Практическая работа по теме «Субрегионы Латинской Америки».
Тип урока: урок применения умений и знаний.
Главная дидактическая цель: создать условия для применения знаний об особенностях населения и хозяйства стран, на основе метода районирования.
Задачи урока:
Обучающие
1. Формирование умения применять различные источники географических
знаний при составлении сравнительной экономико-географической характеристики регионов и стран (Мексики и Аргентины).
2. Закрепить умения называть и показывать на картах регионы и страны мира.
3. Применение географических знаний в нестандартной ситуации.
Развивающие
1. Развивать умение составлять сравнительную характеристику регионов и стран мира.
2. Определять географические карты, таблицы и другие материалы школьного учебника и атласа, а так же другие источники географической информации для составления географической характеристики стран.
Воспитывающие
1. Убедить в практической значимости географических знаний об особенностях населения и хозяйства отдельных стран мира.
2. Способствовать выявлению творческих способностей учащихся, развитие кругозора, привитие интереса к географической науке.конспект
Практическая работа по теме «Субрегионы Латинской Америки».
Тип урока: урок применения умений и знаний.
Главная дидактическая цель: создать условия для применения знаний об
особенностях населения и хозяйства стран, на основе метода районирования.
Задачи урока:
Обучающие
1. Формирование умения применять различные источники географических
знаний при составлении сравнительной экономикогеографической
характеристики регионов и стран (Мексики и Аргентины).
2. Закрепить умения называть и показывать на картах регионы и страны мира.
3. Применение географических знаний в нестандартной ситуации.
Развивающие
1. Развивать умение составлять сравнительную характеристику регионов и стран
мира.
2. Определять географические карты, таблицы и другие материалы школьного
учебника и атласа, а так же другие источники географической информации для
составления географической характеристики стран.
Воспитывающие
1. Убедить в практической значимости географических знаний об особенностях
населения и хозяйства отдельных стран мира.
2. Способствовать выявлению творческих способностей учащихся, развитие
кругозора, привитие интереса к географической науке.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся назовут и покажут по карте Субрегионы Латинской Америки;
проанализируют наиболее яркие особенности населения и хозяйства каждого
субрегиона, составят сравнительную характеристику Мексики и Аргентины,
используя различные источники географической информации; применят свои
знания для анализа рекреационной деятельности народов Мексики и Аргентины.
Рефлексия по итогу выполнения заданий практической работы.
Обоснование применения системнодеятельностного подхода при изучении
данной темы:
Тема «Субрегионы Латинской Америки» третья в блоке изучения стран
Латинской Америки, поэтому учащиеся имеют достаточно знаний об
особенностях населения и хозяйства данного региона, что позволяет им
анализировать, проводить сравнения с выявлением внутренних различий на
территории Латинской Америки. В соответствии с рабочей учебной программой
по географии на этом уроке предусмотрено выполнение практической работы
«Составление сравнительной характеристики двух стран»,
главной
дидактической целью курса «Экономическая и социальная география мира»
является создание условий для полного освоения учащимися метода регионов,
как специфического метода познания мира, а сам процесс познания предполагает
деятельность.Средства обучения:
1.Типовой план изучения страны, района (региона)
2. Карточка с описанием внутренних географических различий Латинской
Америки без указания субрегиона.
3. Атлас для 10 класса изд. «Дрофа»
4. Учебник Гладкий Ю.Н. География. Современный мир. 1011 классы: учеб. для
общеобразоват. учреждений: базовый уровень / Ю.Н. Гладкий, В.В. Николина;
Рос. акад. Наук, Рос. акад. Образования, издво «Просвещение». – 4е изд., испр. –
М.: Просвещение, 2011. – 272 с.: ил., карт. (Гриф: Рекомендовано МО РФ).
5. Политическая карта мира (настенная)
6. Карточка – текст туристические фирмы «Латинская Америка» (разработана с
использованием тематических тестов для подготовки к ЕГЭ)
Ход работы:
Организационный момент.
Определение темы урока учащимися класса.
Постановка цели урока.
Определение задач для достижения цели урока.
Определение ресурсов для использования при выполнении практической
работы.
Выполнение практической работы.
Рефлексия.
Составьте сравнительную экономикогеографическую характеристику
Мексики и Аргентины придерживаясь следующего плана: (результаты занесите в
таблицу)
План характеристики страны:
Экономикогеографическое положение страны: вид географического
1.
положения, местонахождение в регионе, с какими странами и где граничит, чем и
где омывается, особенности политико и экономикогеографического положения;
2.
Общие сведения о стране (тип страны, размер и состав территории,
государственное устройство, столица, участие в международных военных и
экономических организациях и т.п.);
3. Население: численность, особенности размещения, воспроизводства, полового,
возрастного, национального и религиозного состава, уровня урбанизации,
крупнейшие города и агломерации, характерные черты внутренних и внешних
миграций, количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов;
4. Природные условия и ресурсы;
5. Структура национального хозяйства: отрасли специализации и экспортная
продукция;
6. Отрасли специализации промышленности, крупнейшие промышленные районы
и центры;
7. Отрасли специализации сельского хозяйства, главные сельскохозяйственныеХарактерные особенности
непроизводственной сферы:
районы;
8. Характерные черты развития транспорта;
9.
задачи
непроизводственной сферы, особенности ее рынка товаров, проблемы и
направления дальнейшего развития в современных условиях. По мере развития
общества, роста производительных сил происходит определенное развитие рынка
непроизводственной сферы. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере,
рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных
технологий. В настоящее время роль услуг, как одного из важнейших секторов
экономики, очень велика и актуальна. Это связано с усложнением производства,
насыщением рынка товарами как повседневного, так и индивидуального спроса, с
быстрым ростом научнотехнического прогресса, который ведет к нововведениям
в жизни общества. Все это невозможно без существования информационных,
финансовых, транспортных, страховых и других рынков услуг;
10. Внешние экономические связи: главные экономические партнёры, структура и
основные статьи экспорта и импорта;
11. Проблемы развития страны
12. Вывод о развитии страны.
Внимание! Типичной ошибкой при выполнении данной работы является
написание двух ”параллельных” характеристик, слабо связанных между собой.
Обратите внимание на сравнение двух стран, выявляя черты их сходства и
различия по всем пунктам плана.
Черты сходства
Мексика
Аргентина
Черты
различия
План
характеристики
1. Экономико-
географическое
положение
страны.
2. Общие
сведения о
стране
3. Население
4. Природные
условия и
ресурсы;
5. Структура
национального
хозяйства:
6. Отрасли
специализациипромышленност
и
7. Отрасли
специализации
сельского
хозяйства
8. Характерные
черты развития
транспорта
9. Характерные
особенности
непроизводстве
нной сферы
10. Внешние
экономические
связи
11. Проблемы
развития
страны
12. Вывод о
развитии
страны
13. Сделайте
общий вывод
об
экономическом
развитии этих
стран.
Домашнее задание.
Подготовить проектпрезентацию «Туристическое агентство».
Задание по вариантам:
1 группа готовит презентацию для туристов, отправляющихся в Мексику.
2 группа готовит презентацию для туристов, отправляющихся в Аргентину.
Используя полученные знания при выполнении практической работы вы должны
своим проектом заинтересовать туристов в выборе именно вашего турпродукта.
3 группа должна будет провести оценку предложенного рекламного буклета.
Поэтому вы должны качественно ознакомиться с информацией о Мексике и
Аргентине.
Рефлексия.
В конце учебного занятия обучающимся предлагается устно или письменно
закончить следующие предложения.Варианты:
"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";
"Я похвалил бы себя…";
"Особенно мне понравилось…";
"После урока мне захотелось…";
"Сегодня мне удалось…";
"Я сумел…";
"Было интересно…";
"Было трудно…";
"Я понял, что…";
"Теперь я могу…";
"Я почувствовал, что…";
"Я научился…";
"Меня удивило…" и т. п.