План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
английский язык
9 кл
24.06.2018
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс.План – конспект на лучший урок-экскурсию по иностранному языку
“The Tretyakov Gallery”
9 класс
УМК «Happy English» для 9 класса
Автор УМК: Т.Б. Клементьева
Unit 8 “Art Galleries. The State Tretyakov Gallery”
Цель урока: совершенствование коммуникативных навыков в области аудирования, говорения и письма по теме « The State Tretyakov Gallery».
Задачи урока.
Образовательные:
1. ввести необходимые языковые явления, соответствующие этапу обучения;
2. создать условия для отработки навыков и умений в говорении, письме, восприятии речи на слух;
3.обеспечить в ходе урока разработку плана проведения экскурсии для гостей - иностранцев;
4. расширить общий кругозор учащихся.
конспект.docx
План – конспект на лучший урокэкскурсию по иностранному языку
“The Tretyakov Gallery”
9 класс
УМК «Happy English» для 9 класса
Автор УМК: Т.Б. Клементьева
Unit 8 “Art Galleries. The State Tretyakov Gallery”
Цель урока: совершенствование коммуникативных навыков в области аудирования,
говорения и письма по теме « The State Tretyakov Gallery».
Задачи урока.
Образовательные:
1. ввести необходимые языковые явления, соответствующие этапу обучения;
2. создать условия для отработки навыков и умений в говорении, письме, восприятии речи на
слух;
3.обеспечить в ходе урока разработку плана проведения экскурсии для гостей иностранцев;
1 4. расширить общий кругозор учащихся.
Развивающие:
1.создать условия для развития коммуникативных навыков через разнообразные виды речевой
деятельности (монологическая, диалогическая речь);
2.создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение
анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы;
3.создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
4.содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности, в том числе с
использованием ресурсов Интернет.
Воспитательные:
1.способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах,
коллективе;
2.содействовать развитию эстетического вкуса у школьников;
3.содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка;
4.содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;
5.содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании.
Тип (вид) урока.
Комбинированный урок.
Методы обучения
На данном уроке использовались следующие методы обучения:
1.методы приобретения новых знаний;
2. методы формирования умений и навыков;
3. применение умений на практике;
4. методы проверки и оценки знаний, умений и навыков.
Формы организации познавательной деятельности.
1.фронтальная работа;
2. групповая работа;
2 3. парная работа.
Средства обучения.
На данном уроке применялись следующие средства обучения:
Средства обучения.
На данном уроке применялись следующие средства обучения:
1.Книга для чтения к учебному пособию «Счастливый английский2»под редакцией
Т.Б.КлементьевойОбнинск: Титул, 1996 (p.194);
2. Интерактивная презентация «The Tretyakov Gallery»
3. http://LearningApps.org/display?v=p7e4cr7ma01 сервис LearningApps.org
4. https://www.tes.com/lessons/swFukZYzqD6trg/thestatetratyakovgallery сервис Blendspace.
5. Раздаточный материал (см. Приложение);
6.Компьютерный класс;
7.Мультимедийная установка;
8.Интерактивная доска.
3 Этап учебного
занятия, время
Организационный
момент.
(3 минуты)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
электронные
образовательные
ресурсы
Good afternoon, N.N.
Good afternoon, my friends!
Your homework for today’s
lesson was to work in groups
and to make a project, “The
State Tretyakov Gallery”. I
hope you were friendly and
helpful while you were
working on this project. And I
hope the results will be
excellent. You should be very
attentive today and at the end
of the lesson you will have to
fill in the blanks in the “The
State Tretyakov Gallery” quiz.
Добрый день, мои друзья!
Ваше домашнее задание на
сегодняшний урок было
работать в группах и
подготовить проект,
“Государственная
Третьяковская галерея”. Я
надеюсь, что Вы были
дружелюбны и отзывчивы,
работая над этим
проектом. И я надеюсь, что
результаты будут
превосходны. Вы должны
быть очень внимательными
сегодня, и в конце урока Вы
должны будете восполнить
пробелы в викторине»
Государственная
Третьяковская галерея”.
A group of English tourists
(ET) is in Moscow for the first
4 time. They want to visit some
museums of Moscow. This
gentleman is a group leader.
Группа английских
туристов (ET) находится в
Москве впервые. Они хотят
посетить некоторые музеи
Москвы. Этот
джентльмен –
руководитель группы (GL).
(GL). And these ladies and
gentlemen are guides (G) from
the Moscow Tourist
Information Office. This
gentleman is a director (D) of
the office. And now you
should present your project.
А эти дамы и господа гиды
(G) от Московского
Туристического
Информационного бюро.
Этот джентльмен директор
(D) бюро. А теперь Вы
должны представить свой
проект.
Проведение
экскурсии
(35 мин.)
Здесь эту деятельность
выполняют учащиеся,
которым учитель помог
подготовиться к уроку.
GL: Good afternoon!
D: Good afternoon! Can I
help you?
GL: Добрый день!
D: Добрый день! Чем я
могу помочь?
GL: I am the leader of
English tourists. We are in
Moscow for the first time
and we’d like to visit some
museums of Moscow.
What could you suggest?
GL: Я руководитель
английских туристов.
5 Мы находимся в Москве
впервые, и мы хотели
бы посетить некоторые
музеи Москвы. Что Вы
могли бы нам
предложить?
D: I can suggest to visit
the State Tretyakov
Gallery or Alexander
Pushkin Museum Flat.
Which of these museums
would you prefer?
D: Я могу предложить
посетить вам
Государственную
Третьяковскую галерею
или Музей квартиру
Александра Сергеевича
Пушкина. Какой из этих
музеев Вы предпочли
бы?
GL: I think we’ll visit the
State Tretyakov Gallery.
GL: Я думаю, что мы
посетим
Государственную
Третьяковскую галерею.
D: That’s OK. Learn and
get pleasure from the
experienced.
GL: Thanks a lot.
D: Хорошо.
Знакомьтесь и
получайте
удовольствие от
изведанного.
G1: Dear guests! You are
welcome in the State
Tretyakow Gallery.
The building
standing opposite the southern
walls of the Kremlin
in, beyond the Moskwa River,
was built at the beginning of
the 20 th century from a design
by the famous Russian artist
Viktor Vasnetsov, a
connoisseur of old Moscow. It
looks like an illustration to an
old Russian tale.
G1: Дорогие гости! Мы
рады Вас приветствовать в
Государственной
Третьяковской галерее.
Здание, расположенное
напротив южных стен
Кремля, по ту сторону
реки Москвы, было
построено в начале 20 века
по проекту известного
российского художника
Виктора Васнецова,
знатока старой Москвы.
Оно похоже на
иллюстрацию к древней
российской сказке.
Интерактивная
презентация “The
State Tretyakov
Gallery”
сервис
Blendspace
https://www.tes.com
/lessons/swFukZYzq
D6trg/thestate
tratyakovgallery
6 G2: The façade is decorated
with the ancient coat of arms of
Moscow. An inscription on
both sides says:
“The Moscow city art gallery
named after Pavel
Mikhailovich and Sergei Mik
hailovich Tretyakov. Founded
by P.M. Tretyakov in 1856 and
presented to Moscow in 1892,
together with the collection
which S.M. Tretyakov had
bequeathed to the city.”
G2: Фасад украшен древним
гербом Москвы. Надпись с
обеих сторон гласит:
“Картинная галерея города
Москвы, названная в честь
Павла Михайловича и
Сергея Михайловича
Третьяковых. Основана
П.М.Третьяковым в 1856 и
представлена Москве в
1892, вместе с коллекцией,
которую С.М. Третьяков
завещал городу”.
G2: Yes, Pavel Tretyakov and
his brother Sergei were
Russian merchants.
G2: Да, Павел Третьяков и
его брат Сергей были
российскими купцами.
G3: Pavel Tretyakov, a
merchant by birth and an
outstanding patron of Russian
art, dedicated 40 years of his
life to his main calling the
establishment of a national art
museum.
G3: Павел Третьяков, купец
по происхождению и
выдающийся покровитель
российского искусства,
посвятил 40 лет своей жизни
GL: Большое спасибо.
ET: One of the best
traditions in Russia was
investing in culture by
those whose activity was
in some other field, wasn’t
it?
ET: Одной из лучших
традиций в России было
7 главному призванию
созданию национального
художественного музея.
G3: Yes, he did.
G3:Да
G4: From the beginning he
sought to build up a collection
of realistic, poetic paintings by
Russian artists who loved their
country.
Tretyakov purchased paintings
that have become part of the
golden treasury of Russian art
and are regarded as milestones
in its history. He supported
many Russian painters and
commissioned numerous
paintings. He was particularly
fond of Repin. Many of
Repin’s paintings can be seen
in the gallery, including his
masterpiece, “Ivan Grozny and
His Son, Ivan”.
G4: G4: С самого начала он
стремился создать
коллекцию реалистических,
поэтических картин
российских художников,
которые любили свою
страну.
Третьяков покупал
картины, которые стали
частью золотой
сокровищницы российского
искусства и расценены как
вехи в его истории. Он
поддержал много
российских живописцев и
заказывал многочисленные
картины. Особенно он
любил Репина. Многие
картины Репина можно
увидеть в галерее, включая
вложение капитала в
культуру теми,
которые занимались
другой деятельностью,
не так ли?
ET: Did he often visit art
exhibitions in Russia and
abroad?
E.T.: Он часто посещал
художественные
выставки в России и за
границей?
E.T.: Excuse me. At Art
lessons we got acquainted
with Repin's picture “They
did not expect him”. It
was interesting to get
acquainted with this
picture.
E.T.: Извините. На
уроках Искусства мы
знакомились с картиной
Репина, “Они не ожидали
его”. Было интересно
познакомиться с этой
картиной.
8 его шедевр, “Иван Грозный
и Его Сын, Иван”.
G4: Nice to hear that you are
familiar with the works of Ilya
Repin.
G4: Приятно слышать, что
Вы знакомы с работами
Ильи Репина.
G5: Another giant of Russian
art, Surikov, owed a great deal
to Treyakov. His painting
"Morning of the Strelets'
Execution”, “Boyarinya
Morozova” and other famous
canvases hold pride of place in
the gallery. He had a very deep
interest in the history of Russia
and is considered to be a
historical artist.
G5: Другой титан
российского искусства,
Суриков, многим был
обязан Третьякову. Его
картина “Утро стрелецкой
казни”
, “Бояриня Морозова” и
другие известные полотна
занимают почётное место
в галерее.Суриков очень
глубоко интересовался
историей России, и
считается художником
реалистом.
G5: The artist turned to the
events of the epoch of Peter I,
when a riot musketeer, led by
Princess Sophia, was
suppressed, and the archers
executed. However, Surikov
did not show the execution
itself, as it did not seek to
shock the audience, and
wanted to talk about the tragic
9 fate of the folk at the time of
historic change. The artist
focused on the state of mind
and condemned what is going
through each of them in the last
minutes of his life.
Художник обратился к
событиям эпохи Петра I,
когда стрелецкий бунт,
возглавляемый царевной
Софьей, был подавлен, а
стрельцы казнены. Однако
Суриков не показал самой
казни, так как он не
стремился шокировать
зрителя, а хотел
рассказать о трагической
народной судьбе в момент
исторического перелома.
Художник сосредоточил
внимание на душевном
состоянии приговорённых и
том, что переживает
каждый из них в последние
минуты своей жизни.
G6: Among the painters whose
works are exhibited in the
Gallery we would like to
mention I. Kramskoi .His
portraits of Leo Tolstoy,
Nekrasov and an “Unknown
woman” attract great attention.
G6: Среди авторов картин,
чьи работы выставлены в
галерее, нам бы хотелось
упомянуть
И.Крамского.Его портреты
Льва Толстого, Некрасова,
“Незнакомка” привлекают
внимание.
I. Levitan was famous for his
landscapes. Being fond of
Russian nature he reproduced it
in paintings well known and
dear to everybody.
Левитан был известен
E.T.: Excuse me. I’ve got
a question. What events
roused V. Surikov to paint
this picture?
E.T.: Извините. У меня
есть вопрос. Какие
события побудили
Василия Сурикова
написать эту картину?
10 E.T.: Thanks a lot.
E.T: Большое спасибо.
своими пейзажами. Он
очень любил природу и
воспроизводил это в хорошо
известных и дорогих
каждому картинах
V.Serov. In his childhood he
was taught by Repin. Then
Levitan, Surikov and Vrubel
taught him the technique of
colours, the value of
responding to a personal
emotional experience. He
became a very famous artist.
His paintings “Girl in
Sunlight”, “Girl with Peaches”
made him known in the world.
Василий Серов. В детстве
его обучал Репин. Потом
Левитан, Суриков и Врубель
обучали его технике цвета,
важности обращаться к
личному эмоциональному
опыту. Он стал очень
известным художником.
Его картины “Девушка в
солнечном свете”, “
Девочка с персиками”
сделали его всемирно
известным.
D: Many more painters are
represented in the Gallery. You
could go and see. You are
welcome at this museum!
D: Ещё много других
художников представлены
в галерее. Вы можете
пойти и посмотреть. Добро
пожаловать в этот музей!
11 D: We were very pleased to
communicate with you during
our excursion.
D: Мы были очень рады
общаться с Вами во время
нашей экскурсии.
12 E.T.: Thank you very
much for your excursion.
We are really impressed of
your interesting,
informative excursion.
Now we need to learn
more about the paintings
of artists presented in the
gallery.
E.T: Большое спасибо
за Вашу экскурсию. Мы
действительно
впечатлены Вашей
интересной,
информативной
экскурсией. Теперь нам
нужно больше
знакомиться с
картинами
художников,
представленных в
галерее.
3. Подведение
Did you enjoy our excursion?
Do you often go to the
Учащиеся работают с
сервис
13 итогов экскурсии
museums or galleries?
рабочими листами.
LearningApps.org
http://LearningApps.
org/display?
v=p7e4cr7ma01
(7 мин.)
Have you ever been to the
Tretyakov Gallery? What did
you like best of all? Have you
filled in the blanks in the quiz?
If you haven’t, do it now,
please.
Your homework for the next
lesson is to write your opinion
about visiting the Tretyakov
Gallery. It can be a letter to
your friend or an article for a
newspaper.
Вам понравилась наша
экскурсия? Вы часто
ходите в музеи или галереи?
Бывали ли вы в
Третьяковской галерее?
Что вам понравилось
больше всего? Вы заполнили
пробелы в викторине? Если
нет, сделайте это сейчас,
пожалуйста.
Домашнее задание к
следующему уроку:
написать свой отзыв о
посещении Третьяковской
галереи. Это может быть
письмо вашему другу или
статью для газеты.
Учащиеся записывают
д/з в дневник.
Общее время работы с интерактивной доской и компьютером составляет 17 минут.
Методические рекомендации
Данная разработка предназначена для учащихся 911классов с целью
коммуникативных навыков в области
совершенствования
аудирования, говорения и письма по теме « The State Tretyakov Gallery».
у учащихся
14 Проведению данного урока предшествовала подготовка учащихся. Учащиеся
работали в группах. Первая группа представляла группу английских туристов во
главе с руководителем группы (GL), впервые посетивших Москву (ET).Вторая
группа представляла группу российских экскурсоводов (G) во главе с
директором (D) туристического офиса. Учащиеся – экскурсоводы распределили
свои обязанности для проведения экскурсии, подготовили интерактивную
презентацию. Учащиеся первой группы работали в тесном контакте с учащимися
второй группы, чтобы в ходе проведения экскурсии произошло не только
сообщение о Третьяковской галерее, но и диалог в форме общения
представителей двух стран.
В ходе проведения экскурсии учащиеся пользовались презентацией. Если в
классе есть мультимедийная установка и интернет, можно использовать сервис
Blendspace.
На заключительном этапе учащиеся работают с рабочими листами, выполняя
задание в виде викторины, либо при наличии компьютерного класса могут
выполнить это же задание, пользуясь сервисом LearningApps.org.
Использованные источники и интернет ресурсы:
T. Klementieva, J. Shannon”Happy English 2”Обнинск: Титул, 2003.
http://articlekz.com/article/11358
http://www.atet.su/IMUZ/tipy_urokov.htm
Определенный языковой материал был заимствован из работы Коноваловой
Л.А.Урок экскурсия «Добро пожаловать в Лондон»//ИЯШ. 2003. №2. С.60
63.
Пояснительная записка
1. Автор (фамилия, имя, отчество
Романюта Нина Николаевна
полностью) конкурсного материла
2. Место работы (полное наименование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
15 ОУ, город, область), должность, email
УЧРЕЖДЕНИЕ
автора
3. Предмет
4. Класс
5. Название материала
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА СЕЛА АГАФОНОВКА
ПИТЕРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ
ОБЛАСТИ»
учитель иностранных языков
r656316.romaniuta@yandex.ru
Английский язык
9
Разработка урока на конкурс
«Лучший урокэкскурсия по
иностранному языку»
6. Номинация
урок английского языка в основной школе
7. Название темы или раздела учебного
курса
“Art Galleries. The State Tretyakov
Gallery”
8. УМК, авторы образовательной
УМК «Happy English» для 9 класса
программы
Автор УМК: Т.Б. Клементьева
9. Необходимое оборудование и
материалы для занятия
1.Книга для чтения к учебному
пособию «Счастливый английский
2»под редакцией Т.Б.Клементьевой
Обнинск: Титул, 1996 (p.194);
2. Интерактивная презентация «The
Tretyakov Gallery»
3.http://LearningApps.org/display?
v=p7e4cr7ma01 сервис
LearningApps.org
4.https://www.tes.com/lessons/swFukZ
YzqD6trg/thestatetratyakovgallery
сервис Blendspace.
16 5. Раздаточный материал (см.
Приложение);
6.Компьютерный класс;
7.Мультимедийная установка;
8.Интерактивная доска.
10. Комплектация работы (указать
Конспект урока;
названия файлов, размещенных в
загруженной папке)
Приложение (docx);
Интерактивная презентация, выполненная в
11. Если авторский материал был ранее
Публикуется впервые
Power Point (pptx);
гдето опубликован или размещен, то
укажите его местонахождение или адрес
сайта (ссылку).
17 Приложение
“The Tretyakov Gallery”
1. The building standing opposite the southern walls of the Kremlin in, beyond the
…, was built at the beginning of the 20 th century.
a) Neva;
b) Moskwa River;
c) Volga
2. The façade is decorated with …
a) reproductions of masterpieces from the collections of the museums of Moscow;
b) the ancient coat of arms of Moscow;
c) architectural ornaments of Moscow.
3. The painting "Morning of the Strelets' Execution" was the first large canvas …on
Russian history.
a) Repin;
b) Surikow;
c) Serov.
4. I. Levitan was famous for his …
a) portraits;
b) landscapes;
c) still lifes.
5. Many more painters are represented in the ...
a) museum;
b) exhibition;
c) gallery.
18 19
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
План-конспект урока "The Tretyakov Gallery" 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.