Тема урока: Работа над штрихами.
Цель урока: Развитие навыков игры на инструменте различными штрихами.
Задачи: 1. Обучающие:
-правильно организовать исполнительский аппарат;
-научить самостоятельно работать с нотным текстом;
-оснастить необходимыми техническими приёмами;
-научить грамотно и выразительно исполнять произведения классического репертуара и современной музыки.
2. Развивающие:
-развивать у ученика музыкальные способности;
-развивать технические способности, предполагающие овладение основными техническими приёмами на материале гамм, упражнений, этюдов;
-развивать эмоционально-ценностные отношения к музыке.
3. Воспитательные:
-прививать интерес и любовь к музыке;
-формировать личностные качества: целеустремлённость, самообладание, исполнительскую волю, артистизм, умение продемонстрировать свои результаты.План открытого урока "Работа над штрихами"
План
открытого урока по классу КЛАРНЕТ
детского образцового духового оркестра
Дата:
13.09.2017
Тема урока:
Работа над штрихами.
Цель урока:
Развитие навыков игры на инструменте различными штрихами.
Задачи:
1. Обучающие:
правильно организовать исполнительский аппарат;
научить самостоятельно работать с нотным текстом;
оснастить необходимыми техническими приёмами;
научить грамотно и выразительно исполнять произведения
классического репертуара и современной музыки.
2. Развивающие:
развивать у ученика музыкальные способности;
развивать технические способности, предполагающие овладение
основными техническими приёмами на материале гамм, упражнений,
этюдов;
развивать эмоциональноценностные отношения к музыке.
3. Воспитательные:
прививать интерес и любовь к музыке;
личностные
формировать
самообладание,
продемонстрировать свои результаты.
качества:
исполнительскую волю,
Тип урока:
Комбинированный
Вид урока:
Индивидуальный.
Методы:
Словесный, исполнительский.
артистизм,
целеустремлённость,
умение
1«Музыка — это разум,
воплощенный в прекрасных звуках».
Тургенев И. С.
Ход урока.
Перед началом урока проверяем готовность к занятию ученика,
состояние инструмента, готовим нотный материал, класс и оборудование
(пульт).
1) Начинаем урок с ежедневных упражнений: гамма (Esdur ) целыми нотами штрих
«деташе», дыхание через 4 четверти, динамика меццо форте (mf), в две октавы.
Добиваемся ровного звука, чёткой одинаковой атаки, правильного глубокого дыхания.
2) Гамма(BDur) в две октавы ритмическими фигурами.
Добиваемся правильного исполнения длительностей, ровной одинаковой атаки звука,
одинаковой динамики на протяжении всех упражнений, правильного дыхания через
одинаковые интервалы (4 четверти)
Основная часть урока.
1) Этюд №40 С.В. Розанов "Школа игры на кларнете". Проигрываем этюд сначала до
конца.
Находим неточности исполнения. В ходе повторного исполнения пытаемся исправить
недостатки (правильная динамика, правильная атака звука, правильные штрихи, правильное
своевременное дыхание).
При исправлении и усвоении поставленных задач при исполнении этюда переходим к
следующему материалу.
2) Партия из произведения «Бамболео» – аранжировка В.М. Халилова (песня
венесуэльского композитора Симон Диас, позже переработанная музыкантами
2французской группы «Gipsy Kings»).
Основана на характерных испано
латиноамериканских мелодиях со своеобразными ритмическими оборотами и элементами
испанского «фламенко».
При исполнении партии обращаем внимание на ритмические фигуры, встречающиеся
в произведении, динамику, особенно на штрихи, а также правильное исполнение соло и
правильное исполнительское дыхание. В начале разбора произведения технические приемы
игры заучиваем в медленном темпе. При обнаружении ошибок, путем повторной игры,
добиваемся точного и правильного звучания. Один из самых ответственных моментов на
начальном этапе разбора произведения является выбор аппликатуры. Логически
правильная и удобная аппликатура способствует максимально техническому и
художественному воплощению содержания произведения. Для того, чтобы хорошо развить
двигательнотехнические возможности кларнетиста, по моему мнению, надо тренировать
не столько пальцы, сколько голову.
Заключительная часть.
Подведение итогов урока. Какие ощущения как исполнитель чувствовал ученик при
исполнении этюда и оркестровой партии. Самооценка своей игры. Оценка состояния
произведений педагогом на данной стадии. Задание ученику для самостоятельной работы.
Отметка за урок. Окончание урока.
3