План-конспект урока по русскому языку на тему: Рассуждение в доказательстве.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл—9 кл
01.07.2018
Цель урока:
формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности, формирование умения выражать свои эмоции и мысли в группе
развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, развивать умение работать в паре, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
конспект.docx
Тема: РР Рассуждение в доказательстве.
Цель урока:
формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности, формирование
умения выражать свои эмоции и мысли в группе
развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной и письменной
форме, развивать умение работать в паре, владеть монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского
языка.
Ход урока
1.Оргмомент
2. Проверка ДЗ
3. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Осуществляет изучение нового материала.
В жизни нам часто приходится чтото доказывать как в устной речи, так и в
письменной. Очень часто доказательства нам приходится приводить в спорах.
Поэтому нужно уметь строить такие высказывания и тексты. Слушатели тогда вас
лучше поймут (учащиеся получают карточку).
В рассуждении – доказательстве имеются 3 части. В первой части содержится
тезис, то есть утверждение, которое нужно доказать.
Во второй части дается обоснование высказанной мысли: приводятся аргументы
(доводы, доказательства) и примеры.
В третьей части содержится вывод. Обычно тезис и рассуждение – доказательство
связываются союзами потому что, так как.
Вывод присоединяется к доказательству – рассуждению словами поэтому, таким
образом, итак, следовательно.
Рассмотрим схему рассуждения – доказательства на карточках:
1 группа .Терминологический диктант.
Запишите названия типов речи.
1) Вам сообщили о том, как выглядит предмет, и показали одно его изображение,
а также вы услышали массу определений.
2) Вам объясняли и доказывали, нарисовать
сказанное было невозможно, употребляли слова: вопервых, значит,
1 следовательно,
поэтому.
3) Вам сообщили о событии в том порядке, в котором оно свершилось, все
эпизоды произошедшего представили в нескольких рисунках, при этом речь
говорящего была насыщена глаголами.
Ответ: 1.Описание
2.Рассуждение
3.Повествование
2 группа . Определите тип речи, который можно использовать в сочинениях на
данные темы
а) 1) Моя собака.
2) Зачем мне нужна собака?
3) Как мы однажды с собакой…
б) 1) Зачем нужно ходить в школу?
2) Мой счастливый школьный день.
3) Как я прогулял уроки.
в) 1) Как я играл в футбол.
2) Моя любимая игрушка.
3) Почему я люблю играть в футбол?
Ответы:
а) Описание
Рассуждение
Повествование
б) Рассуждение
Описание
Повествование
в) Повествование
Описание
5. Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит
рефлексию.
6.Домашняя работа Упражнение 46.
2 3 4 5 6
План-конспект урока по русскому языку на тему: Рассуждение в доказательстве.
План-конспект урока по русскому языку на тему: Рассуждение в доказательстве.
План-конспект урока по русскому языку на тему: Рассуждение в доказательстве.
План-конспект урока по русскому языку на тему: Рассуждение в доказательстве.
План-конспект урока по русскому языку на тему: Рассуждение в доказательстве.
План-конспект урока по русскому языку на тему: Рассуждение в доказательстве.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.