Тип урока - Открытие новых и закрепление ранее полученных знаний. Данный урок относится ко второму типу дистанционных уроков, смысл которых заключается в том, что учитель и ученики находятся в одном классе, а информационные ресурсы, которыми они пользуются в течение урока, от них удалены.Открытый урок
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВОВИЧ. ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА».
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
ФИО (полностью) Плиева Ирина Эдуардовна
Место работы
МБУ СОШ № 2 г. Ардона РСО Алания
Должность
Учитель истории и обществознания
Предмет
История
Класс
6
Тема урока
Владимир Святославович. Принятие христианства.
Номинация
«Урок в основной школе».
8.Цель урока: Познакомить учащихся с Крещением Руси и его значением для нашего общества.
9. Задачи:
предметные создать условия для осмысления и анализа учащимися процесса принятия христианства на Руси.
метапредметные формировать навыки коллективной работы, развивать воображение, навыки сравнительного анализа, творческие
способности.
личностные подвести учащихся к осознанию себя как члена религиозной группы, воспитывать понимание и уважение к культуре своего
народа.10.Тип урока Открытие новых и закрепление ранее полученных знаний. Данный урок относится ко второму типу дистанционных
уроков, смысл которых заключается в том, что учитель и ученики находятся в одном классе, а информационные ресурсы, которыми они
пользуются в течение урока, от них удалены.
11.Формы работы учащихся индивидуальная, работа в парах, групповая.
12.Необходимое техническое оборудование – компьютеры с выходом в Интернет, видеопроектор, учебник, карта «Русь в 910 веках»
13. Актуальность темы значение духовного единства народа в настоящее время.
14.Структура и ход урока (план)
№
Деятельность учителя
Этап урока
Деятельность ученика
Время
УУД, способствующие
отработке личностных,
предметных или
метапредметных
результатов
1
1
2
Организационн
ый момент
2 Мотивация
учебной
деятельности.
Актуализация
знаний,
целеполагание.
3
Здравствуйте! Подравнялись, друг другу
улыбнулись. Я сегодня рад всех вас
видеть. Прошу присаживайтесь на свои
места, проверка отсутствующих.
Учитель подводит учащихся к
осознанию целей и задач урока,
корректирует учащихся, задает вопрос:
«Как вы думаете, о чем сегодня пойдет
речь на уроке?»
Прошу вашего внимания! В истории
Древнерусского государства есть много
интересных событий, которые не прошли
просто так, а оставили свой след и
повлияли на историю нашего
государства. Одним из таких событий
является крещение Руси.
В 2015 году отмечали 1000 лет со дня
4
Обучающиеся
рассаживаются на свои
рабочие места,
настраиваются на работу
5
Учащиеся высказывают
свои мнения:
о церкви, религии,
христианстве, о боге и
т.д.
Коммуникативные:
готовность к
сотрудничеству;
умение полно и ясно
формулировать свои
мысли. Личностные:
осознание своей
идентичности как члена
религиозной группы.
Регулятивные:
выдвижение гипотезы (при
постановке цели урока).
Познавательные:
способность применять,
ранее полученные знания,
6
1 мин.
5 мин.смерти крестителя Руси святого
равноапостольного князя Владимира.
для связи с
действительностью.
Продолжает: «Вспомним пантеон богов
Древнего Рима, Греции. Ребята назовите
славянских богов Руси».
Учитель продолжает беседу:
А какое количество богов на
сегодняшний момент в России?
В какого Бога верят русские сейчас?
А хотели бы вы узнать, как и когда
произошла смена религий?
Ребята ответьте: «Что означает крестик,
висящий на груди у многих из вас?»
На прошлом уроке девочки получили
опережающее задание. Им было задано
подготовить сообщение по теме
«Крещение Руси». И сейчас нам
расскажут о человеке, благодаря
которому Русь стала православной.
( Ф.И. учся)
Учитель вносит коррекцию в ответы, что
Крещение это таинство принятия
христианской веры.
Так что бы сформировать тему нашего
урока. Предлагаю вам разгадать загадки
на ответ, поднимите руку. Отвечайте. О
ком идёт речь?
Учащиеся вспоминают и
дают общее определение
религии Др. Греции, Рима,
Руси язычество
Отвечают:
Один бог.
Это И. Христос.
Да, очень хотели бы знать
Ответ: То, что нас
окрестили; теперь мы
крещеные.
Игорь1) Ходил в поход он на Царьград, да
только сам тому не рад. Сожжён
был
огнём»,
Древлянами был уничтожен он
«Греческим
2) Он смел, был и умён без меры, Он
покорил и вятичей и меря. «Иду
на вы» он обращался к недругу
всегда, при имени его Царьград
дрожал тогда.
3) Хитра
княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась,
потребовав с древлян лишь
голубей, она смогла их воле
подчинить своей.
4) Сел княжить первым в Киев он, и
покорил Царьград потом. Вёз из
полюдья в Киев он товары. И
«Вещим» прозван был не даром.
5) Его призвали новгородцы,
порядок навести в земле
словенской. Сей князь, делами
неприметный. Стал основателем
династии навечно.
Святослав
Ольга
Олег
Рюрик
Учащиеся записывают
Учитель: Давайте теперь определим
даты их правления. Вам даны имена
князей и даты из правления, нужно их
правильно сопоставить.Фиксирует варианты ответов.
Теперь свами вспомним, каким целям
была посвящена деятельность первых
русских князей
Учитель демонстрирует слайд с темой
«Владимир Святославович.
урока:
Принятие христианства». Просит в
рабочих тетрадях написать число и тему
урока.
Совместно с учениками составляют
план.
1) Зачем нужна новая религия?
2) Причины принятия христианства
3) Крещение Руси
4) Значения принятия христианства
Для пунктов планирования
ученики задают вопросы:
как, где, когда, зачем…?
2
Организационн
одеятельности
этап
Учитель предлагает открыть учебник и
найти в тексте, при каком князе
осуществилось Крещение Руси и, когда
это было.
2.1.
Работа с
документом в
парах
Я предлагаю для начала – посмотреть
фильм «Повесть временных лет» Ваша
задача определить, насильственными или
мирными были методы крещения Руси?
8 мин.
Дети находят
необходимую
информацию, зачитывают
верный ответ при
Владимире в 988 году,
делают пометку в
тетрадях.
Осуществляют чтение
документа, готовятся к
самостоятельному выводу
Личностные: Понимание
культурного и
религиозного
многообразия мира;
Коммуникативные:
Готовность к
сотрудничеству с
соучениками;
Познавательные: Работа
с историческими
источниками для поиска
необходимой информации.7 мин
Коллективная
работа
2.2.
Учитель ставит перед учащимся новую
проблему: «Почему выбор пал на
византийскую религию?» Соседи,
узнав, что князь Владимир решил
выбрать новую веру для своего народа,
прислали к нему послов, какой разговор
мог бы состояться между князьями и
послами разных стран, мы сейчас узнаем,
посмотрев инсценировку о выборе веры
и ответим на поставленный вопрос.
Автор: Прибыли к Владимиру
представители различных стран с
рассказами о своёй вере: мусульманин из
Волжской Булгарии, хазарский иудей,
посол папы римского и грек из Византии.
Мусульманин: Ты, князь, мудр, а
закона не знаешь. Уверуй в наш закон и
чти Мухаммеда.
Владимир: А какова вера ваша?
Мусульманин : Веруем в аллаха, а
Мухаммед, его пророк, учит нас не есть
свинины, не пить вина, зато жен иметь
можно много.
Владимир: На Руси пить вино главное
веселье.
Католик: Мы посланники римского
папы. Земля наша такая же, как ваша , но
мы молимся Богу, сотворившему всё
живое, а вы простому дереву.
Владимир: В чём вера ваша?
Католик: Всё, что мы делаем – во славу
Божию.
Ответ учащихся:
Ислам был отвергнут
«Ходили в Болгарию,
смотрели, как они
молятся в храме, то есть
в мечети,
стоят там без пояса;
сделав поклон, сядет и
глядит туда и сюда,
как
безумный, и нет в них
веселья, только печаль и
смрад великий…» и изза
запрета на спиртное,
немцев …«Не добр закон
их. И пришли мы к
немцам, и видели в
храмах их различную
службу, но красоты
не видели никакой»,
иудаизм из за отсутствия
у евреев единого
государства. Убедительны
были доводы
византийского
священника.
1. Близость по духу;
2. Наиболее близкие связис Византией
3. Красота храмов
4. На Руси были первые
крещенные, при чем,
близкие родственники и
т.д.
.."Если бы плох был
закон греческий, то не
приняла бы его бабка
твоя Ольга, а была она
мудрейшей из всех
людей".
Владимир: Идите, откуда пришли, ибо
отцы наши не приняли вашу религию.
Иудей: Наш Бог истинный. Мы не едим
свинины и зайчатины, отдыхаем в божий
день субботу.
Владимир: Где же земля ваша?
Иудей: В Иерусалиме была, но Бог
разгневался на наших предков и рассеял
их по разным странам.
Владимир: Как вы других учите, если
сами отвергнуты богом и рассеяны.
Православный: Нет лучше нашей веры,
так как она правильная.
Автор: Задумался Владимир, какую
религию принять. И решил отправить
послов в различные страны, пусть те
испытают веру.
1 посол: Видели мы, как мусульмане
молятся в мечети: сидят на коленях, и
нет веселья, одна печаль, не добр их
закон.
2 посол: Были мы в римских храмах,
видели их службу, но нет там никакой
красоты.
3 посол: И пришли мы к грекам и ввели
нас туда, где они служат своему Богу, и
не знали, на небе мы или на земле. И не
можем мы забыть красоты той. Если бы
плоха была эта вера, не приняла бы её
твоя бабка Ольга, мудрейшая из всех
людей.
Владимир: Так посему и быть.
Учитель ставит электронную физ.
2.3. Физ. минутка
2 мин10 мин
Личностные:
Определение своей
позиции в современном
мире;
Познавательные:
Способность к
сравнительному анализу,
выявлять их сходство и
различие
2.4. Групповая
работа по
закреплению
нового
материала
минутку.
Учитель условно делит учащихся на две
группы (их можно назвать «язычники»,
«христиане») и предлагает каждой
группе выполнить задания.
Раздаточный материал учитель готовит
заранее. Вопросы для сравнения:
1. отношение к Богу;
2. отношение к людям;
3. культура религии;
4.отношение к семье;
На слайде презентации появляются
новые слова .
ЕПИСКОП
ЕРЕСЬ
МИТРОПОЛИТ
ЦЕРКОВНЫЙ УСТАВ
Учитель предлагает открыть рабочую
тетрадь и записать определение.
Учащиеся самостоятельно
готовятся к заданию и у
доски выполняют его.
«Христиане»:
1.единобожие;
2.по библейским законам;
3.храмы, грамота, обряды,
таинства и т.д.
4.патриархальный,
укрепление брака.
«Язычники»
1.многобожие;
2.«кровавая месть»;
3.идолопоклонничество,
жертвоприношение;
4.деспотичный, со стороны
мужчины, многоженство
Учащиеся записывают
Епископ высшее
духовное лицо в
православной и других
церквях.
Ересьучение,
отклонившееся от
господствующих
положений религиозного
учения.
Митрополит титул3
Закрепление
нового
материала
4
Самооценка
урока
Предлагаю Вам проверить, какие знания
вы получили на уроке, с помощью игры
с мячом «Вопросответ».
Кто такой Владимир? (Князь)
Кто его отец? (Князь Святослав)
Назовите годы его княжения? (980
1015)
Зачем он построил оборонительные
укрепления на Юге Руси? ( от
избавления от набегов)
Почему он решил крестить Русь по
византийскому образцу? (потому что
византийские христиане не посягали на
восточнославянские территории. Русь
поддерживала тесные связи с Византией)
Когда Владимир крестил Киевскую
Русь? (988)
Мне хочется верить, что сегодня наша
встреча не прошла даром, и Вы смогли
понять истинный смысл православной
культуры и её значение для русского
народа.
Критерии изображены на слайде:
русской православной
церкви.
Церковный устав свод
правил, регулирующих
деятельность церкви.
5
мин.
Личностные:
Осмысление
ответственного поведения
в современном мире;
Познавательные: Работа
с историческими
источниками для поиска
необходимой информации.
Регулятивные:
умение структурировать
информацию; Овладение
логическими действиями
обобщения
Самооценку осуществляют
учащимися, и вывесить их
на доску.
Регулятивные:
Объективность в
оценивании своей
деятельности
1 мин5 Дифференцир
ованное
домашнее
задание.
Учитель предлагает творчески
мыслящим учащимся приготовить
рассказ «Какое имя дал русский народ
князю Владимиру?». Параграф 5
Фиксируют д/з.
1 мин.
40 мин.