла грозная опасность новых разрушительных
вторжений, и автор «Слова…» призывает к сплочению всех русских
князей. В предложении две грамматических основы : 1 опасность
нависла; 2 – автор призывает. Есть сочинительный соединительный союз
И. значит предложение сложносочинённое.)
Задание : начертите схему предложения.автор верил.
сложноподчинённое.)
Схема : [ ], (потому что…).
6. Обобщение.
Замените предложение (устно) сложноподчинённым с
придаточным, отвечающим на вопросы ПОЧЕМУ? ПО КАКОЙ
ПРИЧИНЕ?
(Над Русью нависла грозная опасность, поэтому автор «Слова…»
призывает к сплочению всех русских князей.)
Сравните оба предложения. Что между ними общего и чем они
отличаются?
(Оба предложения сложные, но смысловые отношения между их
частями различны: в первом обе части сложного равноправны; во втором
– нет.)
2) Несмотря на трагические события, описанные в «Слове…», оно
оптимистично, потому что автор эпохи Древней Руси верил в неисчерпаемые
силы народа.
Начертить схему.
Задание : доказать, что предложение сложноподчинённое.
(В предложении две грамматические основы: 1 – оно оптимистично; 2
Значит предложение
Есть союз ПОТОМУ ЧТО.
Теперь давайте обобщим, всё, что вы узнали сегодня на уроке.
Так какие же предложения называются сложноподчинёнными?
(Сложноподчинёнными называются такие предложения, в которых
простые предложения связываются подчинительными союзами или
союзными словами.)
Почему такие предложения называются сложноподчинёнными? В
чём их особенность?
(В сложноподчинённом предложении выделяются главное и
придаточное предложения. Придаточное предложение зависит от
главного, и в нём употребляется подчинительный союз или союзное слово.)
А в чём различие сложносочинённого и сложноподчинённого
предложений?
(В сложносочинённом предложении нет и не может быть
придаточных предложений, т.к. оба простых предложения, входящих в
состав сложносочинённого, обладают равноправностью, например: 1)
Налетает ветер, и через минутудругую всё скрывается в темноте. 2) В
глубине дупла послышался шорох, и мы вдруг увидели там толстуюзмею, свернувшуюся в огромное кольцо. В сложноподчинённом же
предложении простые, входящие в его состав, не обладают
равноправностью. Придаточное предложение зависит от главного.)
С помощью чего могут быть связаны в сложноподчинённом
предложении простые?
(С помощью союзов и союзных слов.)
Являются ли союзы членами придаточного предложения?
(Нет.)
Можно ли сказать то же самое о союзных словах, связывающих
простые предложения в сложноподчинённом предложении?
(Нет. Союзные слова являются членами предложения.)
Какие три группы выделяются среди союзных слов?
(1 слова, которые всегда являются союзными словами; 2 – слова,
слова, которые выступают то как
которые всегда являются союзами; 3
союз, то как союзное слово.)
Назовите слова, которые могут выступать в сложноподчинённом
предложении то как союз, то как союзное слово.
(Что, когда, как).
7. Выставление оценок.
8. Домашнее задание (запись его на доске): прочитать § ; особое
внимание обратить на таблицу, помещённую в учебнике, выполнить
упражнение.