План-конспект урока в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР по теме: «Земная кора и литосфера».
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
география
5 кл
04.02.2017
План-конспект урока в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР по теме: «Земная кора и литосфера».
Конспект урока по теме: «Земная кора и литосфера» составлен в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР. Цель урока: формирование представлений о литосфере, земной коре и ее строении с использованием новых информационно-коммуникационных технологий. В приложении к плану-конспекту указан перечень используемых на данном уроке ЭОР, активны гиперссылки на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР ( например, http://fcior.edu.ru/card/8988/praktikum-stroenie-zemli-i-zemnoy-kory-uglublennoe-izuchenie.html).Конспект урока по теме: «Земная кора и литосфера» составлен в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР. Цель урока: формирование представлений о литосфере, земной коре и ее строении с использованием новых информационно-коммуникационных технологий.
Урок 5 кл. Земная кора ФГОС ООО с ЭОР.doc
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР
Тема урока: Земная кора и литосфера.
1. Ф.И.О.
Горина Ирина Алексеевна
2. Место работы
МОУ «СОШ с. Сосновка Саратовского района
Саратовской области»
3. Должность
4. Предмет
5. Класс
Учитель
География
5 класс
6.
Тема и номер урока в теме
Тема: Литосфера каменная оболочка Земли. Урок
№2 Земная кора и литосфера.
7.
Базовый учебник
География. Планета Земля. 56 классы: учебник для
общеобразовательных учреждений с приложением на
электронном носителе\ Лобжанидзе А.А.; Рос.акад.
наук. Рос. акад.образования. . издво «Просвещение». –
М.: Просвещение., 2012. – 159 с.: ил., карт.
8. Цель урока: формирование представлений о литосфере, земной коре и ее строении с
использованием новых информационнокоммуникационных технологий.
9. Задачи:
обучающие:
формирование представлений о строении земной коры и литосферы;
формирование навыков использования новых информационнокоммуникативных
технологий с учетом стандарта второго поколения;
развивающие:
развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и анализу;
формировать навыки самостоятельной и групповой работы;
развивать у обучающихся интерес к предмету;
воспитательные:
воспитывать информационную культуру.
10. Тип урока: урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая. 12. Необходимое техническое оборудование: мобильный класс, подключение к сети
Интернет, мультмедийный проектор, интерактивная доска.
13. Структура и ход урока.
№ Этап урока
1
1
2
Организационный
момент
Название
используемых
ЭОР (с указанием
порядкового
номера из Таблицы
2)
3
На рабочем столе
ученика размещен
перечень
используемых на
данном уроке ЭОР
9 таблица2) с с
ссылками на
используемые
ресурсы Интернета)
2
Вступление
(изучение нового
материала)
Гипертекст с
иллюстрациями (1)
Деятельность
ученика
Время
( в мин.)
6
3 мин.
5
Подготовка
учащихся к
активному и
сознательному
усвоению нового
материала. Ученики
концентрируют свое
внимание на перечне
ЭОР.
10
Осознание нового
материала.
Воспринимают
информацию,
сообщаемую
учителем.
Конспектируют
основные понятия.
Деятельность
учителя
( с указанием
действий с ЭОР)
4
1.Сообщение темы
изучения нового
материала.
2.Формулировка
вместе с учащимися
цели и задач нового
материала.
3. Показ
практической
значимости изучения
нового материала,
мотивация учащихся
к его усвоению.
Постановка перед
учащимися учебной
проблемы.
Учитель
концентрирует
внимание учащихся
на на наличие
перечня ЭОР
используемых на
уроке, находившихся
на столе учащихся.
Организация
учителем процесса
восприятия,осознани
я первичного
учебного материала.
Демонстрация
ресурса.
Электронный модуль
«Строение земной
коры». Целью
данного модуля
является: узнать, что
такое земная кора,
ознакомиться с
составом и
строением земной Работа с
интерактивным
модулем
Гипертекст с
иллюстрациями (2)
коры.
Демонстрация
ресурса. «Типы
земной коры»
3
4
5
Анализ
интерактивного
модуля
Гипертекстовый
конспект
Анализ
демонстрационного
ресурса
Гипертекст с
иллюстрациями (3)
Интерактивный
модуль позволяет
выявить различия в
строении
материковой и
океанической земной
коры.
Демонстрация
ресурса позволяет
рассмотреть
движение
литосферных плит,
дрений суперматерик
, существовавший в
палеозое и мезозое,
который
впоследствии
распался на части.
Элективный модуль
«Литосфера.
Практические
задания» объясняет
форму выполнения
практических
заданий
Интерактивный
модуль «Типы земной
коры», позволяющий
учащимся выявить
различие в строении
материковой и
океанической земной
коры.
Анализируют
информацию, задают
вопросы.
Индивидуальная
работа – составление
сравнительной
таблицы.
Просмотр ресурса,
обсуждение.
Работа по группам,
парам для
выполнения
практической
работы. В качестве
практических
упражнений
предлагается пройти
тест, ответив на
последующие
вопросы следующих
тематик:
1)определение
понятия
«литосфера»;
2)границы
литосферы;
3)движение
литосферных плит
Выполняют
практическую
работу.
6
6
6
7
7
6
Контроль усвоения
знаний
Гипертекст с
иллюстрациями (4)
7
Подведение итогов.
Анализ и оценка
итогов работы.
Определение и
разъяснение
домашнего задания.
Д/з: &26.
Закрепление
изученного
материала с
использованием
Интернет
ресурса
Выводы, объяснение
особенностей
выполнения
домашнего задания.
Демонстрация
домашней
практической
работы. №
Название
ресурса
Приложение к плануконспекту урока
«Земная кора и литосфера»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Тип, вид ресурса
Форма
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
предъявления
информации( ил
люстрация.
Презентация,
видеофрагменты
, тест, модель и т.
д.)
1
2
3
4
Гипертекст с
иллюстрациям
и «Строение
земной коры»
Информационный
модуль.
Гипертекст с
иллюстрациями.
Гипертекст с
иллюстрациям
и «Типы
земной коры»
Информационный
материал.
Гипертекст с
иллюстрациями.
Информационный
материал.
Гипертекст с
иллюстрациями
Гипертекст с
иллюстрациям
и
«Движение
литосферных
плит»
Элективный
модуль
«Литосфера.
Практические
задания»
Гипертекст с
иллюстрациями
позволяет
рассмотреть
строение земной
коры.
Гипертекст с
иллюстрациями
формирует
представление о
строении
различных типов
земной коры.
Гипертекст с
иллюстрациями
формирует
представление о
движениях
литосферных
плит.
Элективный
модуль
«Литосфера.
Практические
задания»
позволяет форму
пройти тест
последующей
тематике:
1))определение
http://fcior.edu.ru/card/8988/praktiku
mstroeniezemliizemnoykory
uglublennoeizuchenie.html
http://fcior.edu.ru/card/22413/stroeni
ezemlikontrolnyezadaniya.html
http://fcior.edu.ru/card/22749/litosfer
aprakticheskiezadaniya.html
http://fcior.edu.ru/card/11645/praktik
umstroeniezemliizemnoykory
uproshennyyvariant.html понятия
«литосфера»;
2)границы
литосферы;
3)движение
литосферных
плит.
План-конспект урока в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР по теме: «Земная кора и литосфера».
План-конспект урока в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР по теме: «Земная кора и литосфера».
План-конспект урока в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР по теме: «Земная кора и литосфера».
План-конспект урока в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР по теме: «Земная кора и литосфера».
План-конспект урока в соответствии с ФГОС ООО с ЭОР по теме: «Земная кора и литосфера».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.