План открытого урока- игры по предмету "Инженерная графика"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
черчение
9 кл
15.02.2018
Применение нетрадиционных, нестандартных форм обучения благотворно сказывается на учебном процессе.
Одна из форм таких уроков является игра.
Урок-игра – это метод обучения, направленный на моделирование реальной действительности с целью принятия решений в моделируемой ситуации.
Основная цель игры – поднять интерес учащихся к учебе, и тем самым повысить эффективность обучения.
Внешне кажущаяся беззаботной и легкой, на самом деле, игра требует у ребенка отдачи максимума своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности. Нередко педагог предпочитает проводить с детьми занятия в привычной для них и для него урочной форме только потому, что боится шума, беспорядка, которые нередко сопровождают игру. Для учащихся урок-игра – переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве. Для учителя урок-игра, с одной стороны – возможность лучше узнать и понять учеников, оценить их индивидуальные особенности, решить внутренние проблемы (например, общения), с другой стороны, это возможность для самореализации, творческого подхода к работе, осуществления собственных идей.
урок-игра замечательное черчение.docx
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ГУСЕВСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»
РАССМОТРЕНО
УТВЕРЖДАЮ
на заседании цикловой методической
комиссии общеобразовательных дисциплин
Заместитель директора по учебно
методической работе
Протокол № __________«__»______2018г.
_____________________ Алехина Т.В.
Председатель :___________Гривенная Т.В.
«__» __________________2018 г.
ПЛАН
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ:
«Основы инженерной графики»
для студентов 1 курса профессии «Сварщик (ручной и частично
механизированной сварки (наплавки))»
группа СВ-11
Тема:
Дата проведения: 16 февраля 2018года
Время проведения: 1050 час.
Продолжительность занятия: 1 час
Место проведения: ауд.106 УК.№ 2
Преподаватель: Зайцева Вера Викторовна
Гусев
2018 Тема:
Эскизы деталей и рабочие чертежи
Занятие № 18
Тип занятия:
Урок обобщения и систематизации знаний/
Вид занятия:
Смешанный
Цели занятия:
Методическая:
Применение игровых технологий в обучении инженерной графики для
активизации познавательной деятельности студентов.
Развивающая
Развивать абстрактное мышление, отрабатывать умение определять
проекции детали, формировать познавательный интерес, воспитывать
внимание.
Отработать навыки работы в группах.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию познавательного
предмету, формировать самостоятельность, мотивировать творческий
подход к решению стандартных и нестандартных задач.
интереса к
Способствовать воспитанию и развитию графической культуры у
студентов, их интеллектуального и творческого потенциала.
ОК 1, ОК 2,
ОКЗ, ОК 4,
ОК 5.
1.Стимулирование интереса студентов к предмету в целом;
2. Активизация навыков групповой работы;
3. Воспитание самостоятельности, коллективизма, ответственности за
себя и всю команду;
4. Развитие мышления, умения применять полученные знания при
выполнении заданий различной направленности.
Осваиваемые
компетенции
Задачи урока
Внутридисципли
нарные связи:
Раздел 1. Темы: 1.1; 1.2; 1.3;
Раздел 2 . 2.1; 2.3; 2,4; 2.5;
Общие положения ЕСКД. Линии чертежа, Масштабы, Форматы.
Междисциплинарн
ые связи:
Математика, русский язык. Наглядные
пособия,
оборудование
занятия
Перечень
литературы:
Медиа проектор;
доска StarBoard;
карточки –задания;
модели для практических работ
компьютерная презентация, рабочие тетради,
карандаши.
1.Чумаченко, Г. В. Техническое черчение: Учеб, пособие для
профессиональных училищ и технических лицеев
ГОСТ 2.30168 «ЕСКД. Форматы» (с Изменениями N1,2,)
ГОСТ 2.30268 «ЕСКД. Масштабы» (с Изменениями N1,2),
ГОСТ 2.30368 «ЕСКД. Линии» (с Изменениями N1,2,
ГОСТ 2.30481 «ЕСКД. Шрифты чертежные» (с Изменениями N 1,2).
ГОСТ 2.307 2011 «ЕСКД. Нанесение размеров и предельных
отклонений».
№ пп
Метод проведения
Основные
структурные
элементы урока
1
2
3
4
5
6
Организационный момент
Целеполагание и
мотивация
Проверка присутствующих.
Деление на группы.
Создание рабочей обстановки
Объяснение целей, задач предстоящей
работы.
Актуализация опорных
знаний
Устный опрос с использованием
мультимедийного оборудования
Применение знаний
Решение репродуктивных задач
Информация и домашнее
задание
Подведение итогов урока
Сообщение домашнего задания
Подведение результатов урока,
выставление оценок.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Время
5 мин
5 мин
10 мин
30 мин
5 мин
5 мин
Действия преподавателя
№
1 Организационный момент, 5 мин.
Применяемые методы
1.1
Проверка присутствующих
студентов и готовность к
занятию.
словесный
2 Целеполагание и мотивация, 5 мин
Действия студентов
Доклад старосты об
отсутствующих на занятии
студентов
2.1
Объявление темы занятия.
Постановка целей и задач.
демонстрация слайда.
словестный.
Восприятие и осмысление
информации Критерии оценок.
3. Актуализация опорных знаний, 15мин
3.1
4
4.1
Фронтальный опрос с
использованием слайдов и
интерактивной доски.
Применение знаний 30 мин
демонстрация слайда.
словестный.
Демонстрационный показ
слайдов по закреплению
изученного ранее материала
практический
5
Подведение итогов, 5 мин.
5.1 Оценка работы студентов
выставление оценок за
работу на занятии
5.2
Рефлексия
Анализ и самоанализ
Отвечают на вопросы.
Студенты демонстрируют
закрепление знаний работой в
группах в игре «Своя игра».
.
Воспринимают информацию
Отвечают на поставленные
вопросы
6
Задание для самостоятельной домашней работы студентам, 3 мин
6.1 Выдача домашнего задания
словесный
Записывают
Преподаватель В.В. Зайцева
План открытого урока- игры по предмету "Инженерная графика"
План открытого урока- игры по предмету "Инженерная графика"
План открытого урока- игры по предмету "Инженерная графика"
План открытого урока- игры по предмету "Инженерная графика"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.